Лента новостей

Вчера, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
Вчера, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
Вчера, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
Вчера, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
Вчера, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
Вчера, 21:06
Москва готова возобновить прямые поставки газа в Молдову, заявил российский посол Олег Озеров
1
 
27-08-2026, 22:11
Избирательный кодекс и выборы в Гагаузии: Додон и Тарлев критикуют новые правила. Что ответил Гросу
1
 
27-08-2026, 22:08
Парламент Молдовы принял в третьем чтении поправки связанные с выборами в Гагаузии. Рассказываем, что изменится
0
 
27-08-2026, 22:02
С 2028 года граждане старше 16 лет смогут выступать с гражданскими инициативами
0
 
27-08-2026, 20:43
В Кишиневе прошел военный парад в честь 35-летия независимости Молдовы
7
 
26-08-2026, 22:01
Объединение населенных пунктов под угрозой скандала: примары требуют остановить реформу
0
 
26-08-2026, 21:58
В Молдове хотят вдвое увеличить налог с продажи жилья
0
 
26-08-2026, 20:44
Клаудиу Нэсуй отказывается от мандата депутата в Румынии ради должности министра в Кишинёве. Реакции
14
 
25-08-2026, 22:27
Валютная либерализация: порог в 250 000 евро без разрешения НБМ и расчеты в иностранной валюте в определенных коммерческих единицах
2
 
25-08-2026, 21:56
Аэропорт Маркулешты передает часть имущества Кишиневу: что изменится для инфраструктуры
2
 
25-08-2026, 21:54
В Молдове с сентября подорожает газ: новый тариф в 20,30 леев вступил в силу
0
 
24-08-2026, 23:44
В Кишиневе отметили 82-ю годовщину освобождения Молдавии
0
 
21-08-2026, 22:45
Служба информации и безопасности опубликовала подробные фото склада боеприпасов в Колбасне
3
 
21-08-2026, 22:34
Премьер-министр Молдовы Василий Тофан задекларировал миллионные активы и доходы
0
 
21-08-2026, 21:50
У здания НАРЭ прошёл протест против нового тарифа на природный газ
0
 
Все новости

Глава СИБ: «Молдова сейчас сталкивается с особыми угрозами безопасности государства»



Молдова подвергается гибридной агрессии со стороны Российской Федерации, осуществляемой в последние годы через структуры, подконтрольные Илану Шору на территории страны, заявил сегодня в ходе брифинга директор Службы информации и безопасности Александр Мустяцэ.

«Оценки государственных учреждений показывают, что суммы, выделенные Российской Федерацией на действия по дестабилизации Республики Молдова, составляют более одного миллиарда леев. В настоящее время Республика Молдова сталкивается с особыми угрозами безопасности государства, которые требуют решительных мер», – подчеркнул Александр Мустяцэ. 

Глава СИБ также сообщил, что в настоящее время группа Шора, контролирующая крупную сеть общественных активистов, депутатов, чиновников и журналистов, согласованно действующих на территории страны, стремится скомпрометировать избирательные процессы на государственном уровне в контексте всеобщих местных выборов от 5 ноября.

По его словам, уровень политической коррупции в нынешней избирательной кампании является беспрецедентным, поскольку выявлены незаконные финансовые потоки в особенно крупных размерах, которыми управляет партия «Шанс».

«Илан Шор реорганизовал бывшую партию и продолжает возглавлять в Молдове специализированную группу, включающую в себя несколько структур, в том числе обширную медиасеть, для дезинформации, пропаганды и внешнего влияния в интересах иностранного государства», – добавил Мустяцэ.

Мустяцэ отметил, что только за последние месяцы группа Шора потратила около 90 миллионов леев на подкуп избирателей. В то же время глава СИБ уточнил, что имеются доказательства координации незаконных действий между группировками Шора и Плахотнюка с целью внутренней дестабилизации Республики Молдова.

В целях борьбы с пропагандой и дезинформацией СИБ распорядилась заблокировать около 50 веб-страниц, связанных с группой Шора.

Александр Мустяцэ также заявил, что отчет СИБ будет разослан всем компетентным учреждениям государства, а позже будет принято решение о действиях, необходимых для противодействия угрозам государству.

«От государственных органов также требуются немедленные и решительные действия. Подробный отчет отправлен в Генеральную прокуратуру, ЦИК и НЦБК. Этот отчет также будет доступен в Интернете. После этого пройдут дискуссии с государственными учреждениями», – сказал он.

Относительно возможности исключения партии «Шанс» из избирательной гонки глава СИБ отметил: «Давать подобные оценки не в компетенции Службы информации и безопасности. СИБ подготовила доказательный материал и направила его в избирательную комиссию, профильные органы для его анализа».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх