Лента новостей

Сегодня, 23:24
После наводнений помощь получили около 180 молдавских семей
1
 
Сегодня, 23:08
ПСРМ обвинила власти в политическом преследовании Алексея Петровича
0
 
Сегодня, 17:31
Штормовое предупреждение: на Молдову надвигаются сильные ливни
0
 
Сегодня, 00:42
Более 110 экспертов меняют школьную программу в Молдове: какие нововведения ждут учеников
0
 
Сегодня, 00:10
Главе комитета «Победа» в Молдове предъявили подозрение в «пропаганде войны»
0
 
Вчера, 00:19
Moldovagaz будет поставлять газ в Приднестровье до конца 2026 года
0
 
Вчера, 00:05
Оптимизация школ: 10 учебных заведений закроют, еще 63 ждет реорганизация
6
 
9-06-2026, 22:54
Минздрав намерен ввести ещё одну должность госсекретаря с зарплатой более 50 тысяч леев
5
 
9-06-2026, 22:51
Налог на недвижимость может вырасти в пять раз из-за переоценки кадастра
0
 
9-06-2026, 22:48
Бюджет Молдовы теряет темп: июньские доходы рухнули почти на 46%
0
 
9-06-2026, 22:46
Додон: Втягивание Приднестровья в войну станет худшим сценарием для Молдовы
1
 
9-06-2026, 22:43
Фермеры Фалештского района выйдут на протест с тракторами из-за налогов и отсутствия поддержки
0
 
9-06-2026, 02:06
Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении с 49,81% голосов
5
 
9-06-2026, 01:13
Дрон в Оргеевском районе: минобороны опубликовало подробности
8
 
9-06-2026, 01:07
Молдова становится страной мигрантов
1
 
8-06-2026, 23:55
Майя Санду предложила наладить выпуск дронов в Молдове
7
 
8-06-2026, 23:48
ГИЧС: 65 выездов после проливных дождей. Наводнения в Пухой, Стрэшень и Дурлешть
0
 
8-06-2026, 23:44
В Армении стартовали парламентские выборы
0
 
8-06-2026, 23:05
Численность населения Молдовы на 1 января 2026 года составила 2365,6 тыс. человек
1
 
6-06-2026, 20:48
Владимир Воронин покинул пост председателя Партии коммунистов Молдовы
1
 
Все новости

Бузу о категории энергоуязвимости: Должны регистрироваться каждый год


Правительство Молдовы предлагает ввести две новые категории энергетической уязвимости. Речь идет о крайней и первичной уязвимости.


По словам министра труда и социальной защиты Алексея Бузу, эта мера упростит выявление домохозяйств, которые больше всего нуждаются в помощи государства, сообщает publika.md

В то же время, в этом году власти ввели новую меру по предоставлению компенсаций тем, кто не использует газ или электричество для отопления. Семьи, которые отапливают свои дома дровами или углем, также получат денежную компенсацию, которая будет перечисляться непосредственно на их банковскую карту или по почте.  

"Мы ввели две новые категории, чтобы иметь возможность ориентироваться на малообеспеченные домохозяйства. Нельзя иметь доход в пять тысяч леев, но при этом платить 15 тысяч. Поэтому мы ввели дополнительные фильтры, чтобы понять, какова ситуация в данном домохозяйстве", — пояснил глава минтруда.  

Например, в категорию крайней уязвимости попадут семьи, чьи расходы на проживание на 60% превышают их доход. Согласно сообщению властей, все домохозяйства, отапливающиеся природным газом, должны будут в этом году вновь зарегистрироваться в программе "Энергетическая уязвимость", даже если они сделали это в прошлом году. 

Те, кто не зарегистрировался, не попадут ни в одну из категорий уязвимости и не получат компенсации по счетам.  

"Отныне домохозяйства должны будут регистрироваться каждый год, поскольку нам необходимо обновлять информацию о ситуации. В одних домохозяйствах доход мог увеличиться, в других - ухудшиться, и это поможет нам понять, какова энергетическая уязвимость каждого домохозяйства", — сказал Бузу. 

По информации Министерства труда и соцзащиты, если в прошлом году домохозяйства, отапливающиеся дровами или альтернативными видами топлива, получали фиксированную компенсацию в размере 700 леев в период с ноября по март, то в этом году эти домохозяйства будут получать компенсацию в зависимости от их энергетической уязвимости. 

Суммы для каждой категории будут определены после утверждения решения правительством. В то же время, в этом году для получения компенсации им больше не придется обращаться в службу социальной помощи, а надо будет зарегистрироваться на платформе compensatii.gov.md.  

При расчете размера компенсации будут учитываться доходы домохозяйства за последние шесть месяцев. Проект вынесен на консультации, после чего будет утвержден правительством. В этом году расходы на компенсацию счетов в холодный сезон составляют 858 миллионов леев, из которых 200 миллионов леев предназначены для тех, кто отапливается дровами или другими ресурсами.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх