Лента новостей

Вчера, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
0
 
Вчера, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
5
 
Вчера, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
0
 
Вчера, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
0
 
Вчера, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
0
 
Вчера, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
0
 
Вчера, 22:55
Молдова запустила новый портал для продвижения страны за рубежом
0
 
Вчера, 22:51
Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
0
 
Вчера, 22:43
Два декана Комратского университета задержаны по делу о коррупции. Ректор – под следствием на свободе
0
 
17-06-2026, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
17-06-2026, 00:25
В PAS признали недопустимыми оскорбления в адрес оппозиции на партийном конгрессе
1
 
17-06-2026, 00:21
Посол ЕС: Приднестровье не станет препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз
0
 
17-06-2026, 00:08
Молдова в пять раз увеличила поставки бензина в Украину
1
 
17-06-2026, 00:01
Чернэуцану о мошенниках: Мы установили адреса колл-центров, но не можем просто прийти туда
4
 
16-06-2026, 23:14
«Поросята из дворца»: На съезде правящей в Молдове партии прозвучали оскорбления в адрес оппозиционных политиков. Зал аплодировал
1
 
16-06-2026, 22:55
Правительство рассмотрит передачу зданий ЖДМ в Кишиневе Высшему совету магистратуры
1
 
15-06-2026, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
15-06-2026, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
15-06-2026, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
Все новости

Как лидер PSDE комментирует слухи о подготовке слияния с MAN



«На уровне партии не принималось никакого решения о слиянии или привлечении кого-либо». Так ответил председатель Социал-демократической европейской партии (PSDE) Ион Сула на вопрос о возможном слиянии с Национальным альтернативным движением (MAN) с участием румынских политиков.

«Пока у нас нет подтверждения от другой стороны или нет решений на уровне устава, я считаю, что это преждевременные заявления», – заявил Сула в эфире передачи Puterea a Patra, отмечает Noi.md.

«Во-первых, многие политические деятели в Республике Молдова, и не только из-за результатов этих выборов, положили глаз на Социал-демократическую европейскую партию. С момента реформирования этой партии мы поставили перед собой задачу создать аутентичных или подлинных европейских левых в Республике Молдова, потому что PSDE является левоцентристской партией, разделяющей европейские ценности.

Что я могу подтвердить сегодня, так это то, что на партийном уровне не принято решение о слиянии или привлечении кого-либо, поэтому есть некоторые дискуссии. Когда будут приняты определенные решения на уровне устава, на уровне постоянного офиса, с консультациями с коллегами, тогда мы обязательно выступим перед избирателями и подтвердим некоторые вещи.

На данный момент все находится на уровне обсуждений. Пока у нас нет подтверждения от другой стороны или нет решений на уровне устава, я считаю, что это преждевременные заявления», – подчеркнул Сула.

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый утверждает, что в ближайшее время MAN Иона Чебана сформирует коалицию с PSDE, а возглавит новое политическое образование действующий примар Кишинева. 



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #97204
    и Унионистам уже не терпится сделать Молдову придатком другой страны.

    Европейская социал-демократическая партия, правопреемник Демократической партии, является формированием, выступающим за объединение Республики Молдова с Румынией. Президент PSDE Ион Сула говорит, что Республика Молдова больше не является устойчивой с экономической точки зрения, и поэтому союз с Румынией через инфраструктуру представляет собой короткий путь к европейской интеграции.

    По словам Сулы, формирование является социал-демократическим, поддерживающим европейский вектор развития. Ион Сула говорит, что Республика Молдова может стать государством-членом ЕС, пройдя все этапы процесса присоединения, либо же европейский путь страны может сократить союз с Румынией.

    - Сегодня, находясь в той ситуации, в которой мы находимся, с экономической точки зрения мы больше не устойчивы, и нам нужен сильный партнер. Наша команда выступает за интеграцию в Европейский Союз. И здесь у нас есть две возможности. Более длинный путь и более короткий путь. Долгий путь – это интеграция в Евросоюз в классическом виде. И вторым будет союз через инфраструктуру с Румынией, чтобы стать страной Европейского Союза и воспользоваться законными правами чувствовать себя европейцем в Республике Молдова, - сказал Ион Сула в программе «Rezoomat» на RliveTV.

    По мнению политика, союз с Румынией должен осуществляться через реализацию совместных проектов, чтобы граждане РМ ощутили преимущества евроинтеграции.

    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх