Лента новостей

Сегодня, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Сегодня, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
Сегодня, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
Сегодня, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
Сегодня, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
Сегодня, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
Вчера, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
Вчера, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
Вчера, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
Вчера, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
Вчера, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
Вчера, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
Вчера, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
7-07-2026, 22:13
Две трети госпредприятий Молдовы убыточны или не работают
5
 
7-07-2026, 17:51
Впервые за последние пять лет НБМ перечислит часть прибыли в государственный бюджет
0
 
7-07-2026, 17:37
Квитанции за газ придут с опозданием: Energocom полностью отказался от услуг Moldovagaz
1
 
Все новости

КС: Санду уволила Стояногло законно


Президент Майя Санду не превысила своих конституционных обязанностей, подписав указ об освобождении Александра Стояногло от должности генерального прокурора.


Это установил Конституционный суд, который признал недопустимым уведомление группы депутатов БКС о проверке конституционности акта, сообщает tv8.md

В основе дела лежит обращение, поданное еще в ноябре 2023 года депутатами Дианой Караман, Владимиром Ворониным, Олегом Рейдманом, Николаем Русолом и Константином Старышем. Они просили приостановить действие Указа президента, что было отклонено КС.

Авторы также отметили тот факт, что Александр Стояногло был уволен на основании положения, утвержденного Высшим советом прокуроров, а не регламентированного законом.

Таким образом, КС констатировал, что авторы обращения не доказали наличие вмешательства в основные права. Настоящее решение является окончательным, не подлежит обжалованию, вступает в силу со дня его принятия и публикуется в "Официальном мониторе Республики Молдова".

Бывший генеральный прокурор Александр Стояногло был задержан в начале октября 2021 года и тогда же отстранен от должности. Его обвинили в злоупотреблении служебным положением, превышении своих служебных обязанностей, пассивной коррупции и предоставлении ложной информации. В сентябре 2023 года указом президента он был освобожден от должности. В феврале этого года бывший прокурор был оправдан в первой инстанции.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #100616
    А то... scratch_one-s_head_minidirol_mini Кто бы сомневался в другом решении КС им.Санду под руководством Маноле?! ireful3
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх