Лента новостей

Сегодня, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
Сегодня, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
Сегодня, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
Сегодня, 20:20
В Молдове могут ввести обязательную военную подготовку сроком до 42 дней
0
 
Вчера, 23:48
В Молдове бомбоубежища хотят перевести на самоокупаемость
12
 
Вчера, 23:06
В Молдове прошли обыски по делу о подготовке массовых беспорядков
9
 
Вчера, 23:01
Спим на час дольше: в ночь на 25 октября Молдова переходит на зимнее время
1
 
Вчера, 22:04
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
Вчера, 00:29
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
Вчера, 00:26
В Теленештском районе беспилотник обнаружили рядом с жилым домом
0
 
Вчера, 00:04
Новые ставки НДС и повышенные акцизы: в Молдове утвердили налоговую политику на 2027 год
3
 
23-10-2026, 23:44
Energocom просит повысить регулируемую цену на электроэнергию на 30%
4
 
23-10-2026, 21:34
Резолюция Собрания приднестровского народа
2
 
23-10-2026, 21:30
Более 43 тысяч человек приняли участие в Собрании народа Приднестровья
8
 
22-10-2026, 00:11
Украинским пограничникам можно будет заходить на территорию Молдовы
1
 
21-10-2026, 22:59
В Молдове у украинской границы нашли тело 27-летнего гражданина Украины: разъяснения полиции
10
 
21-10-2026, 21:55
Компенсации за отопление в Молдове: регистрация начнется 2 ноября, проверки ужесточат
0
 
21-10-2026, 00:00
Молдова возобновила импорт металлолома из Румынии по железной дороге
1
 
20-10-2026, 23:52
Молдавский металлургический завод в Рыбнице — без права на импорт и экспорт. Срок действия экологического разрешения, истекающий сегодня, не был продлен автоматически
0
 
20-10-2026, 23:33
Еще двух украинских пограничников задержали у молдавского берега Днестра
0
 
Все новости

КС: Санду уволила Стояногло законно


Президент Майя Санду не превысила своих конституционных обязанностей, подписав указ об освобождении Александра Стояногло от должности генерального прокурора.


Это установил Конституционный суд, который признал недопустимым уведомление группы депутатов БКС о проверке конституционности акта, сообщает tv8.md

В основе дела лежит обращение, поданное еще в ноябре 2023 года депутатами Дианой Караман, Владимиром Ворониным, Олегом Рейдманом, Николаем Русолом и Константином Старышем. Они просили приостановить действие Указа президента, что было отклонено КС.

Авторы также отметили тот факт, что Александр Стояногло был уволен на основании положения, утвержденного Высшим советом прокуроров, а не регламентированного законом.

Таким образом, КС констатировал, что авторы обращения не доказали наличие вмешательства в основные права. Настоящее решение является окончательным, не подлежит обжалованию, вступает в силу со дня его принятия и публикуется в "Официальном мониторе Республики Молдова".

Бывший генеральный прокурор Александр Стояногло был задержан в начале октября 2021 года и тогда же отстранен от должности. Его обвинили в злоупотреблении служебным положением, превышении своих служебных обязанностей, пассивной коррупции и предоставлении ложной информации. В сентябре 2023 года указом президента он был освобожден от должности. В феврале этого года бывший прокурор был оправдан в первой инстанции.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #100616
    А то... scratch_one-s_head_minidirol_mini Кто бы сомневался в другом решении КС им.Санду под руководством Маноле?! ireful3
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх