Лента новостей

Вчера, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
Вчера, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
6
 
Вчера, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
Вчера, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
Вчера, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
Вчера, 22:03
Додон заявил о попытках расколоть ПСРМ и призвал левый фланг к объединению против PAS
1
 
Вчера, 21:50
Из-за конфликта на Ближнем Востоке стоимость газа в Европе выросла на 45 %
0
 
Вчера, 21:39
Наблюдательный Совет готовит конкурс на должность исполнительного директора GRT
2
 
Вчера, 12:51
«Временное управление и уголовные дела»: Терзи призвал к радикальным шагам в Гагаузии
5
 
Вчера, 12:48
Третий день эскалации на Ближнем Востоке. Попшой: «Молдова решительно осуждает атаки Ирана»
0
 
2-03-2026, 23:58
Мэр Кишинева почтил память героев конфликта на Днестре и осудил угрозы суверенитету
0
 
2-03-2026, 23:55
ЖДМ продлила технический отпуск почти для 600 сотрудников
0
 
2-03-2026, 23:53
Гросу: «Бросающие вызов властям РМ могут лишиться гражданства»
0
 
2-03-2026, 23:51
НБС: Номинальный рост зарплат почти 10%, реальный — менее 2%
0
 
2-03-2026, 23:49
С первого марта переходим на больничные листы в электронном формате
0
 
1-03-2026, 13:11
1 марта - праздник Мэрцишора и начало весны
1
 
28-02-2026, 23:24
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану и призвал к немедленному прекращению огня
0
 
28-02-2026, 23:21
В школьных учебниках Молдавии восхваляют военные таланты Гитлера
3
 
28-02-2026, 23:10
Перчун подготовил концепцию понижения статуса русского языка
0
 
28-02-2026, 22:10
Kan: в Израиле утверждают, что гибель Хаменеи в Иране подтверждается
5
 
Все новости

Илан Шор признался в «финансировании» политических партий: «Не думаю, что делаю что-то незаконное. Как и европейские фонды, я поддерживаю политические проекты в Молдове»



Беглый экс-депутат Илан Шор прокомментировал заявления бывшего депутата Арины Спэтару по поводу уголовного дела, возбужденного по факту незаконного финансирования Шором политических партий, в котором она сотрудничала со следствием, будучи агентом под прикрытием.

Шор утверждает, что некоторое время назад ему сообщили, что Спэтару сотрудничает с правоохранительными органами, но он не поверил.

«Полтора месяца назад мне сообщили, что Арина Спэтару — подставная „утка“. Скажу честно, я не верил. Не верил потому, что считал, что женщина, у которой муж священнослужитель, настоятель церкви, не может врать и смотреть в глаза.(…) Да, я констатирую, что поддерживал и буду поддерживать все те политические проекты, которые будут бороться с режимом Санду. (…)
Госпожа Спэтару лжет, потому что когда она прямо спросила меня откуда финансирование, я абсолютно открыто сказал ей, что деньги, которыми я распоряжаюсь, это деньги, которые я зарабатываю за счет бизнес-проектов. Уже давно все поняли, что миф о том, что Шор — это кремлевский проект, это миф (…
)»,  — заявил Илан Шор.

Также он утверждает, что председатель партии «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE) «забыла» упомянуть о том, что «добивалась» встречи с Шором в течение нескольких месяцев.

«Я не считаю, что делаю что-то незаконное. Я точно также, как и европейские фонды, поддерживаю молдавские политические проекты. Только наша разница в том, что я вкладываю в дороги, детские сады, соцпомощь, инфраструктуру, и развиваю свою страну. (…) Да, я точно могу сказать, что я делаю правильно. Я поддерживал и буду поддерживать Молдову. Да, сегодня правоохранительные органы говорят, что мои деньги грязные. Почему? Потому что они, конечно же, вынуждены признать белыми и чистыми деньги, которые они получают от европейских организаций. (…) Госпожа Спэтару, я, как и ваш муж, верю в Бога. Я верю, что наступит день, когда Бог восстановит справедливость», — отметил лидер единственной в Молдове партии, объявленной неконституционной.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #95082
    biggrin_mini2 , а вот в этом случае Шор меня удивил : сказал чистейшую правду!
    Только "не понятно" почему финансирование партий различными фондами - законно, а в других случаях это -"рука Кремля" и "Шор-вор"?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #95127
      dirol_mini А дело тут в явных, бессовестных, наглых и преступных "двойных стандартах", когда т.н. власть, пришедшая к власти исключительно благодаря целому комплексу нарушений, манипуляций и преступлений, обвиняет и карает оппозицию за самые мелкие (и надуманные) "злодеяния", сама же не чураясь самых очевидных и чудовищных беззаконий, допускаемыми со своей стороны. bo_mini Собственно, Шор действует в рамках международно признанных и нормальных политических принципов, превалирующих над местным законодательством, фабрикуемыми "этими" вразрез международным общепринятым нормам и правилам. bo_mini И это всё совершенно очевидно для любого адекватно мыслящего человека.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх