Лента новостей

Вчера, 23:19
Урегулирование правового тупика: Народное собрание Гагаузии соберется 22 апреля на внеочередное заседание
0
 
Вчера, 23:11
В Молдове планируют создать фонд гарантирования зарплат на случай банкротства компаний
1
 
Вчера, 23:05
Энергетическая безопасность под давлением: Молдова ищет резервные решения
0
 
Вчера, 22:59
Суд ЕС обязал Венгрию отменить законы о запрете «пропаганды ЛГБТ»
0
 
Вчера, 22:57
Национальный банк Молдовы внедряет искусственный интеллект для внутренних процессов
0
 
Вчера, 22:56
Минэнерго предлагает объявить режим тревоги из-за рисков транзита газа
0
 
Вчера, 22:50
Молдова внесет добровольный взнос в План действий Совета Европы для Украины
1
 
Вчера, 22:00
Мэрия Кишинёва - о повышении тарифа на проезд в столице: модернизация общественного транспорта требует расходов
0
 
20-04-2026, 20:24
В Молдове цены на продукты могут вырасти до 10%
0
 
20-04-2026, 19:05
Министерство юстиции предлагает повысить тарифы на оказание услуг
3
 
20-04-2026, 17:58
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
17-04-2026, 22:48
Гросу о попытке Озерова посетить Евгению Гуцул: Это не его дело
0
 
17-04-2026, 22:46
СМИ: Назначенный посол РФ в Молдове пытался навестить Гуцул в тюрьме
0
 
17-04-2026, 22:40
Мать молдаванина, насильно призванного в украинскую армию, просит помощи у Попшоя
0
 
17-04-2026, 22:37
В Молдове возобновили оплату картами на заправках «Лукойл»
0
 
17-04-2026, 21:47
Игнатьев: Объявление командования ОГРВ нежелательными лицами в Молдове – удар по миротворческой миссии
1
 
17-04-2026, 21:44
Руководство Оперативной группы российских войск в Приднестровье объявили персонами нон грата в Молдове
1
 
17-04-2026, 21:37
Кишиневский стекольный завод будет приватизирован
0
 
Все новости

КС отказал в приостановлении действия указа президента против Стояногло



Конституционный суд подтвердил свое решение от 16 ноября 2023 года на запрос о приостановлении действия указа президента от 26 сентября 2023 года. Дело касается обращения группы депутатов-коммунистов с требованием отменить указ президента от 26 сентября, которым Александр Стояногло был освобожден от должности генерального прокурора, сообщает IPN.

В своем постановлении от 16 ноября и.о. председателя КС Люба Шова отметила, что запрос о приостановлении действия оспариваемого указа не соответствует условиям, установленным Законом о Конституционном суде и Кодексом конституционной юрисдикции.

Конституционный суд отклонил запрос о приостановлении действия указа президента от 26 сентября 2023 года. Решение является окончательным, обжалованию не подлежит, вступает в силу со дня его принятия и публикуется в Monitorul Oficial.

Судьи Сергей Цуркан и Владимир Цуркан высказали отдельные мнения по данному решению.

В мае 2022 года Высший совет прокуроров предложил главе государства освободить Александра Стояногло от должности генерального прокурора, приняв к сведению заключение комиссии, оценившей его работу как неудовлетворительную. Президент подписала указ об освобождении Александра Стояногло от должности генерального прокурора в сентябре этого года. Тем временем Александр Стояногло выиграл одно из двух дел в Европейском суде по правам человека. В частности, ЕСПЧ признал нарушение его права на судебное разбирательство, а именно права на оспаривание решения Высшего совета прокуроров от 5 октября 2021 года, на основании которого он был отстранен от должности.

9 ноября Конституционный суд признал неконституционной статью, на основании которой Александр Стояногло был оценен как генеральный прокурор.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    seweryn #97139
    Манолю не зря возвернули.Типерича будет все,как захочет мадамауазеля. secret_mini
    1. 
      Либра #97141
      Рошка не стал пачкаться, а этой - все по фиг. Маму родную продаст.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх