Лента новостей

Вчера, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
Вчера, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
Вчера, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
Вчера, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
Вчера, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
Вчера, 22:52
Тофан: Молдова заставила Украину сбрасывать больше воды в Днестр
0
 
Вчера, 22:49
Эколог Тромбицкий признал, что его попросили удалить пост о ситуации на Днестре
0
 
Вчера, 22:46
Вместо 32 районов в Молдове создадут три региона - Север, Центр и Юг
0
 
Вчера, 22:43
Костюк: В Молдове действует онлайн-гипермаркет по продаже наркотиков
0
 
Вчера, 22:39
Кику: Госдолг Молдовы за восемь месяцев вырос на 15 млрд леев, это путь к банкротству
0
 
Вчера, 22:33
ПСРМ требует ликвидации НАРЭ и Energocom
0
 
Вчера, 21:23
Костюк: Зимой, когда не сможете платить за газ, зажгите свечку за здоровье Бузату
1
 
Вчера, 21:19
Energocom разместил 361 млн леев в ГЦБ: Бузату не раскрыл доходность и на какой срок
2
 
Вчера, 21:13
Глава Energocom о своем шестизначном доходе: Мы управляем оборотом более 20 млрд леев
1
 
Вчера, 21:09
С сегодняшнего дня газ вырос в цене на 29 %, отопление — до 70 %
0
 
Вчера, 21:07
Недавний рост тарифов может быть не последним: газ и тепло снова могут подорожать
0
 
30-09-2026, 22:00
Ион Чебан обратится в прокуратуру из-за катастрофы на Днестре: «Преступление против народа»
12
 
30-09-2026, 21:56
Тофан: «Будем искать газ, но к Путину не пойдем»
2
 
30-09-2026, 21:51
Energocom покинет нынешний офис. Жунгиету ответил на критику компании
0
 
29-09-2026, 23:05
Украина попросила у Молдовы все пустые склады
15
 
Все новости

От 2500 до 5000 леев за незаконно срубленную ёлку. Какие дополнительные санкции ждут нарушителей

За незаконную вырубку деревьев елей придётся заплатить штраф от 2500 до 5000 леев. Инспекция по охране окружающей среды также напоминает, что с нарушителей взимается дополнительная плата за ущерб окружающей среде.

Начнем с того, что незаконное повреждение любого вида деревьев или кустарников, включая ель, влечет за собой наказание. Это предусмотрено Кодексом о правонарушениях. В частности, статья 122 предусматривает, что незаконная вырубка или повреждение деревьев и кустарников наказывается штрафом в размере от 50 до 100 условных единиц (от 2 500 до 5 000 леев), налагаемым на физическое лицо, или неоплачиваемыми общественными работами в течение 40-60 часов. В случае с юридическими лицами, штраф составит 15 000-25 000 леев, пишет diez.


Представители Инспекции по охране окружающей среды (ИОС), сообщили, что помимо штрафа, в зависимости от статуса земли, с нарушителя также взимается плата за ущерб окружающей среде, рассчитанная в соответствии с Лесным кодексом или Инструкцией о размере платы за ущерб зеленым насаждениям в городских и сельских районах.
 
В Лесном кодексе можно узнать размер штрафа, который платят люди, уничтожившие деревья в определенных типах лесов. Сумма ущерба исчисляется в минимальных размерах оплаты труда и зависит как от типа леса, в котором была совершена незаконная рубка, так и от размера дерева.
В Лесном кодексе можно узнать размер штрафа, который платят люди, уничтожившие деревья в определенных типах лесов. Сумма ущерба исчисляется в минимальных размерах оплаты труда и зависит как от типа леса, в котором была совершена незаконная рубка, так и от размера дерева.



В то же время следует отметить, что согласно Лесному кодексу (пункт 2 Примечания к Приложению 1) в случае незаконной рубки и повреждения хвойных деревьев до момента прекращения роста в период декабрь-январь размер компенсации рассчитывается по указанным ставкам, увеличенным в четыре раза.

В связи с вышеизложенным, Инспекторат по охране окружающей среды призывает граждан Республики Молдова соблюдать экологическое законодательство во избежание применения вышеуказанных санкций. Кроме того, Инспекторат усиливает контроль за случаями незаконной вырубки хвойных деревьев в декабре-январе.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх