Лента новостей

Вчера, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
Вчера, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
6
 
Вчера, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
Вчера, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
Вчера, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
Вчера, 22:03
Додон заявил о попытках расколоть ПСРМ и призвал левый фланг к объединению против PAS
1
 
Вчера, 21:50
Из-за конфликта на Ближнем Востоке стоимость газа в Европе выросла на 45 %
0
 
Вчера, 21:39
Наблюдательный Совет готовит конкурс на должность исполнительного директора GRT
2
 
Вчера, 12:51
«Временное управление и уголовные дела»: Терзи призвал к радикальным шагам в Гагаузии
5
 
Вчера, 12:48
Третий день эскалации на Ближнем Востоке. Попшой: «Молдова решительно осуждает атаки Ирана»
0
 
2-03-2026, 23:58
Мэр Кишинева почтил память героев конфликта на Днестре и осудил угрозы суверенитету
0
 
2-03-2026, 23:55
ЖДМ продлила технический отпуск почти для 600 сотрудников
0
 
2-03-2026, 23:53
Гросу: «Бросающие вызов властям РМ могут лишиться гражданства»
0
 
2-03-2026, 23:51
НБС: Номинальный рост зарплат почти 10%, реальный — менее 2%
0
 
2-03-2026, 23:49
С первого марта переходим на больничные листы в электронном формате
0
 
1-03-2026, 13:11
1 марта - праздник Мэрцишора и начало весны
1
 
28-02-2026, 23:24
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану и призвал к немедленному прекращению огня
0
 
28-02-2026, 23:21
В школьных учебниках Молдавии восхваляют военные таланты Гитлера
3
 
28-02-2026, 23:10
Перчун подготовил концепцию понижения статуса русского языка
0
 
28-02-2026, 22:10
Kan: в Израиле утверждают, что гибель Хаменеи в Иране подтверждается
5
 
Все новости

Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".


Бывший премьер-министр Влад Филат считает, что кампания к президентским выборам 2024 года уже началась.


Более того, Филат утверждает, что началась она с манипуляций и мошенничества со стороны правящей партии, сообщает unimedia.info

"В 2024 году граждане Республики Молдова будут выбирать своего президента.
Это будет жесткая и нечестная кампания, в которой правительство Майи Санду будет использовать любые инструменты для сохранения власти. Они будут бороться за возможность продолжать лгать и воровать у молдаван. Им есть что терять. Именно поэтому они будут откровенно манипулировать в ходе предвыборной кампании и воровать голоса при их подсчете", - написал Филат.

Экс-премьер напомнил о ходе и результатах местных выборов в 2023 году.
"В процесс фальсификации местных выборов они вовлекли все государственные институты: президентуру, правительство, парламент, СИБ, прокуратуру, НЦБК, ЦИК, КСТР.

Через "демократические фильтры" PAS прошли сотни кандидатов от других партий. Некоторых кандидатов обязывали, используя ресурсы госбюджета, на других оказывали давление через прокуратуру и СИБ, на некоторых оказывали давление через родственников, но большинство "убеждали", используя все инструменты вместе. Средства массовой информации, нелояльные PAS, были закрыты, а средства массовой информации, лояльные PAS, клеветали и очерняли всех, кто не поддерживал PAS. Граждане были обмануты, запуганы и унижены.

И после этих титанических усилий по фальсификации выборов Майя Санду и PAS получили около 300 мандатов мэров из почти 900. Они не выиграли ни одного муниципалитета, где сосредоточено около 75% избирателей. Молдова проголосовала против PAS. Люди доказали свою устойчивость перед лицом лжи и манипуляций. Люди сказали "нет" воровству, коррупции и некомпетентности, созданным PAS. Люди сказали "нет" олигархии и культу личности, построенному Майей Санду", - отметил Филат.

Экс-премьер отметил, что новая избирательная кампания началась с манипуляций и мошенничества.

"Кампания по пропаганде референдума является частью кампании Майи Санду – это инструмент общественных манипуляций, на который будет потрачено более 100 миллионов леев государственных денег. В этом инструменте участвуют все государственные учреждения и государственные служащие. Цель – солгать молдаванам, что только Майя Санду может интегрировать Республику Молдова в ЕС. Любой другой результат означает наш европейский распад.

А если Майя Санду исчезнет, означает ли это, что исчезнет шанс Молдовы вступить в ЕС? Примитивная ложь, как и вся ее ложь", - утверждает Фиалат.

Лидер ЛДПМ напомнил, что Молдова получила статус страны-кандидата в ЕС.

"Это означает, что мы, граждане Республики Молдова, получили этот статус. Это означает, что наш дух и таланты, наша человечность и ценности соответствуют ценностям и стандартам ЕС. Граждане Республики Молдова уже продемонстрировали, что они заслуживают быть гражданами ЕС, за десятилетия работы в ЕС и внесение вклада в прогресс экономики сообщества.

К сожалению, граждане Республики Молдова переживают самый запутанный период за короткую историю независимости. В Республике Молдова построена олигархия, основанная на культе личности человека, в котором доминируют разочарования и комплексы. В Молдове ложь и манипуляция являются нормой. Нарушение прав и свобод людей является нормой. Дискриминация и унижение людей – это норма.

Европейские чиновники видят, как Майя Санду бросает вызов правовым и моральным нормам. Я вижу, как она допускает массовое воровство у народа посредством преступных схем закупок природного газа и электроэнергии. Я вижу, как при строительстве участков дорог разворовываются сотни миллионов леев. Я вижу, как, используя государственные деньги через так называемое "Европейское село", коррумпируются мэры. Очень жаль, потому что граждане Республики Молдова восхищаются ЕС и верят в ЕС. Это чувство восхищения и доверия заслуживает уважения и поддержки", - написал Влад Филат.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #99752
    Честно говоря, мне нужно было время ,чтоб обдумать этот парадокс: Филат "стал ( не встал) на праведный путь".
    Итак,в 2019 году Филя клялся и божился ,шо в политику -ни,ни! rofl_mini Разве шо консультирующим гинекологом.
    Но после освобождения Георгия Васильевича понесло!..."Я вам дал слово - берите его!" biggrin_mini2
    Вот не могу верить челу,стесняющегося своего имени и ходящего под именем Влад !
    Это ж так по-еуропэйски!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #99753
    Далее.
    Гоша-Влад не просто на ровном месте заикнулся за манипуляции.
    Ведь именно под этим "флагом" он устроил госпереворот 7 апреля 2009 года,обвинив коммунистов в фальсификации выборов!
    Канешно,это -"мелочь",что голоса были подсчитаны верно!Главное - результат: к власти пришли филаты,гимпы-киртоакэ,плахотнюки,санды.
    Ашей,Георгий?!
    Но он знает в этом толк. yes_mini
    Анжела Меркель за него "зуб давала".
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #99754
    Не могу пока объяснить,но мне чувствуется ,что Жорик -подпевала Санду.В истории Молдовы почему-то был единственный пересчет голосов в 2009 году.Более никто не удосужился.Хотя ,по моему убеждению ,выборы евродиаспорой ВСЕ можно было признать недействительными.
    И не по тому,кто и как проголосовал.А по тому факту,что из 97 000 диаспорчан,подтвердивших свое участие не были внесены в основные списки!Все 250 000 пошли по доп.спискам!!!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх