Лента новостей

11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
11-02-2026, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
11-02-2026, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
11-02-2026, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
4
 
11-02-2026, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
11-02-2026, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
11-02-2026, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
10-02-2026, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
10-02-2026, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
10-02-2026, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
10-02-2026, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
10-02-2026, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
10-02-2026, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
10-02-2026, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
10-02-2026, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
1
 
9-02-2026, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
9-02-2026, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
9-02-2026, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
9-02-2026, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Все новости

Майя Санду промульгировала закон о внесении изменений в Избирательный кодекс


Президент Молдовы Майя Санду промульгировала принятые в среду парламентом поправки к Кодексу о выборах.


Эти поправки не позволяют многим кандидатам от признанной неконституционной партии "Шор" участвовать в местных выборах 5 ноября, передает
В частности, внесенные изменения устанавливают индивидуальные критерии в отношении лиц, не имеющих права участвовать в местных выборах 5 ноября, и возможность оспаривания этих административных решений в Апелляционной палате. Кодекс о выборах был дополнен положениями, приводящими его в соответствие с соображениями Конституционного суда. 

В частности, к выборам 5 ноября 2023 года не будут допущены лица, имеющие статус обвиняемых, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, указанных судом в качестве аргумента при признании партии неконституционной, непосредственно осуществляли действия, послужившие основанием для вынесения Конституционным судом решения о признании партии неконституционной, были отстранены от участия в предыдущих выборах в результате нарушения принципа незаконного финансирования, совершенного умышленно, или были включены в международные санкции, упомянутые в решении Суда.

Документ был разработан группой депутатов от фракции партии "Действие и солидарность" и касается положений о недопущении к участию в избирательных кампаниях лиц, которые на момент вынесения Конституционным судом решения о признании неконституционности политической партии являлись членами исполнительного органа или занимали выборные должности от имени партии, признанной неконституционной. 

Таким образом, в контексте высказанных Конституционным судом соображений авторы законопроекта предложили дополнить Кодекс о выборах, чтобы четко установить, кто является лицами, которые не могут быть допущены к участию в выборах. 

Закон, дополняющий Кодекс о выборах, также предусматривает эффективное средство судебной защиты - возможность обжалования административных решений, применяющих ограничения, в Апелляционной палате Кишинева. 

Закон вступает в силу после его опубликования в Официальном мониторе. Майя Санду подписала указ о промульгировании принятых поправок, находясь за границей.




Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #95460
    Внимание! Обратите свое пристальное внимание на последнее предложение в тексте новости
    Майя Санду подписала указ о промульгировании принятых поправок, находясь за границей.


    Спешат.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #95461
    Детали Президент промульгировала поправки к Избирательному кодексу, по которым некоторые представители бывшей партии «Шор» не смогут участвовать в выборах 5 ноября

    * * *

    Президент Майя Санду 4 октября промульгировала поправки к Избирательному кодексу, согласно которым некоторые представители бывшей партии «Шор» не смогут принять участие во всеобщих местных выборах 5 ноября.

    «Промульгировать Закон № 280 от 4 октября 2023 года о внесении изменений в Избирательный кодекс № 325/2022», — говорится в документе.

    В среду, 4 октября, парламент проголосовал в первом и втором чтении по поправкам к Избирательному кодексу. Таким образом, лица, «подозреваемые, обвиняемые или обвиненные в совершении преступлений, которые были упомянуты Конституционным судом в качестве аргумента в контексте признания неконституционности политической партии, не смогут выставить свою кандидатуру на всеобщих местных выборах 5 ноября».

    За проект во втором чтении проголосовали 58 депутатов парламента Молдовы.

    Как сообщается в пресс-релизе парламента, в контексте соображений Конституционного суда авторы законопроекта предложили дополнить Избирательный кодекс, чтобы четко установить критерии лиц, которые не могут быть допущены к участию в выборах в качестве кандидата.

    Таким образом, в закон были внесены четыре критерия: лица подозреваемые, обвиняемые или обвиненные в совершении преступлений, которые были указаны судом в качестве аргумента в контексте признания неконституционности политической партии; были исключены из предыдущих выборов в результате нарушения принципа прозрачного финансирования, и этот факт был сохранен в качестве отдельного аргумента при признании неконституционности политической партии; виновны в действиях, которые привели к их включению в международные санкционные списки международных организаций или государств, что является особым обстоятельством, отмеченным судом в решении о признании партии неконституционной.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #95462
    Ещё bas-tv.md
    Президент Майя Санду промульгировала поправки в Избирательный кодекс, которые не позволяют представителям неконституционной партии Шор участвовать в местных выборах 5 ноября. Этот запрет коснется порядка 70 человек.

    4 октября Парламент принял в обоих чтениях поправки в Избирательный кодекс, согласно которым представители неконституционной партии Шор не могут участвовать в выборах.

    В этот же день президент Майя Санду промульгировала Закон о внесении изменений в Избирательный кодекс.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #95463
    Нам дадут ознакомиться со списками репрессированных?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх