Лента новостей

Вчера, 23:19
Урегулирование правового тупика: Народное собрание Гагаузии соберется 22 апреля на внеочередное заседание
0
 
Вчера, 23:11
В Молдове планируют создать фонд гарантирования зарплат на случай банкротства компаний
1
 
Вчера, 23:05
Энергетическая безопасность под давлением: Молдова ищет резервные решения
0
 
Вчера, 22:59
Суд ЕС обязал Венгрию отменить законы о запрете «пропаганды ЛГБТ»
4
 
Вчера, 22:57
Национальный банк Молдовы внедряет искусственный интеллект для внутренних процессов
0
 
Вчера, 22:56
Минэнерго предлагает объявить режим тревоги из-за рисков транзита газа
0
 
Вчера, 22:50
Молдова внесет добровольный взнос в План действий Совета Европы для Украины
1
 
Вчера, 22:00
Мэрия Кишинёва - о повышении тарифа на проезд в столице: модернизация общественного транспорта требует расходов
0
 
20-04-2026, 20:24
В Молдове цены на продукты могут вырасти до 10%
0
 
20-04-2026, 19:05
Министерство юстиции предлагает повысить тарифы на оказание услуг
3
 
20-04-2026, 17:58
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
17-04-2026, 22:48
Гросу о попытке Озерова посетить Евгению Гуцул: Это не его дело
0
 
17-04-2026, 22:46
СМИ: Назначенный посол РФ в Молдове пытался навестить Гуцул в тюрьме
0
 
17-04-2026, 22:40
Мать молдаванина, насильно призванного в украинскую армию, просит помощи у Попшоя
0
 
17-04-2026, 22:37
В Молдове возобновили оплату картами на заправках «Лукойл»
0
 
17-04-2026, 21:47
Игнатьев: Объявление командования ОГРВ нежелательными лицами в Молдове – удар по миротворческой миссии
1
 
17-04-2026, 21:44
Руководство Оперативной группы российских войск в Приднестровье объявили персонами нон грата в Молдове
1
 
17-04-2026, 21:37
Кишиневский стекольный завод будет приватизирован
0
 
Все новости

Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".


Бывший премьер-министр Влад Филат считает, что кампания к президентским выборам 2024 года уже началась.


Более того, Филат утверждает, что началась она с манипуляций и мошенничества со стороны правящей партии, сообщает unimedia.info

"В 2024 году граждане Республики Молдова будут выбирать своего президента.
Это будет жесткая и нечестная кампания, в которой правительство Майи Санду будет использовать любые инструменты для сохранения власти. Они будут бороться за возможность продолжать лгать и воровать у молдаван. Им есть что терять. Именно поэтому они будут откровенно манипулировать в ходе предвыборной кампании и воровать голоса при их подсчете", - написал Филат.

Экс-премьер напомнил о ходе и результатах местных выборов в 2023 году.
"В процесс фальсификации местных выборов они вовлекли все государственные институты: президентуру, правительство, парламент, СИБ, прокуратуру, НЦБК, ЦИК, КСТР.

Через "демократические фильтры" PAS прошли сотни кандидатов от других партий. Некоторых кандидатов обязывали, используя ресурсы госбюджета, на других оказывали давление через прокуратуру и СИБ, на некоторых оказывали давление через родственников, но большинство "убеждали", используя все инструменты вместе. Средства массовой информации, нелояльные PAS, были закрыты, а средства массовой информации, лояльные PAS, клеветали и очерняли всех, кто не поддерживал PAS. Граждане были обмануты, запуганы и унижены.

И после этих титанических усилий по фальсификации выборов Майя Санду и PAS получили около 300 мандатов мэров из почти 900. Они не выиграли ни одного муниципалитета, где сосредоточено около 75% избирателей. Молдова проголосовала против PAS. Люди доказали свою устойчивость перед лицом лжи и манипуляций. Люди сказали "нет" воровству, коррупции и некомпетентности, созданным PAS. Люди сказали "нет" олигархии и культу личности, построенному Майей Санду", - отметил Филат.

Экс-премьер отметил, что новая избирательная кампания началась с манипуляций и мошенничества.

"Кампания по пропаганде референдума является частью кампании Майи Санду – это инструмент общественных манипуляций, на который будет потрачено более 100 миллионов леев государственных денег. В этом инструменте участвуют все государственные учреждения и государственные служащие. Цель – солгать молдаванам, что только Майя Санду может интегрировать Республику Молдова в ЕС. Любой другой результат означает наш европейский распад.

А если Майя Санду исчезнет, означает ли это, что исчезнет шанс Молдовы вступить в ЕС? Примитивная ложь, как и вся ее ложь", - утверждает Фиалат.

Лидер ЛДПМ напомнил, что Молдова получила статус страны-кандидата в ЕС.

"Это означает, что мы, граждане Республики Молдова, получили этот статус. Это означает, что наш дух и таланты, наша человечность и ценности соответствуют ценностям и стандартам ЕС. Граждане Республики Молдова уже продемонстрировали, что они заслуживают быть гражданами ЕС, за десятилетия работы в ЕС и внесение вклада в прогресс экономики сообщества.

К сожалению, граждане Республики Молдова переживают самый запутанный период за короткую историю независимости. В Республике Молдова построена олигархия, основанная на культе личности человека, в котором доминируют разочарования и комплексы. В Молдове ложь и манипуляция являются нормой. Нарушение прав и свобод людей является нормой. Дискриминация и унижение людей – это норма.

Европейские чиновники видят, как Майя Санду бросает вызов правовым и моральным нормам. Я вижу, как она допускает массовое воровство у народа посредством преступных схем закупок природного газа и электроэнергии. Я вижу, как при строительстве участков дорог разворовываются сотни миллионов леев. Я вижу, как, используя государственные деньги через так называемое "Европейское село", коррумпируются мэры. Очень жаль, потому что граждане Республики Молдова восхищаются ЕС и верят в ЕС. Это чувство восхищения и доверия заслуживает уважения и поддержки", - написал Влад Филат.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #99752
    Честно говоря, мне нужно было время ,чтоб обдумать этот парадокс: Филат "стал ( не встал) на праведный путь".
    Итак,в 2019 году Филя клялся и божился ,шо в политику -ни,ни! rofl_mini Разве шо консультирующим гинекологом.
    Но после освобождения Георгия Васильевича понесло!..."Я вам дал слово - берите его!" biggrin_mini2
    Вот не могу верить челу,стесняющегося своего имени и ходящего под именем Влад !
    Это ж так по-еуропэйски!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #99753
    Далее.
    Гоша-Влад не просто на ровном месте заикнулся за манипуляции.
    Ведь именно под этим "флагом" он устроил госпереворот 7 апреля 2009 года,обвинив коммунистов в фальсификации выборов!
    Канешно,это -"мелочь",что голоса были подсчитаны верно!Главное - результат: к власти пришли филаты,гимпы-киртоакэ,плахотнюки,санды.
    Ашей,Георгий?!
    Но он знает в этом толк. yes_mini
    Анжела Меркель за него "зуб давала".
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #99754
    Не могу пока объяснить,но мне чувствуется ,что Жорик -подпевала Санду.В истории Молдовы почему-то был единственный пересчет голосов в 2009 году.Более никто не удосужился.Хотя ,по моему убеждению ,выборы евродиаспорой ВСЕ можно было признать недействительными.
    И не по тому,кто и как проголосовал.А по тому факту,что из 97 000 диаспорчан,подтвердивших свое участие не были внесены в основные списки!Все 250 000 пошли по доп.спискам!!!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх