Лента новостей

Вчера, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
Вчера, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
Вчера, 22:48
Гросу о попытке Озерова посетить Евгению Гуцул: Это не его дело
0
 
Вчера, 22:46
СМИ: Назначенный посол РФ в Молдове пытался навестить Гуцул в тюрьме
0
 
Вчера, 22:40
Мать молдаванина, насильно призванного в украинскую армию, просит помощи у Попшоя
0
 
Вчера, 22:37
В Молдове возобновили оплату картами на заправках «Лукойл»
0
 
Вчера, 21:47
Игнатьев: Объявление командования ОГРВ нежелательными лицами в Молдове – удар по миротворческой миссии
1
 
Вчера, 21:44
Руководство Оперативной группы российских войск в Приднестровье объявили персонами нон грата в Молдове
1
 
Вчера, 21:37
Кишиневский стекольный завод будет приватизирован
0
 
Вчера, 21:34
Кандидатов в башканы Гагаузии обяжут знать румынский язык? ЦИК предложил поправки в Кодекс о выборах
0
 
Вчера, 21:25
В Молдове хотят пересмотреть зарплаты президента, премьера и госслужащих
0
 
14-04-2026, 22:21
Василий Костюк обсудил с представителем посольства США рост своих рейтингов и выборы в Оргееве
0
 
14-04-2026, 22:17
ФСБ задержала гражданина Молдовы по делу о подготовке теракта в Москве
1
 
14-04-2026, 22:08
Более 2500 нарушений правил дорожного движения зарегистрировано за два выходных дня.
2
 
14-04-2026, 21:44
Северный автовокзал на 85% возвращается в собственность государства: решение Совета по рассмотрению инвестиций стратегического значения
0
 
14-04-2026, 21:29
Реорганизация в МИД: 35 новых должностей и миллионные расходы из бюджета
1
 
14-04-2026, 21:24
Похороны Георге Урски: в центре столицы ограничат движение и перенаправят общественный транспорт
0
 
14-04-2026, 21:20
В НСГ заявили, что ЦИК Молдовы готовят к проведению выборов в автономии. Что с этим не так?
1
 
14-04-2026, 00:25
Роговей о минировании границы с Приднестровьем: Принят комплекс мер безопасности
3
 
14-04-2026, 00:20
СИБ закупит модульные домики для установки в Вадул-луй-Водэ
0
 
Все новости

Заседание по поводу экстрадиции румынского экс-депутата Кристиана Ризи перенесли


Слушание по делу об экстрадиции бывшего румынского депутата Кристиана Ризи в Румынию отложено. Решение приняли в столичном суде района Буюканы, передает tv8.md.

“Суд Буюкан отложил слушание дела об экстрадиции Кристиана Ризи. Заседаний по этому делу еще не проводилось.

“Обвиняемый пришел на судебное заседание с адвокатом и заявил, что невиновен и был незаконно лишен гражданства”, – передает корреспондент TV8 Кэтэлин Горя.

На вопрос, почему он не поедет в Румынию для решения там конфликта с законом, Ризя ответил, что Молдова “его страна” и он будет судиться здесь.

***

В Румынии экс-депутата обвиняют в торговле влиянием и отмывании денег. По данным следствия, он вымогал €300 тыс. у румынского бизнесмена. В декабре 2017 года суд первой инстанции признал Ризю виновным и приговорил к четырем годам и восьми месяцам лишения свободы. В марте 2019 года Ризю объявили в розыск по линии Интерпола.

За несколько недель до вынесения приговора судом первой инстанции Ризя подал документы на получение молдавского гражданства, которое было одобрено.

Скандал вокруг молдавского гражданства Ризи разгорелся в середине октября 2020 года, когда румынское издание Gândul.ro написало, что Ризя спокойно живет в Кишиневе в дорогом жилом комплексе, “не работает, содержит жену и любовницу”. Журналисты издания также сообщили, что Ризе помогли получить гражданство сотрудники посольства Молдовы в Румынии и сотрудники администрации тогдашнего президента Игоря Додона, в частности, советник главы государства по вопросам обороны и нацбезопасности Артур Гуменюк, который затем занял должность замглавы Службы информации и безопасности (СИБ).

В тот же день СИБ опубликовал опровержение. Гуменюк утверждал, что не виделся с Ризей и не помогал ему получить гражданство Молдовы. 2 ноября президент Игорь Додон подписал указ об отзыве у Ризи гражданства Молдовы. Ризя через суд смог добиться отмены этого решения.
Румыния продолжает добиваться его экстрадиции.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    seweryn #67338
    Ризя ещё не всё рассказал попору... lol_mini
  2. 
    KucaMypbIca #67355
    надо спешить, до следущего заседания там непочатый край работы, рассказать кто, где, с кем, в каких позах.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх