Лента новостей

Вчера, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
Вчера, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
Вчера, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
Вчера, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
Вчера, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
Вчера, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
Вчера, 17:12
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
0
 
Вчера, 17:06
Украина укрепляет свою границу на приднестровском участке
0
 
Вчера, 14:51
Вчера вечером над Молдовой был замечен беспилотник «Шахед»
6
 
31-03-2026, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
31-03-2026, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
31-03-2026, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
31-03-2026, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
31-03-2026, 21:47
В Молдове снова подорожает дизтопливо, и его цена превысит 32 лея за литр
0
 
31-03-2026, 21:43
Меньше платим за свет: снижение тарифов в Молдове на 3 - 5 банов
0
 
31-03-2026, 21:19
Цены на удобрения в Молдове выросли примерно на 50%
0
 
31-03-2026, 21:16
Джурджулештский порт объявлен стратегическим объектом. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»
0
 
30-03-2026, 21:55
Румынского евродепутата Диану Шошоакэ вызвали в прокуратуру для прохождения психиатрической экспертизы
0
 
30-03-2026, 20:56
В Молдове призвали убрать советские памятники из общественных мест
3
 
30-03-2026, 20:26
Руслана Мову не пустили в Молдову: Бывший приднестровский чиновник подал в суд на Майю Санду
0
 
Все новости

Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию



Лидер Бельцкой территориальной организации Партии социалистов Максим Морошан, которому 9 апреля отказали во въезде в Румынию, заявил, что оспорит запрет в суде, считая его причину «надуманной».

На пресс-конференции в четверг он сказал, что первый раз ехал в Румынию в качестве председателя комиссии муниципального совета Бельц по побратимству и привлечению инвестиций, и направлялся в Румынию для изучения урбанистических решений.

Румынские пограничники задержали его на таможне Скулень, а спустя полтора часа, объявили, что он представляет «угрозу национальной безопасности» Румынии.

Максим Морошан считает, что это политический заказ определенных сил. Он усматривает в действиях властей Румынии «противовес его позиции продвижения молдавской государственности, молдавского языка и идентичности, культуры и обычаев Молдовы как древнейшего государства». 

«Я не против румынского народа и дружбы с ним, я за постоянные контакты и взаимодействие. Мы же соседи. Но я - за молдавский народ. Хочу, чтобы наши дети учили историю Молдовы, а не историю румын. Возможно, кого-то не устраивает мое отношение не только к истории, но и к чествованию Дня Победы. Но я считал и считаю 9 мая светлым праздником. В Бельцах эта дата будет особенно отмечаться в этот год 80-летия освобождении города от фашистов. Я прикреплю георгиевскую ленточку как символ Победы», - пообещал Максим Морошан.

Он заявил, что у него не было и нет ни одного уголовного дела, ни в России, где он прожил 20 лет, ни в Молдове.

«Есть административные протоколы от полиции Бельц за ношение георгиевской ленточки, но я не изменю своего отношения ни к этому символу, ни к Великой Победе», - сказал Морошан, который «намерен защищать в суде честь и достоинство», имея ввиду объявленный ему запрет на въезд в Румынию.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #99801
    «Решение, которое принял Максим Морошан после того как Румыния объявила его персоной нон-грата».
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх