Лента новостей

Вчера, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
Вчера, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
Вчера, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
Вчера, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
Вчера, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
Вчера, 15:40
Мощный взрыв прогремел в Крокмазе: обнаружены фрагменты, предположительно, дрона
4
 
8-08-2026, 23:34
Жена бывшего премьера Дорина Речана получила более 13 млн леев премии
1
 
8-08-2026, 21:45
Молдова обеспечена электроэнергией на 8 августа: Energocom закупил почти 11 тыс. МВт·ч
9
 
8-08-2026, 21:43
Новый посол США в Молдове: Сенат утвердил Джозефа Буркхалтера
0
 
26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
Все новости

Константинополь пригрозил отобрать автокефалию у РПЦ

Константинопольский патриарх остается лидером православного мира, несмотря на заявления Русской православной церкви, если РПЦ сомневается в праве Константинополя выдавать автокефалии, то должна сама отречься от таковой, заявил представитель Константинополя при Всемирном совете церквей архиепископ Иов.

​«Если такая ситуация (РПЦ прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархом, прим. ВЗГЛЯД) будет сохраняться в течение долгого времени, то конечно, Вселенский престол как первый престол вселенского православия будет вынужден принимать определенные меры. Прибегнуть к определенным решениям, чтобы обеспечить единство Церкви», – сказал архиепископ в интервью «Би-Би-Си Украина», передает «Интерфакс». 

При этом Иов отметил, что РПЦ еще может «обратиться к разуму» и вернуться в единение со Вселенским престолом. 

Также архиепископ считает, что РПЦ будет вынуждена отречься от своей автокефалии, если сомневается в праве Константинополя предоставлять ее, поскольку патриарший статус РПЦ выдан в XVI веке Вселенским патриархом Иеремией. 

В октябре РПЦ приняла решение прекратить евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом из-за антиканоничных решений по украинским «раскольникам».​



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    seweryn #341
    О...Друг Николаича и "злова Путена" Тайип сможет помочь в споре,всех "забреет в мусульмане".А переписку можно с "калибрами"пересылать. secret_mini
  2. 
    lelea1986 #345
    Не, ну это- наглость со стороны Константинополя: устроить раскол в православии и ещё подобные заявления делать. Этот раскол Православия может закончиться расколом и уничтожением христианства.
    Т.ч. ваше предположение может оказаться пророческим, Северин!
    Доброго вечера вам!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      seweryn #355
      И Вам доброго!
  3. 
    Незнайка #350

    Вот весь мир считает, что с 1453 года больше не существует Константинополя. Есть Стамбул, в нём есть исторический...

    Gepostet von Josu Victor am Freitag, 2. November 2018
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  4. 
    lelea1986 #351
    Вообще, мы живём в страшное и сумасшедшее время. Отчаявшись, люди искали в вере приют для опустошенных душ, брали силу, укрепляли свой дух. Это стало одним из генов человеческого кода.
    Но католическая церковь начала ломать этот код, превращая человека в нелюдя. Однополые браки из этой же "оперы" .Отрицая любовь, веру, мораль, теперь уже Константинопольская церковь вступила на путь греха, подлости.
    К чему мы катимся?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      seweryn #356
      К золотому миллиарду. pardon_mini
  5. 
    Незнайка #354
    Украинские васи своим работодателям слили информацию по военщине. Теперь, думают, что атака на церковь какой-то эффект поимеет. Возможно. Новвы, уроды, бандеровские, вспомните, ВОВ. Вас как уничтожали тогда, будут уничтожать сейчас
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  6. 
    lelea1986 #358
    Незнайка, вы, и я,даже не представляем каковы должны быть масштабы этой зачистки.
    Вы думаете зря люди вспоминают Сталина? Порядку больше было, хаос поулегся.Беспрепятственно осуществлялся процесс труда, дурных мыслей было меньше.
    Сам народ получил возможность к самодисциплине и ответственности. Скажу так: ни одна ровесница моей мамы не вспоминает о тех временах плохо. Помимо падения цен, они говорят о достоинстве, вере в сегодняшний день, порядке. Да, порядок- вещь растяжимая, но досягаемая. А то, что были "элементы" ,так они не были общественно принятыми и порицаемыми.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх