Лента новостей

Сегодня, 00:46
В Азербайджане задержали семь сотрудников «Sputnik Азербайджан»
0
 
Сегодня, 00:19
Фермеры угрожают массовыми протестами в случае ликвидации ADMA
1
 
Сегодня, 00:17
Иран прекращает сотрудничество с ядерным агентством ООН
3
 
Вчера, 23:34
Игорь Додон: Левые силы должны объединиться перед выборами, иначе голоса уйдут к PAS
0
 
Вчера, 23:31
Саммит "Молдова-ЕС": в Кишиневе 4 июля перекроют ряд улиц и ограничат доступ в общественные места
2
 
Вчера, 23:28
Перевозчики после встречи с министром инфраструктуры: "Протесты состоятся"
0
 
Вчера, 23:24
521 год со дня смерти Штефана Великого.
0
 
Вчера, 23:15
Почему СИБ заинтересовался АО Topaz?
0
 
Вчера, 23:08
США приостановили поставки в Украину ракет для Patriot и других критически важных боеприпасов
0
 
1-07-2025, 23:59
По состоянию на 1 июля в Госрегистре избирателей зарегистрировано 3 297 596 человек.
1
 
1-07-2025, 23:52
Президент компании «Шериф» перечислил 35 млн рублей Тирасполю
1
 
1-07-2025, 23:43
Крупнейший банк Молдовы начал работать в Румынии через эстонскую компанию
0
 
1-07-2025, 23:39
Украина будет покупать газ по 8 леев и продавать населению по 3 лея
0
 
1-07-2025, 23:35
Прибыль фабрики Ionel уменьшилась на 60%
0
 
1-07-2025, 23:28
В университетах Молдовы выросли цены на обучение
0
 
1-07-2025, 20:04
Times of Israel: Дамаск может отказаться от Голанских высот в обмен на признание нового сирийского руководства по главе с Ахмедом аш-Шараа.
0
 
1-07-2025, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
1-07-2025, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
1-07-2025, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
1-07-2025, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Все новости

„Молдовагаз” закупил газ для приднестровского региона на Румынской товарной бирже



Компания „Молдовагаз” приобрела около 2,590 миллиона кубометров газа для приднестровского региона на торговой площадке „Bursa Română de Mărfuri EST”. Закупки были произведены за счет финансовых средств „Тираспольтрансгаза”, выплаченных авансом, а объемы рассчитаны на сегодняшний день, 12 февраля. На вторник, 11 февраля, поставщик предоставил региону 3 миллиона кубометров газа, передает IPN.

По данным „Молдовагаз”, 3 миллиона кубометров газа были предоставлены в соответствии с постановлением Комиссии по чрезвычайным ситуациям, принятым в понедельник. Эти объемы предоставлены в качестве займа для дальнейшего поддержания бесперебойной работы газотранспортной системы, а также энергетической системы Республики Молдова.

В то же время, 11 февраля на торговой площадке „Bursa Română de Mărfuri EST” „Молдовагаз” приобрел за счет финансовых средств „Тираспольтрансгаза”, выплаченных авансом (включая НДС), природный газ в объеме 27 560 МВтч (примерно 2,590 миллиона кубических метров) с условием поставки на следующий день (12 февраля 2025 года) потребителям левобережья Днестра.

В период с 1 по 10 февраля, из выделенных Европейским союзом 20 миллионов евро, было закуплено и поставлено в приднестровский регион около 26,5 миллиона кубометров газа. Поставки были осуществлены в соответствии с заявками „Тираспольтрансгаза” и распоряжением Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Согласно решению КЧС от 10 февраля, венгерская компания MET Gas and Energy Marketing AG с 13 февраля будет поставлять газ в приднестровский регион. Это произошло после того, как Тирасполь отказался от предложения ЕС в 60 миллионов евро на покупку газа до апреля месяца. В этих условиях, Кишинев согласился на то, чтобы компания из Дубая оплачивала венгерскому поставщику покупку газа на европейском рынке и доставку его до границы с Республикой Молдова. Дальше „Молдовагаз” будет поставлять газ на левый берег в объеме 3 млн кубометров в сутки. Лидер Тирасполя Вадим Красносельский заявил, что Приднестровский регион будет платить за газ из российского кредита.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх