Лента новостей

Вчера, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
Вчера, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
Вчера, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
Вчера, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
Вчера, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
Вчера, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
Вчера, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
Вчера, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
Вчера, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
Вчера, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
3-10-2026, 22:26
День вина и сезонные ярмарки: полный гид по торговым площадкам Кишинева на уикенд
0
 
3-10-2026, 22:24
День вина в Молдове: более 500 человек установили рекорд Guinness
0
 
1-10-2026, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
1-10-2026, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
1-10-2026, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
1-10-2026, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
1-10-2026, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
1-10-2026, 22:52
Тофан: Молдова заставила Украину сбрасывать больше воды в Днестр
0
 
1-10-2026, 22:49
Эколог Тромбицкий признал, что его попросили удалить пост о ситуации на Днестре
0
 
1-10-2026, 22:46
Вместо 32 районов в Молдове создадут три региона - Север, Центр и Юг
0
 
Все новости

СИБ просит расширить полномочия по отслеживанию граждан



Служба информации и безопасности просит расширить полномочия учреждения, чтобы оно могло отслеживать перемещения граждан без санкции судьи. Эта тема обсуждалась сегодня в парламенте в контексте обсуждения проекта, предусматривающего борьбу с электоральной коррупцией и иностранным влиянием, сообщает IPN.

«В случае простого расследования полиция имеет возможность с разрешения водителя провести быстрое визуальное преследование. В случае с SIS, когда мы проводим расследование, вся бюрократическая процедура будет необходима», — сказал представитель SIS.

Предлагаемые изменения подверглись критике со стороны оппозиционных законодателей, которые утверждают, что если SIS получит больше прав, могут возникнуть системные злоупотребления. Однако в учреждении заявляют, что эти изменения позволят им более оперативно реагировать на возможные попытки иностранного влияния на выборы и бороться с электоральной коррупцией.

Депутат от партии PAS Олеся Стамате во время публичных консультаций задала представителям Службы разведки и безопасности вопрос о необходимости дополнительных полномочий по отслеживанию граждан, на что последовал ответ: «Эта бюрократическая процедура длительная».

«Если рассматривать визуальное отслеживание деятельности человека, то оно в основном санкционируется спорадически, за несколько минут может появиться информация о том, что людям нужно встретиться и их нужно отследить. В нашем случае должна быть проведена внутренняя процедура: следователь составляет протокол, протокол согласовывается с руководителем подразделения, затем проводится внутренняя юридическая экспертиза, он поступает руководству, документы физически оформляются, и они должны попасть к судьям», — ответил представитель СИС.

Сегодня состоятся публичные консультации по законопроекту, направленному на эффективную борьбу с явлением избирательной коррупции и связанными с ним аспектами, организованные Комитетом по правовым вопросам, назначениям и иммунитетам.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх