Лента новостей

Вчера, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
12-05-2026, 20:36
В среду некоторые потребители в Кишиневе останутся без водопроводной воды
0
 
12-05-2026, 19:38
Глава ВОЗ предупредил о скрытой угрозе хантавируса: инкубационный период составляет до 8 недель
0
 
12-05-2026, 19:36
Налог, уплачиваемый сдающими недвижимость в аренду физлицами, будет рассчитываться автоматически
0
 
9-05-2026, 21:10
Без права на забвение: как Комрат встретил 81-ю весну Победы
0
 
8-05-2026, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
8-05-2026, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
Все новости

Будет изменен порядок отбора прокуроров



Члены Высшего совета прокуратуры /ВСП/ утвердили изменения в Положение о процедуре отбора прокуроров, процедуре оценки деятельности прокуроров и функционировании Коллегии по отбору и оценке прокуроров, передает МОЛДПРЕС.

В то же время члены ВСП представили на консультации проект Положения о процедуре получения, рассмотрения и разрешения внутренних сообщений о нарушениях законодательства в Высшем совете прокуроров. Согласно закону, государственные структуры обязаны установить каналы внутренней отчетности, а также процедуры выявления нарушений закона и принятия последующих мер.

Новые изменения, внесенные в Положение о процедуре отбора прокуроров, процедуре оценки деятельности прокуроров и функционировании Коллегии по отбору и оценке прокуроров направлены на то, чтобы дать руководителям специализированных прокуратур более активную роль в процессе отбора команды, с подготовленными прокурорами и решительными в эффективных действиях по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #103093
    Для тех, кто не ориентируется в этой теме.
    На деле эти изменения были разработаны ПАСовцами , парламент утвердил еще в июле 2024 года. Касается это изменение так называемой "внешней оценки".
    Ну, "не вышел рылом чел" - на выход! Т.о. будут расставлять только свои фигуры, не взирая на содержание головы.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #103100
      Сара на свидании с Абрамом:
      - Абрам, а ви в в туалет ходите?
      - В смисле, Сарочка, шо ви имеете ввиду?
      - В смисле - писать и какать.
      - Ну да, хожу, как все люди ...
      - Ой, а я хотела вас пригласит к нам домой, а теперь передумала.
      - И за чем остановка?! В чём проблема?
      - Ой, ви себе не представляете, как бабушка Роза не любит когда посторонние ходят к нам в уборную.
  2. 
    lelea1986 #103095
    И вот ещё.Законопроект о внешней аттестации судей и прокуроров на ключевых должностях одобрен правительством 05-07-2023 , с сайта правительства.


    Кабинет министров проголосовал за законопроект о внешней оценке судей и прокуроров на ключевых должностях, что позволит реализовать третий этап механизма проверки и последнюю часть реформы системы правосудия - обязательство, взятое на себя нашей страной на национальном и международном уровне.


    Это также является одним из основных условий, вытекающих из Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским Союзом.


    Субъектами оценки являются судьи и прокуроры, занимающие ключевые должности, в том числе кандидаты на эти должности. В процессе оценки они получат ряд гарантий, таких как возможность продления срока, установленного Оценочной комиссией для представления дополнительной информации, право представлять любые доказательства, которые они сочтут необходимыми, право требовать проведения слушания в закрытом заседании, но и не давать против себя показаний.


    Кроме того, количество этических и финансовых критериев будет сокращено, и они будут изложены более точно, чтобы избежать провала оценки из-за незначительных финансовых мелких нарушений. Субъекты, не прошедшие оценку, освобождаются от занимаемых должностей. В связи с этим проект устанавливает срок применения запрета на занятие судьей/прокурором и иных ответственных должностей с 5 до 7 лет со дня вступления в силу решения Высшего совета магистратуры (ВСМ) или Высшего совета прокуроров (ВСП).


    «Оценка честности будет исключительной, уникальной и ограниченной по времени. Его целью является повышение качества судебного акта и создание механизма проведения до 31 декабря 2025 года внешней оценки этической и финансовой добросовестности судей и прокуроров на ключевых должностях. В то же время мы обеспечим сохранение беспристрастности и неподкупности судей и прокуроров, что также оправдает последующее повышение их заработной платы. Мы приложим усилия для повышения доверия граждан к судебной системе и прокуратуре", - подчеркнула министр юстиции Вероника Михайлова-Морару на заседании правительства.


    Механизм оценки аналогичен механизму, установленному в Законе об оценке судей Высшей судебной палаты (ВСП), окончательное решение о карьере судей и прокуроров должно приниматься ВСМ и ВСП как органами самоуправления с конституционным мандатом.


    Отметим, что законопроект был также разработан для осуществления мероприятий, вытекающих из Плана действий по реализации Стратегии обеспечения независимости и неподкупности судебной системы на 2022-2025 годы, а также из Плана действий правительства на 2023 год. В процессе его разработки были организованы общественные консультации с привлечением представителей судей и прокуроров. Также были учтены рекомендации Венецианской комиссии по данному законопроекту.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх