Лента новостей

Вчера, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
10
 
Вчера, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
Вчера, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
Вчера, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
Вчера, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
0
 
Вчера, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
1
 
1-09-2026, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
1-09-2026, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
4
 
1-09-2026, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
1-09-2026, 20:26
Новый тариф на газ вступил в силу: кубометр подорожал до 20,30 лея
0
 
1-09-2026, 20:16
С Днем знаний: В Молдове 1 сентября в школы пошли более 27,5 тысяч первоклашек
2
 
29-08-2026, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
29-08-2026, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
29-08-2026, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
29-08-2026, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
28-08-2026, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
28-08-2026, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
Все новости

Школы Молдовы могут внедрить новые учебные программы



Школы Республики Молдова могут внедрить новые учебные программы, начиная с 2027-2028 учебного года. Министерство образования и исследований (МОИ) разработало Концепцию нового национального учебного плана.

В документе предлагаются изменения в Рамочном плане образования, а также модели альтернативных Рамочных планов, которые смогут выбрать пилотные школы. Документ будет вынесен на общественное обсуждение этим летом. 

На пресс-конференции 16 мая Валентина Олару, государственный секретарь Министерства образования и исследований, представила Концепцию новой национальной учебной программы, предложенную Минобразования. Концепция развития учебной программы описывает предлагаемые изменения с двух точек зрения: 

- изменения, которые произойдут во всех школах и по всем предметам в результате реализации текущего Рамочного учебного плана;

 - факультативные изменения, действительные только для пилотных школ, которые решат внедрить новые альтернативные модели Рамочного плана, предложенные концепцией. 

Таким образом, изменения, которые произойдут для всех школ, по всем предметам, при применении действующего Рамочного плана, следующие: 

- развитие существующих учебных программ по всем предметам с целью их лучшего согласования с формированием ключевых компетенций и системы ценностей, соответствующих европейским; - повышение степени применимости изучаемого содержания учебных программ; 

- обеспечение использования трансдисциплинарного подхода при изучении явлений и процессов; - повышение применимости изучаемого содержания учебных программ;

 - обеспечение использования трансдисциплинарного подхода при изучении явлений и процессов; 

- ориентированность на обучающегося и соответствие потребностям современного и будущего общества;

 - повышение мотивации к учебе путем выбора содержания предлагаемых стратегий обучения; 

- рассмотрение межпредметных тем для формирования устойчивых компетенций; 

- повышение степени осваивания и роста учебного плана учителем путем улучшения структуры учебного плана;

 - обновление статуса факультативных предметов. 

Что касается Альтернативного рамочного плана, то он предлагается для школ, у которых есть человеческие ресурсы, потенциал, желание, спрос со стороны родителей и учеников разнообразить образовательное предложение, но система до сих пор не предоставляла им такой возможности. По словам Олару, альтернативные рамочные планы будут предложены для каждого образовательного цикла - начального, гимназиального и лицейского звеньев.

 Новые модели альтернативных рамочных планов, предложенные в новой концепции, предусматривают: 

- интеграцию смежных школьных предметов; - адаптацию школьных программ и предметов с точки зрения обучения и развития ключевых компетенций;
 - соотнесение временных ресурсов, выделяемых на обучение, с государственными приоритетами в области образования и формирующей ценностью школьных предметов;
 - содействие многоязычному и межкультурному образованию в целях укрепления социальной сплоченности. 

Министерство образования планирует внедрить новые учебные программы к 2027-2028 учебному году. Валентина Олару отметила, что этот период был выбран для того, чтобы эти учебные программы появились одновременно с новыми образовательными ресурсами, а также с учителями, прошедшими обучение по новым учебным программам. 



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    seweryn #100106
    Нужно научить всего лишь загибать пальцы на руках и ногах. lol_mini
    1. 
      lelea1986 #100108
      Думаете осилят? ujas
      "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх