Лента новостей

Сегодня, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
0
 
Сегодня, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
Сегодня, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
Сегодня, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
Сегодня, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
Сегодня, 21:23
Реакция на скандал: МВД Молдовы отменяет процедуру «признания гражданства» для молодежи без документов
0
 
Сегодня, 21:21
«Moldovagaz» и дальше будет отвечать за обеспечение Приднестровского региона природным газом
0
 
Сегодня, 21:16
Стоимость мобильной связи в Молдове постепенно растет
0
 
Сегодня, 21:10
Молдова и Украина договорились о возобновлении экспорта мяса птицы
0
 
Вчера, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
Вчера, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
8
 
Вчера, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
Вчера, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
Вчера, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
Вчера, 22:03
Додон заявил о попытках расколоть ПСРМ и призвал левый фланг к объединению против PAS
1
 
Вчера, 21:50
Из-за конфликта на Ближнем Востоке стоимость газа в Европе выросла на 45 %
0
 
Вчера, 21:39
Наблюдательный Совет готовит конкурс на должность исполнительного директора GRT
2
 
Вчера, 12:51
«Временное управление и уголовные дела»: Терзи призвал к радикальным шагам в Гагаузии
5
 
Вчера, 12:48
Третий день эскалации на Ближнем Востоке. Попшой: «Молдова решительно осуждает атаки Ирана»
0
 
2-03-2026, 23:58
Мэр Кишинева почтил память героев конфликта на Днестре и осудил угрозы суверенитету
0
 
Все новости

Епархии на Украине заявили о поддержке канонической УПЦ

Духовенство Запорожской, Днепропетровской, Криворожской и Каменской епархий УПЦ выразило митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию поддержку и преданность.

​Запорожская епархия обратились к митрополиту с открытым письмом, говорится в сообщении епархии. 

В письме указано, что УПЦ переживает непростой период своей истории. Речь идет о «неканоническом вторжении» на территорию УПЦ и беспрецедентном попрании Константинопольским патриархатом «прав самоуправления и независимости, дарованных в 1990 году». 

«Все это сопровождается признанием раскольничьих организаций, резким ускорением процессов по созданию параллельной церковной структуры на Украине при поддержке политиков», – говорится в письме. 

Духовенство заявляет, что не признает принятые Синодом Константинопольской Церкви решения, и выражает митрополиту «поддержку и сыновнее послушание». 

Духовенство Днепропетровской, Криворожской и Каменской епархий также засвидетельствовало верность канонической УПЦ во главе с ее предстоятелем митрополитом Онуфрием, сообщает Днепропетровская епархия. 

«Наша Украинская Православная Церковь с 1992 года является полностью независимой в управлении. Она была и остается единственной канонической православной церковью в Украине», – заявил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. 

Он отметил, что патриарх Варфоломей нарушил церковные каноны и сам стал на путь раскола. По его словам, ни один священнослужитель епархии не выразил желание изменить свой статус и перейти к раскольникам. 

Ранее Русская православная церковь объявила Константинопольского патриарха Варфоломея в раскольничестве и заявила, что он больше не может считаться духовным лидером мирового православия. 

На прошлой неделе два храма УПЦ МП обратились в Верховный суд Украины с просьбой признать незаконным решение Верховной рады о поддержке обращения президента Петра Порошенко с просьбой о томосе об автокефалии УПЦ. 



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #36
    Цэ добре. Устояли.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #40
      My Webpage есть и противоположные примеры
  2. 
    lelea1986 #61
    Там в комментах, вроде, как опровергают.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх