Лента новостей

Вчера, 23:28
В Молдове планируют внести изменения в Трудовой кодекс, чтобы упросить процесс увольнения неэффективных работников
0
 
Вчера, 22:49
До 30 апреля граждане могут направить 2% от своего подоходного налога в НПО
1
 
20-02-2025, 22:14
Главные участники избирательного процесса собрались на первом форуме, посвященном выборам
0
 
20-02-2025, 21:26
Гросу предсказывает вторжение России в Молдову, а также Румынию, Польшу, страны Балтии
0
 
20-02-2025, 21:13
Мажейкс: Евроинтеграция Молдовы может быть приостановлена, если выборы не будут свободными
0
 
20-02-2025, 20:56
Строительные работы по возведению здания посольства США - общественная польза, представляющая национальный интерес
0
 
20-02-2025, 20:52
Граждане могут проверить онлайн, какие подоходные налоги им необходимо уплатить
0
 
20-02-2025, 20:06
Европарламент согласовал новый план поддержки Молдовы: почти 2 млрд евро
2
 
19-02-2025, 22:21
Инициативная группа просит Украину разрешить транзит газа. Собираются и подписи
5
 
19-02-2025, 22:19
В повестке дня парламента содержится проект создания новой специализированной прокуратуры
2
 
19-02-2025, 21:09
Новый министр энергетики Дорин Джунгиету был приведен к присяге
11
 
19-02-2025, 21:05
Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин подала в отставку
5
 
19-02-2025, 20:59
Все больше граждан претендуют на компенсации за акции, полученные в ходе приватизации 90-х годов
0
 
18-02-2025, 23:41
Еврейская община призывает изъять учебник истории для 12 класса
0
 
18-02-2025, 23:36
Международная торговля товарами Республики Молдова в декабре 2024 года и в целом за 2024 год.
0
 
18-02-2025, 23:26
(doc) «Дорогие уроки» о европейской идентичности: кто и сколько получает?
0
 
18-02-2025, 23:20
СМИ: Jurnal TV получил более 1,5 млн долларов из США за последние годы
0
 
18-02-2025, 23:07
Нацармия получила от США партию бронированных машин
2
 
18-02-2025, 21:40
USAID выделило почти 400 миллионов леев на реформу юстиции и процесс ветинга в Молдове
11
 
18-02-2025, 21:30
Владимир Путин поздравил Игоря Додона с 50-летним юбилеем
0
 
Все новости

В Раде предложили воровать у России транзитный газ

Украина должна начать воровать российский газ, следующий транзитом через ее территорию, заявил депутат и экс-спикер Верховной рады, а также бывший глава правящей партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков в колонке для газеты «Украинская правда».

«Излишки российского газа необходимо конфисковать по закону и закачивать в наши хранилища. Потому что выходит парадоксальная ситуация — ежедневно мы прокачиваем миллионы кубометров российского газа и не обеспечиваем собственные хранилища необходимыми запасами», — написал Разумков.

Вместе с тем депутат признал, что у Киева есть обязательства по транзиту, которые он должен выполнять, пишет rbc.ru. Однако для развития энергетической отрасли Украины ее власти и «Нафтогаз» должны разработать стратегический план, считает он.

Россия неоднократно обвиняла Киев в воровстве транзитного газа. Один из таких конфликтов произошел в 2009 году. В «Нафтогазе» обвинения отрицали. Позднее конфликт удалось разрешить: в январе 2009 года стороны подписали два контракта на поставку российского газа Украине и на транзит российского газа через ее газотранспортную систему (ГТС) в Европу. «Газпром» дал Украине 20-процентную скидку от той цены, по которой газ поставляли в Европу. Соглашения заключили на десять лет, их срок истек в 2019 году.

В 2012 году «Газпром» вновь обвинил «Нафтогаз» в воровстве транзитного топлива. Тогда глава «Газпрома» Алексей Миллер доложил российскому президенту Дмитрию Медведеву, что из-за действий украинских властей значительная часть газа не дошла до европейских потребителей. «Нафтогаз» также отверг обвинения.

В январе экс-глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что Украине придется «воровать» российский газ из транзитной трубы, если компания не сможет обеспечить достаточный импорт топлива для покрытия суточных дефицитов. Он допустил, что в таком случае «Газпром» остановит транзит через украинскую территорию и разорвет пятилетний контракт, который стороны подписали в 2019 году.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    fenix #81418
    И что в этом удивительного?! biggrin_mini2
  2. 
    lelea1986 #81423
    А "должна начать" это -увеличить об'емы краж?! rofl_mini
    Боже,как это дешево украинские фрателе! bo_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #81424
      Кто на что учился ... bo_mini
  3. 
    KucaMypbIca #81432
    Они реально думают, что Россия увеличит прокачку? Хотя у низ вполе существуют вмсте мысля о воровстве и
    у Киева есть обязательства по транзиту, которые он должен выполнять

    И ничего, полная увереность, что это возможно совместить. Это ли не простор для написания диссертаций по психиатрии.
  4. 
    lelea1986 #81436
    Я не знаю ,Киса, уместно ли в отношении таких заявлял слово "думают".
    Мне кажется это инстинкт воровства.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    fenix #81464
    biggrin_mini2 «На Украине всегда этим занимались. Воровали газ и сваливали на Россию то, что его не достает Европе. Были три газовых волны, которые с этим связаны, пока не установили счетчики на границе с Украиной, и на границе Украины с Евросоюзом. До этого, да, внаглую, спокойно, только сваливалось на Газпром, и он должен был восполнять запас. Теперь они будут воровать напрямую. Пусть вводят этот закон, а потом разбираются с Европой с деньгами, кредитами, с оружием, которая она им поставляет. Украина – это не государство, а дыра в центре Европы. Им же нужен был передовой отряд против России, пусть теперь разгребают проблемы.

    России ничего от этого не будет, разгрузили газ, зафиксировали на границе, а остальное, это их проблемы».
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх