Лента новостей

Сегодня, 01:30
Минфин отменил на 2027 год изменения в налогообложении зарплат
0
 
Сегодня, 01:22
Фермеры приостановили протесты после встречи с Игорем Гросу
0
 
Сегодня, 00:56
Украина упростила получение гражданства для граждан Молдовы
0
 
Сегодня, 00:49
Первые лица страны могут получить тройное повышение зарплат: оппозиция критикует реформу
0
 
Сегодня, 00:29
О вызове в МИД России Посла Республики Молдова в Российской Федерации
0
 
25-06-2026, 00:07
Палата депутатов Румынии одобрила проект об объединении с Молдовой: направлен в Сенат
1
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 01:33
Rise: Пресс-секретарь MoldATSA получила свыше 1 млн леев менее чем за год работы
1
 
24-06-2026, 00:46
СИБ заявила о задержании офицера ФСБ России при въезде в Молдову
0
 
23-06-2026, 23:50
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для бывших членов Кредитного комитета Banca de Economii
2
 
20-06-2026, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
1
 
20-06-2026, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
3
 
19-06-2026, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
19-06-2026, 23:45
Бывший председатель НСГ Дмитрий Константинов объявлен в международный розыск по линии Интерпола
0
 
19-06-2026, 23:41
В центре Кишинёва пройдёт “Марш семьи”
0
 
19-06-2026, 23:39
Денежные подарки на свадьбах и крестинах будут облагаться налогом
0
 
19-06-2026, 23:37
Налоговая реформа может оставить жителей Молдовы без ряда лекарств
0
 
19-06-2026, 23:07
Евросоюз отклонил инициативу об ускоренной интеграции Украины и Республики Молдова
4
 
19-06-2026, 22:57
Глава НБМ: Финансовые реформы приближают Молдову к европейским стандартам
0
 
Все новости

Граждане получат компенсацию за электроэнергию и не ощутят повышения тарифов, заявил министр труда



Правительство предложит гражданам компенсации за оплату счетов за электроэнергию, чтобы они не почувствовали повышения тарифов. Об этом заявил сегодня министр труда и социальной защиты Алексей Бузу после того, как НАРЭ утвердило новые тарифы на свет. Чиновник заявил, что обязательство исполнительной власти заключается в том, чтобы граждане не платили более высокий тариф за электроэнергию, чем в прошлом году, передает МОЛДПРЕС.

Так, с января потребление электроэнергии, не предназначенной для отопления домов, получат компенсацию от государства в пределах 110 кВт на домохозяйство. Такой поддержкой смогут пользоваться домохозяйства, которые зарегистрировались в системе "Ajutor la contor" и уже получают компенсацию за отопление.

"Утвержденное сегодня НАРЭ повышение тарифов будет покрыто компенсациями правительства для всех получателей компенсаций при ежемесячном потреблении 110 кВт в январе-марте 2025 года. Таким образом, домохозяйство, которое уже пользуется компенсациями в холодное время года, которые будут потреблять до 110 кВт в месяц, не ощутят на себе повышений тарифов, потому что они будут компенсированы правительством", - сказал Алексей Бузу.

Министр пояснил, почему установлена цифра в 100 кВт. «Мы исследовали потребление домохозяйств с января по март 2024 года. Среднемесячное потребление этих домохозяйств составило 138 кВт в месяц. Поскольку нам всем необходимо приложить усилия, быть солидарными и потреблять энергию гораздо эффективнее, правительство приняло решение компенсировать 80% среднего потребления за этот период. Так мы компенсируем 110 кВт потребления в месяц.

Наш опыт 2022-2023 годов показывает, что это возможно. Если приложить усилия, то потребление будет гораздо более рациональным, его можно сократить на 20%", - подчеркнул он.
Алексей Бузу считает, что "эти повышения тарифов вызваны исключительно шантажом Кремля через "Газпром" в отношении граждан Республики Молдова, но и на этот раз правительство примет меры для защиты наиболее уязвимых домохозяйств и семей в Республике Молдова".

В декабре бюджет на компенсацию энергии составит полмиллиарда леев, поддержкой воспользуются около 680 тысяч домохозяйств, в которых проживает 1 млн 380 тысяч человек.

«Как я сказал в начале этого холодного сезона, основной принцип, основное обязательство правительства, что граждане, получающие компенсацию, не будут платить более высокую цену, чем в прошлом году, будет выполнено. Каждый раз, когда мы работаем над размером компенсации, когда анализируем повышение тарифов, мы обеспечиваем, чтобы это происходило на практике", - отметил Алексей Бузу.

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) утвердило сегодня новые тарифы на электроэнергию, поставляемую конечным потребителям. Так, потребители, обслуживаемые Premier Energy, будут платить 4 лея 10 банов за кВтч, а для жителей севера страны, обслуживаемых FEE Nord, утверждена цена в размере 4 леев 68 банов за кВтч.

В начале этой недели премьер-министр Дорин Речан поручил подготовить дополнительные меры по поддержке граждан и бизнес-среды в случае, если НАРЭ утвердит новые тарифы на электроэнергию.

Российский концерн "Газпром" приостановил поставки природного газа АО "Молдовагаз" с 1 января 2025 года. Соответственно МГРЭС больше не поставляет электроэнергию на правый берег Днестра.

В этих условиях власти заявили, что в январе 2025 года потребности в электроэнергии Республики Молдова (правобережье Днестра) будут удовлетворяться за счет местного производства и импорта из Румынии. По прогнозам, теплоэлектростанции в Кишинэу и Бельцах обеспечат около 28% потребления. Еще 10 процентов будут составлять возобновляемые источники энергии. Остальные 62% необходимой электроэнергии будут импортироваться из Румынии.

В связи с потенциальным гуманитарным кризисом в Приднестровском регионе из-за невыполнения Российской Федерацией контракта на поставку природного газа потребителям левобережья Днестра в Республике Молдова введен режим чрезвычайного положения с 16 декабря 2024 года.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #103474

    Тимур Шаов - Хорошо быть пьяным
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх