Лента новостей

Вчера, 21:17
Сотрудники Железной дороги Молдовы вновь вышли на протест. Они требуют выплаты зарплаты
0
 
Вчера, 21:10
Пресс-секретарь правительства разъяснил позицию властей по поставкам природного газа в Приднестровский регион
2
 
Вчера, 10:02
Вячеслав Платон задержан в Великобритании: он будет экстрадирован
0
 
Вчера, 09:57
Министр Думитру Алайба уходит в отставку
0
 
13-03-2025, 21:34
Министр Думитру Алайба уходит в отставку
0
 
13-03-2025, 21:30
Майя Санду приняла верительные грамоты нового посла Украины в Республике Молдова
1
 
13-03-2025, 21:25
ЕСПЧ признал Украину виновной в бездействии при пожаре в одесском Доме профсоюзов
8
 
13-03-2025, 21:21
Водэ: Если Приднестровье использует газ для промышленности, на него введут дополнительный налог
0
 
12-03-2025, 22:57
Президент Польши попросил лидеров стран НАТО увеличить военные расходы
0
 
12-03-2025, 13:24
Михай Попшой: «Республика Молдова призывает Российскую Федерацию принять прекращение огня и продемонстрировать аналогичную приверженность миру»
0
 
12-03-2025, 10:06
Заседание правительства сегодня не состоится
4
 
12-03-2025, 10:03
Железнодорожники на грани краха: новые протесты объявлены на 14 марта
0
 
12-03-2025, 09:51
Конституционный суд Румынии отказал Кэлину Джорджеску в участии в выборах
1
 
11-03-2025, 21:35
Украина согласилась на предложение США о 30-дневном прекращении огня
1
 
11-03-2025, 21:30
Трамп решил возобновить военную и разведывательную помощь Киеву
8
 
11-03-2025, 21:18
Эммануэль Макрон принял Майю Санду в Елисейском дворце
0
 
11-03-2025, 21:09
В Молдове власть планирует на выборах в парламент увеличить масштаб голосования по почте
1
 
11-03-2025, 20:54
Обвинение требует 6 лет заключения для депутата парламента Ирины Лозован и 5 лет — для ее супруга
0
 
11-03-2025, 20:49
19 марта депутату парламента РМ Нестеровскому могут вынести суровый приговор, ему грозит до 11 лет тюрьмы
0
 
7-03-2025, 20:28
Новые тарифы на свет: как будет рассчитываться оплата
1
 
Все новости

Железнодорожники на грани краха: новые протесты объявлены на 14 марта



Ситуация на Железной дороге Молдовы становится все более напряженной. Работники железнодорожного узла Бельц частично приостановили свою деятельность, протестуя против задолженности по зарплате, которая копилась почти 7 месяцев.

Многие из них уже подали заявления об увольнении, и если проблема не будет решена до 17 марта, вся железнодорожная деятельность на севере страны может быть заблокирована, передает ipn.md.

Председатель Федерации профсоюзов железнодорожников Ион Запорожан заявил, что ситуация критическая.

„Люди в отчаянии. Им нечего есть, им не на что отправлять детей в школу. Я попросил власти представить, каково это не получать зарплату в течение двух месяцев. Сотрудники ЖДМ не получали ее более полугода. Как вы думаете, как они справляются?”, — отметил лидер профсоюзов.

Ситуация на железной дороге обсуждалась на встрече с премьер-министром Дорином Речаном, однако, по словам Иона Запорожана, вопрос зарплат не поднимался: „До сегодняшнего дня у меня еще была капля оптимизма, но теперь я понимаю, что все трагично”.

Председатель Федерации профсоюзов железнодорожников предупредил и о том, что последствия могут быть серьезными, если железнодорожники не выйдут на работу 17 марта. Железнодорожное движение может быть парализовано. Поезда из Украины больше не будут прибывать в Молдову, в том числе и с пассажирами. К протесту могут присоединиться больше сотрудников из других районов, таких как Басарабяска и Глодяны.

„Я не знаю, к кому еще обращаться… ”, — добавил Ион Запорожан.
Долги по зарплате для почти 5000 сотрудников ЖДМ превышают 191 млн леев. ЖД сталкивается со все большими трудностями из-за нехватки дизельного топлива и проблем с логистикой, а отсутствие финансирования ставит под угрозу всю железнодорожную систему.

„У нас нет дизельного топлива, у нас нет газа, у нас нет ресурсов, но у нас огромные долги”, — заявил Запорожан.

Также было отмечено, что на 14 марта запланирована новая акция протеста железнодорожников перед зданиями правительства и президентуры. Железнодорожники требуют срочных решений, пока вся железнодорожная сеть полностью не остановилась.

После встречи с премьер-министром Дорином Речаном представители правительства не сообщали до момента публикации новости о результатах встречи по проблеме железнодорожников и решениях по погашению задолженности по зарплате.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх