Лента новостей

Вчера, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
Вчера, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
Вчера, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
Вчера, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
Вчера, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
1-05-2026, 22:38
Парламент изменил порядок создания ассоциаций собственников в кондоминиумах
0
 
1-05-2026, 22:34
Румынский лей падает: худший курс за 20 лет на фоне кризиса
0
 
1-05-2026, 22:18
Молдова выходит из Договора об энергетической хартии
1
 
1-05-2026, 12:49
С 1 Мая!
0
 
30-04-2026, 23:04
После переоценки жилья в Молдове поступило более 6 000 жалоб
1
 
30-04-2026, 22:52
С 1 мая проезд в общественном транспорте столицы будет стоить 7 леев: также дорожают проездные билеты
2
 
30-04-2026, 22:26
Александр Макидон принес присягу и официально вступил в должность Генпрокурора
1
 
30-04-2026, 21:51
Представитель России в ОБСЕ обратил внимание организации на нарушение прав человека властями Молдовы
1
 
30-04-2026, 21:48
МИД ПМР осудил законопроект Молдовы о введении новых поборов с приднестровских предприятий
0
 
30-04-2026, 21:44
Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра утверждены парламентом
0
 
29-04-2026, 23:06
Молдавские миротворцы вернулись из Ливана
2
 
28-04-2026, 23:31
Майя Санду назначила Иона Мокану советником президента по связям с религиозными конфессиями
3
 
Все новости

Влад Филат считает, что у Майи Санду нет шансов на президентских выборах и что она попытается сфальсифицировать выборы: Молдова находится в глубоком кризисе!



Лидер ЛДПМ и бывший премьер-министр Влад Филат утверждает, что Республика Молдова находится в глубоком экономическом и социальном кризисе, который сводит к нулю шансы на переизбрание Майи Санду президентом. Именно поэтому, полагает он, в следующий период власть прибегнет к манипуляциям, давлению и шантажу на избирателей, поэтому призывает граждан не запугиваться и бороться за свое право на достойную и безопасную жизнь.

В своем посте в Facebook Филат упоминает, что правительство ПДС потерпело неудачу на всех фронтах, и теперь у него нет другого выбора, кроме как фальсифицировать выборы.

"Молдова находится в глубочайшем демографическом кризисе и ежегодно регистрирует самое низкое число рождений за всю историю более чем 175-летних рекордов.
Молдова находится в социальном кризисе, связанном с оттоком молодежи, депопуляцией и старением.

Молдова находится в экономическом кризисе. Инвестиции и бизнес покидают Молдову из-за административной неопределенности и непредсказуемости управления. Высокие налоги, высокая стоимость энергоресурсов и нехватка рабочей силы ставят под угрозу жизнеспособность молдавского бизнеса.

Молдова находится в кризисе правосудия. Судебная система постоянно и жестоко подвергается нападкам со стороны политической группы правительства, которая хочет, чтобы судебная система действовала в соответствии с порядком, а не в соответствии с законом.
Молдова находится в финансовом кризисе: государственный долг ежегодно увеличивается примерно на 1 миллиард долларов. Кредиты и гранты на сотни миллионов евро, предлагаемые партнерами, исчезают после уловок правительства.

Губернаторы сократили расходы на образование и здравоохранение, но увеличили расходы на министров и депутатов. Для управления депутаты и министры являются величайшими ценностями Молдовы, остальные не имеют значения.
Во времена кризиса выборы не могут быть свободными и честными», — говорится в посте бывшего премьер-министра.

Таким образом, полагает он, президентские выборы 2024 года будут отмечены ложью, давлением и нападками на избирателей, поскольку в противном случае "у Майи Санду нет шансов".

«И все же выбор будем делать мы, молдаване. Наш выбор будет либо рациональным и спасительным, либо разрушительным. Либо мы выберем опьянение ложью, либо выберем выход из реалий. Мы либо выберем быть угнетенными страхом, либо будем защищать свою свободу. […] Выборы 2024 года – это не избрание одного человека – это гораздо более широкие выборы. Мы будем голосовать за президента, который объединяет людей и не разделяет общество, который ценит уважение и доверие молдаван больше, чем иностранцев", - заявил Влад Филат в своем посте.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх