Лента новостей

Вчера, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
Вчера, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
4
 
Вчера, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
Вчера, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
0
 
Вчера, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
Вчера, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
Вчера, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
7-09-2026, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
7-09-2026, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
7-09-2026, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
7-09-2026, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
7-09-2026, 21:40
Мэрия ужесточает правила для Termoelectrica: Чебан требует восстановить поврежденные после работ улицы
0
 
7-09-2026, 21:37
Костюк: партия «Демократия дома» намерена вступить в группу Европейских консерваторов и реформистов
0
 
7-09-2026, 21:35
Бужорян объявил о слиянии LOC с Национал-либеральной партией
0
 
7-09-2026, 21:30
Александр Стояногло будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии
6
 
5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
Все новости

В Кишиневе задержан начальник уголовного розыска Рыбницы



Руководитель правозащитной организации "Право на справедливость" Павел Григорчук считает, что "недавнее задержание милиционеров в Кишиневе демонстрирует полный разрыв в сотрудничестве между силовиками Молдовы и Приднестровья".

Как передает агентство "ИНФОТАГ", он написал в пятницу в социальных сетях, что среди задержанных "начальник уголовного розыска Рыбницы и двое его подчиненных".

Активист пояснил, что "приднестровские милиционеры прибыли в столицу Молдовы, преследуя реальных преступников, совершивших в Приднестровье нападение на местную жительницу": "Ее избили, пытали, отобрали 6 тыс. евро, ювелирные украшения, шубу. Нанесли ножевые ранения, решив, что убили. Если бы взаимодействие силовиков Кишинева и Тирасполя существовало, можно было бы передать молдавской полиции информацию о преступниках, провести совместную операцию и задержать их по всем правилам. Но нет - приднестровские милиционеры либо не доверяют коллегам в Кишиневе, либо занимаются самоуправством". 

По словам Григорчука, приближенные к власти СМИ моментально раздули скандал: "Сепаратисты похитили гражданина Молдовы в центре Кишинева!". 

"Да, они не имели права проводить задержания в Молдове. Но почему-то никто из этих "свободных СМИ" не пишет, что задержанный - преступник, который пытался убить женщину и ограбил ее. Вместо этого создается образ "жертвы режима"", - считает правозащитник.

Григорчук напомнил, что "молдавские власти договаривались с Тирасполем, когда им было выгодно".

"Например, когда молдавская полиция задержала и передала Приднестровью оппозиционера Геннадия Кузьмичева (бывший министр внутренних дел и глава таможенного комитета). Человека, который не совершал никаких преступлений, а просто критиковал власть. Его выдали без вопросов. А вот когда речь идет о борьбе с реальным криминалом - никакого взаимодействия", - возмутился общественник.

По его мнению, "ирония в том, что в этой истории нет победителей: приднестровские силовики выглядят как самоуправцы, молдавские власти - как люди, которые не могут договориться даже ради безопасности граждан, а СМИ - как провокаторы, которым важнее создать скандал, чем разобраться в сути".

"А бандиты как раз в прямом выигрыше. Ведь если они будут знать, что между двумя берегами Днестра нет координации, они смогут совершать преступления на одном берегу и пытаться скрываться на другом. Или быстро выезжать из Молдовы после совершения преступления на левом берегу", - отметил Григорчук.

В пресс-релизе генерального инспектората полиции (ГИП) МВД Молдовы подтвердили, что "зарегистрирован в четверг случай, когда гражданина Молдовы, проживающего на левом берегу Днестра, пытались похитить по подозрению в совершении грабежа в этом регионе". ГИП уточняет, что "правоохранительные органы возбудили дело и оперативно предприняли необходимые меры. Три подозреваемых, которые участвовали в похищении, задержаны и находятся под стражей".

 Напоминаем, что сегодня СМИ Молдовы написали о том, что ​В Кишиневе похитили жителя приднестровского региона. Задержаны трое подозреваемых​​​



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх