Лента новостей

Вчера, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
Вчера, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
Вчера, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
Вчера, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
Вчера, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
Вчера, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
Вчера, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
Вчера, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
12-12-2025, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
12-12-2025, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
12-12-2025, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
12-12-2025, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
12-12-2025, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
2
 
12-12-2025, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
12-12-2025, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
11-12-2025, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
11-12-2025, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
11-12-2025, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
11-12-2025, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
11-12-2025, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
1
 
Все новости

НМСК заключила контракты с поставщиками медуслуг почти на 14 млрд леев



Национальная медицинская страховая компания (НМСК) заключила 430 договоров на сумму около 14 млрд леев с государственными и частными поставщиками услуг, которые в 2024 году будут оказывать населению медицинские услуги в рамках системы обязательного медицинского страхования, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в ведомстве, деньги будут перечисляться НМСК поэтапно, в зависимости от услуг, предлагаемых ежемесячно поставщиками, и это составляет около 92% от общей суммы фондов ОМС на текущий год.

Более половины суммы будет направлено на оказание стационарной медицинской помощи. Это позволило заключить контракты с 77 государственными и частными больницами, которые обеспечат лечение около полумиллиона случаев по различным специализациям – дневная хирургия, острые и хронические случаи, вмешательства в рамках специальных программ, услуги диализа, услуги лучевой терапии онкологических больных и т.д. 

В наступившем году увеличилось количество случаев, которые будут выполняться в рамках специальных программ, а именно: вмешательства на сердце, протезирование опорно-двигательного аппарата, операции по удалению катаракты. Например, на проведение 10 500 операций по удалению катаракты было запланировано более 141 млн леев, что более чем на 1 600 вмешательств больше, чем в прошлом году. Свыше 400 млн леев направлено почти на 6 тысяч операций по протезированию опорно-двигательного аппарата, что на 700 случаев больше, чем в 2023 году.

Число случаев экстракорпорального оплодотворения увеличится почти в три раза: с 60 услуг, закупленных в 2023 году, до 170 услуг на сумму более 5 млн леев, запланированных на этот год.
Для обеспечения доступа населения к услугам семейного врача и его команды привлечено более 280 поставщиков первичной медицинской помощи. Финансовые средства, предусмотренные Законом о фондах ОМС на 2024 год для этого вида помощи, превышают 3 млрд леев и составляют почти четверть основного фонда, предназначенного для оплаты медицинских и фармацевтических услуг.

На медицинскую помощь, которую будут оказывать врачи-специалисты на амбулаторном уровне, выделено почти 1,4 млрд леев. Сумма, предусмотренная для оказания неотложной медпомощи в этом году, превышает 1 млрд 312 млн леев или 8,6% от основного фонда. Эти деньги будут осваивать два авторизованных поставщика, которые будут принимать запросы со всей территории Республики Молдова – Национальный центр скорой медицинской помощи и Государственная поликлиника.

В то же время застрахованным лицам в этом году будет оказано более 300 тысяч высокоэффективных медицинских услуг на сумму почти 366 млн леев. Эти исследования будут предложены 67 государственными и частными поставщиками услуг. Существенное увеличение количества высокопроизводительных услуг, законтрактованных на 2024 год, можно увидеть в сфере колоноскопии, эхокардиографии, компьютерной томографии, ядерного магнитного резонанса, а также услуг для онкологических больных. Средства, выделенные на общественный медицинский уход и уход на дому в текущем году, превышают 130 млн леев.

Деньги, предназначенные для паллиативной помощи, достигают показателя в 95 млн леев, предусматривают около 84 тысяч койко-дней в стационарных условиях и около 13 тысяч посещений мобильных бригад на дому. При этом на компенсацию лекарств и медицинских изделий запланировано более 1 млрд 80 млн леев, что на 48 млн больше, чем в прошлом году.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх