Лента новостей

Вчера, 23:59
По состоянию на 1 июля в Госрегистре избирателей зарегистрировано 3 297 596 человек.
0
 
Вчера, 23:52
Президент компании «Шериф» перечислил 35 млн рублей Тирасполю
1
 
Вчера, 23:43
Крупнейший банк Молдовы начал работать в Румынии через эстонскую компанию
0
 
Вчера, 23:39
Украина будет покупать газ по 8 леев и продавать населению по 3 лея
0
 
Вчера, 23:35
Прибыль фабрики Ionel уменьшилась на 60%
0
 
Вчера, 23:28
В университетах Молдовы выросли цены на обучение
0
 
Вчера, 20:04
Times of Israel: Дамаск может отказаться от Голанских высот в обмен на признание нового сирийского руководства по главе с Ахмедом аш-Шараа.
0
 
Вчера, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Вчера, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Вчера, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Вчера, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
30-06-2025, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
30-06-2025, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
30-06-2025, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
Все новости

Подконтрольные Молдове сёла в Зоне безопасности снова получат энергоносители из Приднестровья



Это произойдет, как только возобновятся поставки газа, сказал Президент ПМР Вадим Красносельский 

2 сёл, которые расположены в Зоне безопасности и находятся под контролем Молдовы, но подсоединены к приднестровской газовой системе и электросетям, пока будут получать энергоносители по прежней схеме. Об этом Президент ПМР сказал, отвечая на вопрос журналиста о судьбе этих сёл.

«Мы будем работать в прежнем режиме, это даже не оговаривается. Конечно же, дай бог, когда всё восстановится, все граждане, проживающие в данных сёлах, будут получать энергоносители - и газ, и электроэнергию - по тем правилам, которые были раньше», – заявил он.

При этом если эти населённые пункты всё-таки пожелают подключиться к энергосистеме Молдовы, то в Приднестровье возражать против этого никто не будет. Если, конечно, для этого нет технологических препятствий.

«Хотят они сетями соединить свои сёла и газотранспортные системы – да пожалуйста. Но есть законы физики, баланс электроэнергии. Тут надо говорить не политикам, а специалистам. Вот если специалисты скажут, что эти сёла можно подключить не в ущерб для физических процессов перетока электроэнергии, это не вопрос. Пожалуйста, инвестируйте, подключайте к трубам, проводам и обеспечивайте, я не буду возражать», – добавил глава государства.

Он напомнил, что эта тема может стать предметом дискуссий на встречах рабочих (экспертных) групп, которые организуются при формате «5+2». Вадим Красносельский подчеркнул, что вопрос должны обсуждать не политики, а технические специалисты данной сферы.

«Пусть встретятся технари, инженеры, которые в этом понимают… Если есть желание у молдавской стороны обеспечить эти 12 сёл своими энергоресурсами, пожалуйста, обратитесь в рабочую группу, которая должна работать в области энергетики, промышленности и т. д.

Обозначьте свои желания, пусть наши специалисты посмотрят, отработают их, составят проект и работают», – сказал Президент ПМР.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх