Лента новостей

30-05-2025, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
30-05-2025, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
30-05-2025, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
2
 
30-05-2025, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
30-05-2025, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
30-05-2025, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
30-05-2025, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
30-05-2025, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
2
 
30-05-2025, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
29-05-2025, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
29-05-2025, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
29-05-2025, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
28-05-2025, 17:58
Виктор Киронда уходит с должности мунсоветника: «Мунсовет стал послушным придатком партии MAN». Представитель мэрии: «Пусть он будет здоров»
0
 
28-05-2025, 17:09
Александру Макидон назначен на должность врио генерального прокурора
1
 
26-05-2025, 23:25
Мерц объявил о снятии ограничений на дальность ударов для Украины
0
 
26-05-2025, 23:06
Energocom не готов доставлять фактуры за газ
0
 
26-05-2025, 22:56
С 26 мая в Молдове можно получить новое удостоверение личности в ускоренном режиме
1
 
26-05-2025, 22:52
Генеральный прокурор назначен судьей в ВСП. Издан указ
0
 
Все новости

Глава СИБ: «Молдова сейчас сталкивается с особыми угрозами безопасности государства»



Молдова подвергается гибридной агрессии со стороны Российской Федерации, осуществляемой в последние годы через структуры, подконтрольные Илану Шору на территории страны, заявил сегодня в ходе брифинга директор Службы информации и безопасности Александр Мустяцэ.

«Оценки государственных учреждений показывают, что суммы, выделенные Российской Федерацией на действия по дестабилизации Республики Молдова, составляют более одного миллиарда леев. В настоящее время Республика Молдова сталкивается с особыми угрозами безопасности государства, которые требуют решительных мер», – подчеркнул Александр Мустяцэ. 

Глава СИБ также сообщил, что в настоящее время группа Шора, контролирующая крупную сеть общественных активистов, депутатов, чиновников и журналистов, согласованно действующих на территории страны, стремится скомпрометировать избирательные процессы на государственном уровне в контексте всеобщих местных выборов от 5 ноября.

По его словам, уровень политической коррупции в нынешней избирательной кампании является беспрецедентным, поскольку выявлены незаконные финансовые потоки в особенно крупных размерах, которыми управляет партия «Шанс».

«Илан Шор реорганизовал бывшую партию и продолжает возглавлять в Молдове специализированную группу, включающую в себя несколько структур, в том числе обширную медиасеть, для дезинформации, пропаганды и внешнего влияния в интересах иностранного государства», – добавил Мустяцэ.

Мустяцэ отметил, что только за последние месяцы группа Шора потратила около 90 миллионов леев на подкуп избирателей. В то же время глава СИБ уточнил, что имеются доказательства координации незаконных действий между группировками Шора и Плахотнюка с целью внутренней дестабилизации Республики Молдова.

В целях борьбы с пропагандой и дезинформацией СИБ распорядилась заблокировать около 50 веб-страниц, связанных с группой Шора.

Александр Мустяцэ также заявил, что отчет СИБ будет разослан всем компетентным учреждениям государства, а позже будет принято решение о действиях, необходимых для противодействия угрозам государству.

«От государственных органов также требуются немедленные и решительные действия. Подробный отчет отправлен в Генеральную прокуратуру, ЦИК и НЦБК. Этот отчет также будет доступен в Интернете. После этого пройдут дискуссии с государственными учреждениями», – сказал он.

Относительно возможности исключения партии «Шанс» из избирательной гонки глава СИБ отметил: «Давать подобные оценки не в компетенции Службы информации и безопасности. СИБ подготовила доказательный материал и направила его в избирательную комиссию, профильные органы для его анализа».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх