Лента новостей

Сегодня, 00:54
Реакция Василия Тарлева на решение Владимира Воронина выйти из Патриотического блока
0
 
Сегодня, 00:46
Начиная с завтрашнего дня вступают в силу новые правила въезда в ЕС
0
 
Сегодня, 00:25
Гросу: возвращение Приднестровья под контроль Кишинёва неизбежно
0
 
Сегодня, 00:22
ЦИК: Виктория Сандуца и Олеся Стамате — в числе лидеров по онлайн-подписям среди независимых кандидатов
0
 
Сегодня, 00:18
Партия «Действие и Солидарность» потратила больше всех среди партий на рекламу в Facebook в период выборов
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 22:56
Годовая инфляция в Республике Молдова достигла 6,9%
0
 
10-10-2025, 22:53
Государственные награды от президента: "Орден Республики" получили Немеренко, Нантой и Тимофти
0
 
10-10-2025, 22:41
Позиция ПСРМ относительно заявления лидера коммунистов о создании отдельной парламентской фракции.
0
 
10-10-2025, 21:51
ПКРМ выходит из блока «Патриотический»
1
 
9-10-2025, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
1
 
9-10-2025, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
9-10-2025, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
9-10-2025, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
9-10-2025, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
9-10-2025, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
9-10-2025, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
Все новости

Константин Старыш в Берлине: Молдова переживает одну из самых тяжёлых зим в своей истории



Депутат ПКРМ Константин Старыш принял участие в заседании исполнительного бюро Партии Европейских Левых в Берлине. Политик предоставил информацию о том, что происходит в Молдове во время энергетического кризиса, сообщает eNews.

«Во-первых, Молдова переживает одну из самых тяжёлых зим в своей истории. Прекращение транзита газа по территории Украины подтолкнуло приднестровский регион на грань гуманитарной катастрофы. Там нет света, воды, тепла, не работают школы, детские сады», заявил Старыш.

«На правом берегу Днестра цены на газ, отопление и электроэнергию резко подорожали, рост инфляции неизбежен, прогнозируемы временные отключения электроэнергии. Сколько людей НЕ переживёт эту зиму?» — задаётся вопросом политик.

«При этом Еврокомиссия горячо приветствует решение Киева остановить транзит, а молдавские власти стесняются вступить в переговоры с украинскими властями. Мы разумеется, всё понимаем о международной солидарности, но иногда её следует проявлять с собственным народом», подчеркнул депутат.

«Второе – выборы. События в Грузии и особенно в Румынии затмили выборы в Молдове, но и этих примеров достаточно, чтобы констатировать: на окраинах Евросоюза выборы как политическое соревнование теряют смысл. Их можно отменить, если результат не устраивает брюссельскую верхушку, их можно признать вопреки объективному выбору граждан», отметил парламентарий.

«Санду проиграла в стране и будто бы выиграла в диаспоре при рекордной явке. Доказательств этой явки так и не было предоставлено. Более половины граждан Молдовы уверены, что в диаспоре происходили фальсификации. Нам необходим институт международных наблюдателей на зарубежных участках хотя бы для таких стран, где число избирателей за границей практически сравнялось с числом избирателей внутри страны», заявил Старыш.

«Третье. Нас с вами справедливо беспокоит рост популярности ультраправых партий. Но на примере Молдовы можно констатировать, что нацистский язык ненависти воспроизводят вполне респектабельные неолиберальные элиты. Нам необходим объективный анализ этого явления и более активная позиция в борьбе с любыми проявлениями нацизма. В качестве идеи – упорядоченная общеевропейская сеть антифашистских организаций, для которых средством борьбы будет не только акции прямого действия, а кропотливая исследовательская, экспертная и правозащитная деятельность», подытожил политик.

Справка eNews.

Партия Европейских Левых – это европейская политическая партия., которая объединяет еврокоммунистические, лево-зелёные и социалистические партии государств — членов и кандидатов на вступление в Евросоюз. В Европарламенте представители «Европейские левые» работают во фракции «the Left» (ранее «Объединенные европейские левые — Северные зелено — левые»). Также представители ПЕЛ представлены и в ПАСЕ.






Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх