Лента новостей

Сегодня, 00:54
Чебан обратился к спортивным федерациям в связи со скандалом по поводу чемпионата по кикбоксингу
11
 
Вчера, 23:05
В аэропорту Кишинева задержали представителей оппозиции, вернувшихся с ПМЭФ
2
 
Вчера, 22:55
Глава МИД Ирана прибыл в Москву
0
 
Вчера, 22:33
День суверенитета отметили шествием властей и митингом оппозиции
1
 
Вчера, 10:57
Михаил Полянский: Произошло нападение на офис партии Гражданский конгресс
5
 
Вчера, 10:55
На рассвете 22 июня немецко-румынские войска перешли советскую границу
3
 
Вчера, 10:51
Пакистан выдвинул Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира
1
 
Вчера, 10:33
Заседание Совета управляющих МАГАТЭ в связи с ситуацией в Иране пройдет 23 июня
0
 
Вчера, 10:26
США атаковали ядерные объекты Ирана. Трамп выступил с обращением к нации
8
 
19-06-2025, 22:18
Израильско-Иранский конфликт.
0
 
19-06-2025, 22:08
Министерство образования запрещает школьникам проводить выпускной бал в GagauziyaLand
0
 
19-06-2025, 22:03
Бывший глава SIS Виталий Пырлог задержан в Дубае
0
 
19-06-2025, 21:48
Турция подтвердила исторический визит премьера Армении
0
 
19-06-2025, 21:44
Драгалин: Буду обращаться в суды и в ЕСПЧ, если мне запретят занимать госдолжности
0
 
19-06-2025, 21:24
Конфликт вокруг отмены санитарного налога в Кишиневе
0
 
17-06-2025, 21:56
В деле Филата поставлена точка
0
 
17-06-2025, 21:48
ПСРМ провела акцию протеста против действий полиции на воскресных митингах
0
 
17-06-2025, 21:35
Вадим Красносельский обсудил с представителями Правительства и Верховного Совета ситуацию в экономике
0
 
17-06-2025, 21:31
Новый состав Совета директоров «Молдовагаз». Вадим Чебан — и.о. председателя
0
 
17-06-2025, 21:22
Архиепископ Бельцкий Маркелл получил статус правозащитника ООН
0
 
Все новости

Кто такой Ион Сула – новый председатель бывшей ДПМ


Новым председателем бывшей Демократической партии, которая в воскресенье сменила название на Социал-демократическую европейскую партию, стал Ион Сула, бывший министр в двух правительствах от Либерально-демократической партии, дважды глава Агентства по безопасности пищевых продуктов и кандидат от ДПМ на выборах 2019 года в избирательном округе № 37, Рэзены Яловенского района.

После парламентских выборов, на которых Сула не прошел в парламент, он занялся бизнесом, которым управляла его семья. Портал Anticoruptie.md наблюдал за Ионом Сулой во время его пребывания на государственных должностях и подробно рассказывает о его богатстве и политической карьере, отмечает anticoruptie.

Последней публичной должностью, которую Ион Сула занимал в 2018-2019 годах, была должность директора Агентства по безопасности пищевых продуктов, которую он занял после вступления в Демократическую партию, возглавляемую Владом Плахотнюком. Ранее он уже занимал эту должность, но стал известен в политике, когда был министром сельского хозяйства, будучи выдвинутым на эту должность Либерально-демократической партией (ЛДПМ) во главе с Владом Филатом.

С 2013 по 2014 год был заместителем министра сельского хозяйства и пищевой промышленности от Либерально-демократической партии. Ранее, в период с 2009 по 2013 год, он также работал в Министерстве сельского хозяйства, в Главном управлении по развитию отраслевой политики и безопасности пищевых продуктов и в Управлении рыночных политик овощной продукции.

В то время, когда он был заместителем министра, Ион Сула одновременно занимал должность члена трех советов директоров в АО «Крикова-Вино», АО «Арома» и в ГП «Экспериментально-дидактическая станция Кетросу». Хотя возник вопрос о том, что оплата из нескольких источников несовместима с должностью, поскольку был явный конфликт интересов, Национальная комиссия по неподкупности не рассматривала этот случай. Однако вознаграждение Иона Сулы было гораздо ниже, чем у других заместителей министров, занимавших аналогичные должности в госпредприятиях.

В конце 2018 года, когда Ион Сула был назначен главой Национального агентства по безопасности пищевых продуктов, ряд экспертов и бизнесменов оценили это назначение как политическое, с целью получения политических дивидендов для ДПМ на парламентских выборах в феврале 2019 года. Дело в том, что ДПМ нужен был человек с хорошим имиджем для избирательного округа № 37, поэтому партия пожертвовала профессионалом в этой области Георгием Габерем в пользу Иона Сулы. Однако Ион Сула, даже если и провел довольно заметную предвыборную кампанию, с передвижением на тракторах, он проиграл выборы своему оппоненту Петру Фрунзе из Блока ACUM (Платформа DA и PAS), который в настоящее время является депутатом от PAS в Парламенте Республики Молдова.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх