Лента новостей

Вчера, 23:11
В год выборов — да, в 2026 году — нет: в этом году на Пасху социальных пособий не будет
0
 
Вчера, 23:04
Власти Гагаузии заявили: Выборы 21 июня пройдут, несмотря на блокировку финансирования
2
 
Вчера, 22:58
Румынская компания производит в Молдове военные дроны
0
 
Вчера, 22:54
В Молдавии ожидается 10% рост цен на продукты
0
 
Вчера, 22:51
Расходы на ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты оплатит население Молдовы в 2027 году
0
 
Вчера, 22:49
В Молдове хотят сократить число районов с 32 до 10
0
 
Вчера, 22:47
Стоимость дизтоплива в Молдове приближается к 35 леям: цены на 9 апреля
0
 
Вчера, 21:20
Министерство образования забирает в своё подчинение районные структуры
0
 
Вчера, 21:18
Сельхозпроизводители угрожают массовыми протестами
0
 
7-04-2026, 22:24
ПСРМ назвала приостановку выборов в Гагаузии атакой на автономию
0
 
7-04-2026, 21:37
Ультиматум Трампа: Сегодня ночью погибнет целая цивилизация
4
 
7-04-2026, 21:32
Благодатный огонь доставят в Кишинев в субботу
0
 
7-04-2026, 16:11
В Кишиневе притормозили программу Prima Casă: Что делать тем, кто уже взял ипотечный кредит
0
 
7-04-2026, 16:05
Апелляционная палата приостановила проведение выборов в Гагаузии
9
 
7-04-2026, 16:02
7 апреля 2009 - 2026.
0
 
5-04-2026, 12:34
Внешний долг страны превышает 10 миллиардов евро
16
 
3-04-2026, 22:05
Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание
1
 
3-04-2026, 21:57
Беспилотник типа "Шахед" незаконно пересек воздушное пространство Республики Молдова
0
 
3-04-2026, 21:22
ЦИК Гагаузии под вопросом: Кишинев заявляет о незаконности структуры
1
 
3-04-2026, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
Все новости

Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию



Лидер Бельцкой территориальной организации Партии социалистов Максим Морошан, которому 9 апреля отказали во въезде в Румынию, заявил, что оспорит запрет в суде, считая его причину «надуманной».

На пресс-конференции в четверг он сказал, что первый раз ехал в Румынию в качестве председателя комиссии муниципального совета Бельц по побратимству и привлечению инвестиций, и направлялся в Румынию для изучения урбанистических решений.

Румынские пограничники задержали его на таможне Скулень, а спустя полтора часа, объявили, что он представляет «угрозу национальной безопасности» Румынии.

Максим Морошан считает, что это политический заказ определенных сил. Он усматривает в действиях властей Румынии «противовес его позиции продвижения молдавской государственности, молдавского языка и идентичности, культуры и обычаев Молдовы как древнейшего государства». 

«Я не против румынского народа и дружбы с ним, я за постоянные контакты и взаимодействие. Мы же соседи. Но я - за молдавский народ. Хочу, чтобы наши дети учили историю Молдовы, а не историю румын. Возможно, кого-то не устраивает мое отношение не только к истории, но и к чествованию Дня Победы. Но я считал и считаю 9 мая светлым праздником. В Бельцах эта дата будет особенно отмечаться в этот год 80-летия освобождении города от фашистов. Я прикреплю георгиевскую ленточку как символ Победы», - пообещал Максим Морошан.

Он заявил, что у него не было и нет ни одного уголовного дела, ни в России, где он прожил 20 лет, ни в Молдове.

«Есть административные протоколы от полиции Бельц за ношение георгиевской ленточки, но я не изменю своего отношения ни к этому символу, ни к Великой Победе», - сказал Морошан, который «намерен защищать в суде честь и достоинство», имея ввиду объявленный ему запрет на въезд в Румынию.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #99801
    «Решение, которое принял Максим Морошан после того как Румыния объявила его персоной нон-грата».
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх