Лента новостей

Сегодня, 00:45
В Приднестровье на 30 суток вводится чрезвычайное экономическое положение
1
 
Сегодня, 00:32
The Times: США выступают против конфискации Евросоюзом российских активов
0
 
Сегодня, 00:18
Додон озвучил уроки, которые должна извлечь Молдова из конфликта в Украине
2
 
Вчера, 23:56
Срок кадастровой регистрации индивидуальных жилых домов продлят на два года
0
 
Вчера, 23:52
Парламентская оппозиция выдвинула вотум недоверия министру сельского хозяйства
1
 
Вчера, 23:48
Бывший премьер-министр В. Филат пообещал участвовать во всех заседаниях по делу Влада Плахотнюка
1
 
Вчера, 23:01
Прибыль госпредприятий на фоне повышения тарифов: список возглавляет «Энергоком»
3
 
Вчера, 01:21
Меньше компенсаций, отмена льгот и налоговая реформа: МВФ призывает затянуть пояса
0
 
17-12-2025, 23:41
Парламент соберется на заседание в четверг: одобрено дополнение к повестке дня
0
 
17-12-2025, 23:39
Правительство отказывается выкупать активы Lukoil Moldova в аэропорту из-за невыполненных инвестобязательств
7
 
17-12-2025, 22:33
Молдова берёт €150 млн кредита на ремонт трассы Кишинёв–Леушены и расширение объездной дороги
10
 
16-12-2025, 23:51
В посольстве Молдовы в США произошел пожар – оказание консульских услуг временно приостановлено
1
 
16-12-2025, 23:39
Молдова подписала Конвенцию о создании Международной комиссии по претензиям для Украины
0
 
16-12-2025, 23:36
Кто определял цены на газ в 2021-2024 гг.? Блок «Альтернатива» требует детального аудита Energocom
0
 
16-12-2025, 22:52
Парламентская оппозиция осуждает попытку PAS изменить Регламент парламента: подписано совместное заявление
0
 
16-12-2025, 22:47
В Приднестровье пришел транш российской помощи пенсионерам
0
 
16-12-2025, 22:26
С 2028 года в Молдове введут сбор за пользование национальными дорогами. Боля: «Те, кто ездит каждый день, будут платить больше»
1
 
16-12-2025, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
6
 
15-12-2025, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
1
 
15-12-2025, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
Все новости

Школы Молдовы могут внедрить новые учебные программы



Школы Республики Молдова могут внедрить новые учебные программы, начиная с 2027-2028 учебного года. Министерство образования и исследований (МОИ) разработало Концепцию нового национального учебного плана.

В документе предлагаются изменения в Рамочном плане образования, а также модели альтернативных Рамочных планов, которые смогут выбрать пилотные школы. Документ будет вынесен на общественное обсуждение этим летом. 

На пресс-конференции 16 мая Валентина Олару, государственный секретарь Министерства образования и исследований, представила Концепцию новой национальной учебной программы, предложенную Минобразования. Концепция развития учебной программы описывает предлагаемые изменения с двух точек зрения: 

- изменения, которые произойдут во всех школах и по всем предметам в результате реализации текущего Рамочного учебного плана;

 - факультативные изменения, действительные только для пилотных школ, которые решат внедрить новые альтернативные модели Рамочного плана, предложенные концепцией. 

Таким образом, изменения, которые произойдут для всех школ, по всем предметам, при применении действующего Рамочного плана, следующие: 

- развитие существующих учебных программ по всем предметам с целью их лучшего согласования с формированием ключевых компетенций и системы ценностей, соответствующих европейским; - повышение степени применимости изучаемого содержания учебных программ; 

- обеспечение использования трансдисциплинарного подхода при изучении явлений и процессов; - повышение применимости изучаемого содержания учебных программ;

 - обеспечение использования трансдисциплинарного подхода при изучении явлений и процессов; 

- ориентированность на обучающегося и соответствие потребностям современного и будущего общества;

 - повышение мотивации к учебе путем выбора содержания предлагаемых стратегий обучения; 

- рассмотрение межпредметных тем для формирования устойчивых компетенций; 

- повышение степени осваивания и роста учебного плана учителем путем улучшения структуры учебного плана;

 - обновление статуса факультативных предметов. 

Что касается Альтернативного рамочного плана, то он предлагается для школ, у которых есть человеческие ресурсы, потенциал, желание, спрос со стороны родителей и учеников разнообразить образовательное предложение, но система до сих пор не предоставляла им такой возможности. По словам Олару, альтернативные рамочные планы будут предложены для каждого образовательного цикла - начального, гимназиального и лицейского звеньев.

 Новые модели альтернативных рамочных планов, предложенные в новой концепции, предусматривают: 

- интеграцию смежных школьных предметов; - адаптацию школьных программ и предметов с точки зрения обучения и развития ключевых компетенций;
 - соотнесение временных ресурсов, выделяемых на обучение, с государственными приоритетами в области образования и формирующей ценностью школьных предметов;
 - содействие многоязычному и межкультурному образованию в целях укрепления социальной сплоченности. 

Министерство образования планирует внедрить новые учебные программы к 2027-2028 учебному году. Валентина Олару отметила, что этот период был выбран для того, чтобы эти учебные программы появились одновременно с новыми образовательными ресурсами, а также с учителями, прошедшими обучение по новым учебным программам. 



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    seweryn #100106
    Нужно научить всего лишь загибать пальцы на руках и ногах. lol_mini
    1. 
      lelea1986 #100108
      Думаете осилят? ujas
      "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх