Лента новостей

Сегодня, 01:01
С сегодняшнего дня в Молдове дорожает обязательная автостраховка ОСАГО
0
 
Вчера, 23:52
Почему в молдавских магазинах могут подорожать некоторые товары
0
 
Вчера, 23:30
Жители села, где нашли дрон: Он находился там уже две недели
15
 
Вчера, 23:23
Чернэуцану: Дроны садятся после расхода топлива - поэтому крыша не пострадала
0
 
Вчера, 23:20
В Флорештском районе на дом сторожа упал дрон: на место выехали взрывотехники
0
 
Вчера, 23:10
В Молдове проходят новые обыски по делу о незаконном финансировании партий: один из фигурантов — экс-министр
0
 
Вчера, 23:06
Дрон типа Shahed пролетел над югом Молдовы: саперы ищут обломки
0
 
Вчера, 23:01
Предлагается усложнить процедуру отставки главы НБМ: теперь может потребоваться согласие президента
0
 
24-11-2025, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
1
 
24-11-2025, 22:36
Минэнергетики требует исправить счета за газ и объяснить причины отклонений: десятки тысяч потребителей сообщили о проблемах
0
 
24-11-2025, 22:31
По делу о контрабанде оружия в парламенте заслушают МВД, СИБ, Генинспекторат полиции
2
 
24-11-2025, 22:29
Rompetrol Moldova могут продать в следующем году
0
 
24-11-2025, 22:25
В Молдове запущена цифровая система наследования и завещаний
0
 
24-11-2025, 22:21
Молдавские военнослужащие примут участие в торжественном параде в Бухаресте ко Дню национального единства Румынии
0
 
24-11-2025, 22:18
НАРЭ: Поставщики сформировали стратегические запасы газа на зиму на 99,96%
0
 
24-11-2025, 22:14
Румыния вводит пошлину на каждую посылку до 150 евро из-за пределов ЕС
0
 
24-11-2025, 22:09
Ион Чебан: Доступ в отель Național заблокирован, по периметру установят 24 камеры наблюдения
0
 
24-11-2025, 22:04
Как выглядит европейский план мирного урегулирования для Украины
2
 
24-11-2025, 21:59
Дело «Кулек» начнут рассматривать с нуля в Высшей судебной палате
2
 
23-11-2025, 20:17
МГРЭС снова появилась в списке поставщиков электроэнергии для правого берега Днестра
1
 
Все новости

От 2500 до 5000 леев за незаконно срубленную ёлку. Какие дополнительные санкции ждут нарушителей

За незаконную вырубку деревьев елей придётся заплатить штраф от 2500 до 5000 леев. Инспекция по охране окружающей среды также напоминает, что с нарушителей взимается дополнительная плата за ущерб окружающей среде.

Начнем с того, что незаконное повреждение любого вида деревьев или кустарников, включая ель, влечет за собой наказание. Это предусмотрено Кодексом о правонарушениях. В частности, статья 122 предусматривает, что незаконная вырубка или повреждение деревьев и кустарников наказывается штрафом в размере от 50 до 100 условных единиц (от 2 500 до 5 000 леев), налагаемым на физическое лицо, или неоплачиваемыми общественными работами в течение 40-60 часов. В случае с юридическими лицами, штраф составит 15 000-25 000 леев, пишет diez.


Представители Инспекции по охране окружающей среды (ИОС), сообщили, что помимо штрафа, в зависимости от статуса земли, с нарушителя также взимается плата за ущерб окружающей среде, рассчитанная в соответствии с Лесным кодексом или Инструкцией о размере платы за ущерб зеленым насаждениям в городских и сельских районах.
 
В Лесном кодексе можно узнать размер штрафа, который платят люди, уничтожившие деревья в определенных типах лесов. Сумма ущерба исчисляется в минимальных размерах оплаты труда и зависит как от типа леса, в котором была совершена незаконная рубка, так и от размера дерева.
В Лесном кодексе можно узнать размер штрафа, который платят люди, уничтожившие деревья в определенных типах лесов. Сумма ущерба исчисляется в минимальных размерах оплаты труда и зависит как от типа леса, в котором была совершена незаконная рубка, так и от размера дерева.



В то же время следует отметить, что согласно Лесному кодексу (пункт 2 Примечания к Приложению 1) в случае незаконной рубки и повреждения хвойных деревьев до момента прекращения роста в период декабрь-январь размер компенсации рассчитывается по указанным ставкам, увеличенным в четыре раза.

В связи с вышеизложенным, Инспекторат по охране окружающей среды призывает граждан Республики Молдова соблюдать экологическое законодательство во избежание применения вышеуказанных санкций. Кроме того, Инспекторат усиливает контроль за случаями незаконной вырубки хвойных деревьев в декабре-январе.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх