Лента новостей

9-04-2026, 23:11
В год выборов — да, в 2026 году — нет: в этом году на Пасху социальных пособий не будет
0
 
9-04-2026, 23:04
Власти Гагаузии заявили: Выборы 21 июня пройдут, несмотря на блокировку финансирования
2
 
9-04-2026, 22:58
Румынская компания производит в Молдове военные дроны
0
 
9-04-2026, 22:54
В Молдавии ожидается 10% рост цен на продукты
0
 
9-04-2026, 22:51
Расходы на ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты оплатит население Молдовы в 2027 году
0
 
9-04-2026, 22:49
В Молдове хотят сократить число районов с 32 до 10
0
 
9-04-2026, 22:47
Стоимость дизтоплива в Молдове приближается к 35 леям: цены на 9 апреля
0
 
9-04-2026, 21:20
Министерство образования забирает в своё подчинение районные структуры
0
 
9-04-2026, 21:18
Сельхозпроизводители угрожают массовыми протестами
0
 
7-04-2026, 22:24
ПСРМ назвала приостановку выборов в Гагаузии атакой на автономию
0
 
7-04-2026, 21:37
Ультиматум Трампа: Сегодня ночью погибнет целая цивилизация
4
 
7-04-2026, 21:32
Благодатный огонь доставят в Кишинев в субботу
0
 
7-04-2026, 16:11
В Кишиневе притормозили программу Prima Casă: Что делать тем, кто уже взял ипотечный кредит
0
 
7-04-2026, 16:05
Апелляционная палата приостановила проведение выборов в Гагаузии
9
 
7-04-2026, 16:02
7 апреля 2009 - 2026.
0
 
5-04-2026, 12:34
Внешний долг страны превышает 10 миллиардов евро
16
 
3-04-2026, 22:05
Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание
1
 
3-04-2026, 21:57
Беспилотник типа "Шахед" незаконно пересек воздушное пространство Республики Молдова
0
 
3-04-2026, 21:22
ЦИК Гагаузии под вопросом: Кишинев заявляет о незаконности структуры
1
 
3-04-2026, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
Все новости

Константинополь пригрозил отобрать автокефалию у РПЦ

Константинопольский патриарх остается лидером православного мира, несмотря на заявления Русской православной церкви, если РПЦ сомневается в праве Константинополя выдавать автокефалии, то должна сама отречься от таковой, заявил представитель Константинополя при Всемирном совете церквей архиепископ Иов.

​«Если такая ситуация (РПЦ прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархом, прим. ВЗГЛЯД) будет сохраняться в течение долгого времени, то конечно, Вселенский престол как первый престол вселенского православия будет вынужден принимать определенные меры. Прибегнуть к определенным решениям, чтобы обеспечить единство Церкви», – сказал архиепископ в интервью «Би-Би-Си Украина», передает «Интерфакс». 

При этом Иов отметил, что РПЦ еще может «обратиться к разуму» и вернуться в единение со Вселенским престолом. 

Также архиепископ считает, что РПЦ будет вынуждена отречься от своей автокефалии, если сомневается в праве Константинополя предоставлять ее, поскольку патриарший статус РПЦ выдан в XVI веке Вселенским патриархом Иеремией. 

В октябре РПЦ приняла решение прекратить евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом из-за антиканоничных решений по украинским «раскольникам».​



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    seweryn #341
    О...Друг Николаича и "злова Путена" Тайип сможет помочь в споре,всех "забреет в мусульмане".А переписку можно с "калибрами"пересылать. secret_mini
  2. 
    lelea1986 #345
    Не, ну это- наглость со стороны Константинополя: устроить раскол в православии и ещё подобные заявления делать. Этот раскол Православия может закончиться расколом и уничтожением христианства.
    Т.ч. ваше предположение может оказаться пророческим, Северин!
    Доброго вечера вам!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      seweryn #355
      И Вам доброго!
  3. 
    Незнайка #350

    Вот весь мир считает, что с 1453 года больше не существует Константинополя. Есть Стамбул, в нём есть исторический...

    Gepostet von Josu Victor am Freitag, 2. November 2018
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  4. 
    lelea1986 #351
    Вообще, мы живём в страшное и сумасшедшее время. Отчаявшись, люди искали в вере приют для опустошенных душ, брали силу, укрепляли свой дух. Это стало одним из генов человеческого кода.
    Но католическая церковь начала ломать этот код, превращая человека в нелюдя. Однополые браки из этой же "оперы" .Отрицая любовь, веру, мораль, теперь уже Константинопольская церковь вступила на путь греха, подлости.
    К чему мы катимся?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      seweryn #356
      К золотому миллиарду. pardon_mini
  5. 
    Незнайка #354
    Украинские васи своим работодателям слили информацию по военщине. Теперь, думают, что атака на церковь какой-то эффект поимеет. Возможно. Новвы, уроды, бандеровские, вспомните, ВОВ. Вас как уничтожали тогда, будут уничтожать сейчас
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  6. 
    lelea1986 #358
    Незнайка, вы, и я,даже не представляем каковы должны быть масштабы этой зачистки.
    Вы думаете зря люди вспоминают Сталина? Порядку больше было, хаос поулегся.Беспрепятственно осуществлялся процесс труда, дурных мыслей было меньше.
    Сам народ получил возможность к самодисциплине и ответственности. Скажу так: ни одна ровесница моей мамы не вспоминает о тех временах плохо. Помимо падения цен, они говорят о достоинстве, вере в сегодняшний день, порядке. Да, порядок- вещь растяжимая, но досягаемая. А то, что были "элементы" ,так они не были общественно принятыми и порицаемыми.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх