![](https://www.infotag.md/data/504/29196_eco.jpg)
Режим чрезвычайного положения, введенный в середине декабря сроком 60 дней в связи с энергетическим кризисом, продлеваться не будет. Как передает «ИНФОТАГ», об этом в социальных сетях сообщил премьер-министр Дорин Речан.
«Сегодня заканчивается 60-дневный срок действия чрезвычайного положения, который пока продлеваться не будет. На данном этапе созданы необходимые условия для того, чтобы Приднестровский регион снабжался природным газом без необходимости продления чрезвычайного положения. Оно было необходимо для того, чтобы иметь возможность покупать газ и электроэнергию в условиях, когда Россия прекратила поставки газа в Приднестровский регион», - отметил он.
Речан также рассказал о решениях принятых в четверг на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Так 1,2 млрд. леев, полученных от нескольких стран-партнеров, будут направлены в компенсационный фонд, чтобы мы могли покрыть рост тарифов на отопление.
«Граждане, включенные в программу компенсаций, получат в течение отопительного сезона, включая март, ежемесячную денежную помощь в размере от 500 до 1400 леев», - отметил он.
Также, 30 млн. евро из чрезвычайной гуманитарной помощи, предоставленной ЕС, будут перечислены на счет компании Energocom, которая в этот период закупила за счет собственных средств газ для левого берега на 20 млн. евро и электричество для правого берега на 10 млн. евро.
В четверг депутаты от Блока коммунистов и социалистов потребовали, чтобы Дорин Речан представил в парламенте отчет о деятельности правительства в период действия режима чрезвычайного положения. Согласно законодательству, он обязан это сделать по истечению срока ЧП. Предложение принято не было, но председатель парламента Игорь Гросу пообещал, что на следующей неделе Дорин Речан представит такой отчет.