Лента новостей

Вчера, 21:45
Министр энергетики: «Возможная корректировка тарифов на газ будет проанализирована по завершении закупок»
0
 
Вчера, 21:19
Министерство образования объявило тему первого урока во всех школах Молдовы
4
 
Вчера, 21:17
Экономим воду: Метеослужба объявила новое гидрологическое предупреждение
0
 
Вчера, 21:13
Владимир Воронин включен в список «персон нон грата» на сайте «Миротворец»
15
 
Вчера, 21:05
С 1 сентября в Молдове будут уничтожать беспилотники, незаконно пересекающие границу
0
 
Вчера, 21:00
Европейские лидеры посетят Молдову на День независимости и День румынского языка
2
 
21-08-2025, 22:21
ПСРМ протестует у здания правительства: PAS – 4 года экономической катастрофы
0
 
21-08-2025, 22:11
НБМ: Средняя ставка по ипотеке в июле выросла до 8,25%
0
 
21-08-2025, 22:05
В.Н. Воронин : "Провокатор на телевидении!"
9
 
21-08-2025, 00:01
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 25 августа
0
 
20-08-2025, 23:52
Александр Макидон выиграл конкурс на должность генерального прокурора Республики Молдова
0
 
20-08-2025, 23:36
Министр энергетики: "Energocom" закупил 70% запланированного объема природного газа на холодный сезон
0
 
20-08-2025, 23:31
​Санду и Перчун - враги образования: акция INIMA MOLDOVEI в защиту школ
0
 
20-08-2025, 23:26
Защита Евгении Гуцул обращается в апелляционну палату Кишинева с просьбой об ее оправдании
0
 
20-08-2025, 23:21
Правительство запускает программу поддержки диаспоры на 2026–2028 годы
0
 
20-08-2025, 22:42
Бюро реинтеграции поддерживает сокращение числа избирательных участков в Приднестровье
0
 
20-08-2025, 22:30
ЦИК: Истек срок подачи документов для регистрации кандидатов на парламентских выборах
0
 
20-08-2025, 22:25
81 год назад началась Ясско-Кишиневская операция
0
 
18-08-2025, 21:41
Президент Майя Санду: «Сопротивление российскому давлению делает Молдову элементом стабильности. Будем готовы вывести российскую армию»
28
 
18-08-2025, 21:17
ЛДПМ подает в суд на ЦИК после отказа в регистрации на выборах в сентябре
0
 
Все новости

Пресс-секретарь правительства разъяснил позицию властей по поставкам природного газа в Приднестровский регион



Кишинэу не одобрял и не вел переговоры о поставках газа в Приднестровский регион, но и не блокировал их. Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ разъяснил позицию властей по поставкам природного газа в Приднестровский регион Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

«Правительство не блокировало поставки газа, поскольку по этому вопросу есть общенациональный консенсус. Очевидно, что все, кто высказывался  открыто, согласны с тем, что наши граждане в Приднестровском регионе не должны оставаться в холоде и темноте. Мы были свидетелями того, как Москва искусственно блокировала эти поставки и к каким драматическим последствиям это привело в  разгар зимы», — сказал Даниел Водэ.

Он подтвердил, что власти Республики Молдова ведут переговоры или предлагают решения на очень четких и прозрачных условиях.

«Когда газ, поставляемый в Приднестровский регион, финансировался из европейских средств, то есть был результатом переговоров между Кишинэу и европейскими партнерами, он подчинялся строгим условиям. Самым важным требованием было его использование исключительно в социальных целях», — пояснил Водэ.

Кишинэу и Брюссель предложили условия для обеспечения правильного использования газа, повторил пресс-секретарь.

«Напомню, что Кишинэу, а также еврокомиссары и другие ответственные лица предлагали, чтобы поставки газа были обусловлены его использованием исключительно по установленным целям. Это предложение, которое остается в силе до конца отопительного сезона, было ключевым элементом переговоров», — сказал Даниел Водэ.

Он подтвердил, что природный газ, который сейчас поставляется в Приднестровский регион, не финансируется за счет европейских или молдавских средств.

«В настоящее время газ, поступающий в Приднестровский регион, не оплачивается ни из европейских фондов, ни из молдавских денег», — заявил чиновник.

В этих условиях Кишинэу готов ввести конкурентные налоги для обеспечения равных условий для бизнеса.

«Если информация о перезапуске промышленности подтвердится, премьер-министр уже отметил  необходимость ввести конкурентные налоги. Этот шаг важен для создания справедливых отношений между компаниями на левом и правом берегах Днестра», — пояснил официальный представитель правительства.




Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #104176
    Как сердцем чувствовала, что сгодится :
    Эксперт WatchDog: долг «Тираспольтрансгаз» в $9 млрд может повлиять на платежи в Приднестровье
    Текст целиком, важное выделю.

    Судебное решение о долге в 9 миллиардов долларов обязывает «Тираспольтрансгаз», как дочернюю компанию «Молдовагаз», вернуть эти средства, а затем передать их «Газпрому». Об этом заявил эксперт по безопасности WatchDog Андрей Курэрару в программе Scaner.

    «Если в официальную компанию, зарегистрированную в Республике Молдова, поступает хотя бы один лей, он автоматически конфискуется в счет этих задолженностей», — пояснил эксперт.

    Однако, по его словам, в Приднестровье работают несколько компаний, собирающих платежи, но их дальнейшая судьба остается неизвестной.

    «Мы не видим прозрачного механизма оплаты кредитов или транзита. Пока остается неясным, куда именно направляются эти деньги», — подчеркнул Курэрару.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #104177
    А как же вопли "тама наши люди"?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх