Лента новостей

Вчера, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
Вчера, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
Вчера, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
Вчера, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
Вчера, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
Вчера, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
Вчера, 17:12
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
0
 
Вчера, 17:06
Украина укрепляет свою границу на приднестровском участке
0
 
Вчера, 14:51
Вчера вечером над Молдовой был замечен беспилотник «Шахед»
6
 
31-03-2026, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
31-03-2026, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
31-03-2026, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
31-03-2026, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
31-03-2026, 21:47
В Молдове снова подорожает дизтопливо, и его цена превысит 32 лея за литр
0
 
31-03-2026, 21:43
Меньше платим за свет: снижение тарифов в Молдове на 3 - 5 банов
0
 
31-03-2026, 21:19
Цены на удобрения в Молдове выросли примерно на 50%
0
 
31-03-2026, 21:16
Джурджулештский порт объявлен стратегическим объектом. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»
0
 
30-03-2026, 21:55
Румынского евродепутата Диану Шошоакэ вызвали в прокуратуру для прохождения психиатрической экспертизы
0
 
30-03-2026, 20:56
В Молдове призвали убрать советские памятники из общественных мест
3
 
30-03-2026, 20:26
Руслана Мову не пустили в Молдову: Бывший приднестровский чиновник подал в суд на Майю Санду
0
 
Все новости

Граждане получат компенсацию за электроэнергию и не ощутят повышения тарифов, заявил министр труда



Правительство предложит гражданам компенсации за оплату счетов за электроэнергию, чтобы они не почувствовали повышения тарифов. Об этом заявил сегодня министр труда и социальной защиты Алексей Бузу после того, как НАРЭ утвердило новые тарифы на свет. Чиновник заявил, что обязательство исполнительной власти заключается в том, чтобы граждане не платили более высокий тариф за электроэнергию, чем в прошлом году, передает МОЛДПРЕС.

Так, с января потребление электроэнергии, не предназначенной для отопления домов, получат компенсацию от государства в пределах 110 кВт на домохозяйство. Такой поддержкой смогут пользоваться домохозяйства, которые зарегистрировались в системе "Ajutor la contor" и уже получают компенсацию за отопление.

"Утвержденное сегодня НАРЭ повышение тарифов будет покрыто компенсациями правительства для всех получателей компенсаций при ежемесячном потреблении 110 кВт в январе-марте 2025 года. Таким образом, домохозяйство, которое уже пользуется компенсациями в холодное время года, которые будут потреблять до 110 кВт в месяц, не ощутят на себе повышений тарифов, потому что они будут компенсированы правительством", - сказал Алексей Бузу.

Министр пояснил, почему установлена цифра в 100 кВт. «Мы исследовали потребление домохозяйств с января по март 2024 года. Среднемесячное потребление этих домохозяйств составило 138 кВт в месяц. Поскольку нам всем необходимо приложить усилия, быть солидарными и потреблять энергию гораздо эффективнее, правительство приняло решение компенсировать 80% среднего потребления за этот период. Так мы компенсируем 110 кВт потребления в месяц.

Наш опыт 2022-2023 годов показывает, что это возможно. Если приложить усилия, то потребление будет гораздо более рациональным, его можно сократить на 20%", - подчеркнул он.
Алексей Бузу считает, что "эти повышения тарифов вызваны исключительно шантажом Кремля через "Газпром" в отношении граждан Республики Молдова, но и на этот раз правительство примет меры для защиты наиболее уязвимых домохозяйств и семей в Республике Молдова".

В декабре бюджет на компенсацию энергии составит полмиллиарда леев, поддержкой воспользуются около 680 тысяч домохозяйств, в которых проживает 1 млн 380 тысяч человек.

«Как я сказал в начале этого холодного сезона, основной принцип, основное обязательство правительства, что граждане, получающие компенсацию, не будут платить более высокую цену, чем в прошлом году, будет выполнено. Каждый раз, когда мы работаем над размером компенсации, когда анализируем повышение тарифов, мы обеспечиваем, чтобы это происходило на практике", - отметил Алексей Бузу.

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) утвердило сегодня новые тарифы на электроэнергию, поставляемую конечным потребителям. Так, потребители, обслуживаемые Premier Energy, будут платить 4 лея 10 банов за кВтч, а для жителей севера страны, обслуживаемых FEE Nord, утверждена цена в размере 4 леев 68 банов за кВтч.

В начале этой недели премьер-министр Дорин Речан поручил подготовить дополнительные меры по поддержке граждан и бизнес-среды в случае, если НАРЭ утвердит новые тарифы на электроэнергию.

Российский концерн "Газпром" приостановил поставки природного газа АО "Молдовагаз" с 1 января 2025 года. Соответственно МГРЭС больше не поставляет электроэнергию на правый берег Днестра.

В этих условиях власти заявили, что в январе 2025 года потребности в электроэнергии Республики Молдова (правобережье Днестра) будут удовлетворяться за счет местного производства и импорта из Румынии. По прогнозам, теплоэлектростанции в Кишинэу и Бельцах обеспечат около 28% потребления. Еще 10 процентов будут составлять возобновляемые источники энергии. Остальные 62% необходимой электроэнергии будут импортироваться из Румынии.

В связи с потенциальным гуманитарным кризисом в Приднестровском регионе из-за невыполнения Российской Федерацией контракта на поставку природного газа потребителям левобережья Днестра в Республике Молдова введен режим чрезвычайного положения с 16 декабря 2024 года.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #103474

    Тимур Шаов - Хорошо быть пьяным
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх