Лента новостей

Сегодня, 12:45
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
1
 
Сегодня, 12:33
Назначен новый госсекретарь Министерства энергетики
1
 
Сегодня, 12:30
Национальный центр управления кризисами созвал заседание в связи с прогнозом сложных метеоусловий
0
 
Сегодня, 12:22
Новые тарифы на газ вступили в силу: решение НАРЭ опубликовано в Официальном мониторе
1
 
Сегодня, 12:17
В Кишиневе снова гости: Венецианская комиссия проверяет молдавский закон о борьбе с подкупом избирателей
0
 
Вчера, 22:44
Игорь Додон объявил о начале информационной кампании по защите государственности Республики Молдова
7
 
Вчера, 14:44
В Молдове снизят тариф на отопление? Ответ НАРЭ
0
 
Вчера, 13:05
Внимание! Ложная информация о выделении 5000 леев из социального фонда
0
 
Вчера, 13:00
Период технической безработицы на ЖДМ продлён
0
 
Вчера, 12:55
НАРЭ снизило тариф на газ для населения до 14,43 лея за кубометр
0
 
Вчера, 00:53
Чебан критикует административную реформу: из 900 примэрий останутся 300
0
 
Вчера, 00:00
В Государственном реестре избирателей — 3,29 миллиона граждан, имеющих право голоса
8
 
2-02-2026, 23:53
Более 260 МВт высвобождено в сеть для проектов возобновляемой энергетики
0
 
2-02-2026, 23:48
Газ подешевеет больше, чем ожидалось? НАРЭ предложило тариф ниже, чем просил Energocom
0
 
2-02-2026, 23:44
«Закон на стороне дьявола»: Жители Деренеу протестуют из-за закрытой церкви
0
 
2-02-2026, 21:59
Михай Попшой заявил, что власти страны приняли стратегическое решение о выходе страны из СНГ
2
 
2-02-2026, 21:56
Норвежский депутат от выдвинул президента Молдовы Майю Санду на Нобелевскую премию мира.
1
 
2-02-2026, 21:51
В Молдове потребители газа смогут выбирать между фиксированной и динамической ценой
0
 
1-02-2026, 21:09
Школы Кишинева возвращаются к очному обучению
0
 
1-02-2026, 19:31
Жильцы нескольких многоэтажек в Фалештах отапливают квартиры дровами и углём
3
 
Все новости

Премьер-министр Дорин Речан заявил, что режим чрезвычайного положения продлеваться не будет



Режим чрезвычайного положения, введенный в середине декабря сроком 60 дней в связи с энергетическим кризисом, продлеваться не будет. Как передает «ИНФОТАГ», об этом в социальных сетях сообщил премьер-министр Дорин Речан.

«Сегодня заканчивается 60-дневный срок действия чрезвычайного положения, который пока продлеваться не будет. На данном этапе созданы необходимые условия для того, чтобы Приднестровский регион снабжался природным газом без необходимости продления чрезвычайного положения. Оно было необходимо для того, чтобы иметь возможность покупать газ и электроэнергию в условиях, когда Россия прекратила поставки газа в Приднестровский регион», - отметил он.

Речан также рассказал о решениях принятых в четверг на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Так 1,2 млрд. леев, полученных от нескольких стран-партнеров, будут направлены в компенсационный фонд, чтобы мы могли покрыть рост тарифов на отопление.

«Граждане, включенные в программу компенсаций, получат в течение отопительного сезона, включая март, ежемесячную денежную помощь в размере от 500 до 1400 леев», - отметил он.

Также, 30 млн. евро из чрезвычайной гуманитарной помощи, предоставленной ЕС, будут перечислены на счет компании Energocom, которая в этот период закупила за счет собственных средств газ для левого берега на 20 млн. евро и электричество для правого берега на 10 млн. евро.

В четверг депутаты от Блока коммунистов и социалистов потребовали, чтобы Дорин Речан представил в парламенте отчет о деятельности правительства в период действия режима чрезвычайного положения. Согласно законодательству, он обязан это сделать по истечению срока ЧП. Предложение принято не было, но председатель парламента Игорь Гросу пообещал, что на следующей неделе Дорин Речан представит такой отчет.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх