Лента новостей

30-12-2025, 00:18
Полный текст заявления Сергея Лаврова об атаке ВСУ на резиденцию Путина
8
 
27-12-2025, 23:09
Влад Филат о приговоре во Франции: Решение не окончательное
0
 
27-12-2025, 23:06
Экс-премьер Молдовы объявлен в розыск Интерполом
0
 
27-12-2025, 00:37
Виорел Чернэуцяну сообщил новые детали вооружённого инцидента в ИП сектора Центр
0
 
26-12-2025, 22:11
Бывший председатель Народного собрания Гагаузии приговорен к 12 годам тюремного заключения.
7
 
26-12-2025, 19:43
Поставщик тепла а Комрате запросил повышения тарифа на 16%
2
 
26-12-2025, 00:28
Умерла актриса Вера Алентова
1
 
25-12-2025, 23:46
Пересмотр школьной учебной программы и новые учебники по всем предметам к 2027 году. Об основных изменениях рассказал министр образования
0
 
25-12-2025, 00:49
7 января в Украине будут отмечать День программиста: Зеленский подписал указ
9
 
25-12-2025, 00:01
Вертикальный коридор, включающий Молдову, находится на грани провала: на газовых аукционах не было заявок.
0
 
24-12-2025, 23:47
Министр энергетики объяснил, почему Молдова не вернется к закупке электроэнергии у МГРЭС
6
 
24-12-2025, 23:34
Дмитрий Робу избежал ответственности: дело закрыли из-за истечения срока давности
3
 
24-12-2025, 23:10
В Приднестровье отмечается День Конституции
1
 
24-12-2025, 23:05
Кишинёвский международный аэропорт имени Евгения Доги достиг отметки в 6 миллионов пассажиров в 2025 году, установив исторический рекорд
0
 
24-12-2025, 22:58
Зеленский назвал все 20 пунктов мирного плана, который сейчас обсуждают Украина, Россия и США
8
 
24-12-2025, 22:46
Поздравление с католическим Рождеством!
0
 
23-12-2025, 23:34
«У нас достаточно денег». Мунтяну объяснил, почему Молдова не получила около 2,8 млрд леев от МВФ
7
 
23-12-2025, 23:26
Временный глава дипмиссии США призвал граждан Молдовы защищать молдавскую идентичность
1
 
23-12-2025, 23:22
Сегодня исполняется 31 год со дня принятия закона об особом правовом статусе Гагаузии
0
 
23-12-2025, 23:17
Жители Молдовы забирают деньги из банков
2
 
Все новости

Молдова просит Румынию снизить транзитные тарифы на газ


Взимаемые тарифы влияют на стоимость импорта, осуществляемого Кишиневом.


Также власти Молдовы хотят гарантировать себе доступ к закупкам газа, добываемого на крупнейшем месторождении Neptun Deep в румынской части Черного моря, добыча на котором, как ожидается, начнется в 2027 году, а также к закупкам электроэнергии, которая будет вырабатываться будущими 3-м и 4-м реакторами на атомной электростанции в Чернаводэ, пишет profit.ro.

«Во время визита исполняющего обязанности президента Румынии Илие Боложана в Кишинев министры энергетики двух стран Дорин Жунгиету и Себастьян Бурдужа обсудили развитие совместных критически важных инфраструктурных проектов и финансирование строительства высоковольтных линий электропередачи.

Их завершение позволит увеличить мощность коммерческого взаимоподключения с Румынией, которая в настоящее время составляет всего 315 МВт, тогда как потребности в импорте могут достичь 650 МВт, сообщили в Министерстве энергетики Республики Молдова.

Также обсуждалась тема увеличения объемов природного газа, хранящегося в Румынии, в соответствии с обязательствами Молдовы по хранению 15% годового потребления страны. В то же время министр Дорин Жунгиету выразил заинтересованность Республики Молдова в более привлекательных тарифах на транзит природного газа через Румынию, чтобы способствовать увеличению объемов природного газа через вертикальный коридор между Грецией, Болгарией, Румынией и Украиной.

«Стороны также обсудили тему заключения предварительных соглашений, гарантирующих доступ к будущим закупкам природного газа и электроэнергии, как только начнется добыча на месторождении Neptun Deep в 2027 году, а также закупку электроэнергии, производимой блоками № 3 и 4 в Чернаводэ, после их ввода в эксплуатацию», — также говорится в заявлении Министерства энергетики Республики Молдова.

Недавно OMV Petrom заключила соглашение с немецкой энергетической компанией Uniper о поставках газа с месторождения Neptun Deep с 2027 года. Компания, контролируемая австрийцами из OMV, имеет 50% прав, связанных с концессией, плюс статус оператора, другая половина находится во владении румынской государственной компании Romgaz.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #104127
    biggrin_mini2 не поверите, 2 месяца я держала эту вкладку!Нутром чувствовала, что пригодится rofl_mini
    „Братья навсегда останутся братьями”. Министр энергетики Румынии о помощи, предоставляемой Молдове


    Республика Молдова пользуется экспортом электроэнергии и природного газа из Румынии на коммерческой основе, заявил министр энергетики Себастьян Бурдужа. Эти поставки осуществляются после покрытия внутренних потребностей Румынии, передает IPN.

    Энергетический кризис усугубился из-за прекращения поставок российского газа на Кучурганскую электростанцию, в результате чего Молдова испытывает дефицит в 600 МВт. Румыния вмешалась в ситуацию, обеспечив поставку 100 МВт от „NuclearElectrica” и другие объемы находятся на стадии переговоров. Общая мощность экспорта электроэнергии в Молдову составляет 430 МВт, а европейский механизм позволил увеличить ее до 600 МВт.

    Что касается природного газа, Молдова располагает достаточными запасами, включая коммерческие и аварийные запасы, хранящиеся в Румынии. Интерконнектор Яссы-Унгень может поставлять ежедневно до 6,1 миллиона кубометров газа, что достаточно для покрытия потребления Республики Молдова даже в зимний период.

    Бурдужа подтвердил поддержку Республики Молдова со стороны Румынии, подчеркнув, что эта помощь осуществляется в соответствии с правовыми рамками и ограничивается доступными ресурсами. „Братья навсегда останутся братьями. Наша миссия - быть вместе”, - заключил министр.

    В целях противодействия токсичной пропаганде, министр энергетики заявляет следующее:

    1. Экспорт электроэнергии и природного газа из Румынии в Республику Молдова осуществляется на коммерческой основе, в соответствии с законодательством.

    2. Поддержка, которую мы оказываем, осуществляется только в пределах объемов, имеющихся после покрытия наших собственных потребностей.

    3. Да, я считаю, что мы несем моральную ответственность за то, чтобы поддержать наших братьев за Прутом всем, чем возможно.
    -------------------------------------------------
    Так всё таки , "брынза ку бань"? rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #104128
    Если на всякую чушь ,произнесенную из молдовских корридоров власти, пошевелить гугл, то уверенна, что 9 из 10 наткнёшся на идиотизм и лебезение.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #104131
      Тем и живут, на том и держатся. bo_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх