Лента новостей

Вчера, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
Вчера, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
Вчера, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
Вчера, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Вчера, 21:22
ПСРМ требует отставки мэра Бельц Александра Петкова
0
 
Вчера, 21:11
Государство начало выплаты компенсаций за отопление за январь
1
 
8-02-2026, 21:57
«Несмотря на снег и гололед»: молдавские фермеры продолжают убирать прошлогодний урожай свеклы
1
 
8-02-2026, 21:50
Школы Кишинева возвращаются к обычному режиму работы с 9 февраля
0
 
8-02-2026, 21:48
Молдова оказалась в тройке лидеров по потреблению алкоголя на постсоветском пространстве
0
 
8-02-2026, 00:11
Более 13 миллионов леев выплачено за экспроприации, связанные со строительством нового посольства США
0
 
7-02-2026, 23:02
Молдова приобретет здания для посольства РМ при ЕС в Брюсселе
0
 
7-02-2026, 22:50
В Молдове объявлено еще одно метеопредупреждение
0
 
7-02-2026, 14:27
Сборная Молдовы приняла участие в открытии зимних Олимпийских игр в Италии
1
 
7-02-2026, 14:25
Заявление полиции о дроне, найденном вчера в Дрокии
0
 
7-02-2026, 14:21
США могли передать молдавские МиГ-29 Украине
0
 
6-02-2026, 23:14
Кодекс о выборах будет пересмотрен: ЦИК объявляет публичные консультации
5
 
6-02-2026, 22:43
Гололёд по всей стране: спасатели за сутки вмешались в десятки инцидентов
0
 
6-02-2026, 22:38
В Молдове начали проверку всех автовокзалов: ANTA ответило на обвинения перевозчиков
0
 
5-02-2026, 22:56
Три фракции подписали вотум недоверия министру энергетики и потребовали пересмотра тарифов на газ. Костюк: «Хотим прозрачности»
1
 
5-02-2026, 22:44
Перевозчики северных регионов проведут акцию протеста 12 февраля
2
 
Все новости

Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию



Лидер Бельцкой территориальной организации Партии социалистов Максим Морошан, которому 9 апреля отказали во въезде в Румынию, заявил, что оспорит запрет в суде, считая его причину «надуманной».

На пресс-конференции в четверг он сказал, что первый раз ехал в Румынию в качестве председателя комиссии муниципального совета Бельц по побратимству и привлечению инвестиций, и направлялся в Румынию для изучения урбанистических решений.

Румынские пограничники задержали его на таможне Скулень, а спустя полтора часа, объявили, что он представляет «угрозу национальной безопасности» Румынии.

Максим Морошан считает, что это политический заказ определенных сил. Он усматривает в действиях властей Румынии «противовес его позиции продвижения молдавской государственности, молдавского языка и идентичности, культуры и обычаев Молдовы как древнейшего государства». 

«Я не против румынского народа и дружбы с ним, я за постоянные контакты и взаимодействие. Мы же соседи. Но я - за молдавский народ. Хочу, чтобы наши дети учили историю Молдовы, а не историю румын. Возможно, кого-то не устраивает мое отношение не только к истории, но и к чествованию Дня Победы. Но я считал и считаю 9 мая светлым праздником. В Бельцах эта дата будет особенно отмечаться в этот год 80-летия освобождении города от фашистов. Я прикреплю георгиевскую ленточку как символ Победы», - пообещал Максим Морошан.

Он заявил, что у него не было и нет ни одного уголовного дела, ни в России, где он прожил 20 лет, ни в Молдове.

«Есть административные протоколы от полиции Бельц за ношение георгиевской ленточки, но я не изменю своего отношения ни к этому символу, ни к Великой Победе», - сказал Морошан, который «намерен защищать в суде честь и достоинство», имея ввиду объявленный ему запрет на въезд в Румынию.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #99801
    «Решение, которое принял Максим Морошан после того как Румыния объявила его персоной нон-грата».
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх