Лента новостей

Вчера, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
Вчера, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
Вчера, 22:13
В Молдове выпустили цифровые учебники: как получить доступ?
0
 
Вчера, 22:00
В Молдове упрощается получение разрешений на выращивание конопли
0
 
Вчера, 21:56
Игорь Додон: Необходимо вернуться к закупкам электроэнергии у Молдавской ГРЭС
0
 
Вчера, 21:39
Патриарх Московский и всея Руси удостоил Вадима Красносельского ордена Святого благоверного князя Даниила Московского
0
 
Вчера, 21:27
Парламентская оппозиция выдвинула резолюцию против политики Министерства обороны
0
 
18-02-2026, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
3
 
18-02-2026, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
18-02-2026, 19:50
Moldelectrica станет акционерным обществом: минэнерго запустило процесс реорганизации
2
 
17-02-2026, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
17-02-2026, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
17-02-2026, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
17-02-2026, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
16-02-2026, 23:08
«Привет из 1882 года»: В Яссах при реставрации памятника Штефану чел Маре найдено послание потомкам
9
 
16-02-2026, 22:59
В Молдове объявили оранжевый уровень метеоопасности из-за снегопада и сильного ветра
0
 
16-02-2026, 22:55
Новые критерии для предоставления бесплатных учебников
0
 
16-02-2026, 22:53
Крупнейшие поставщики электроэнергии попросили повысить тарифы
0
 
15-02-2026, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
15-02-2026, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
5
 
Все новости

Спэтару: Проевропейская партия, над которой должен был получить контроль Шор, - это ЛГО


Бывший депутат Арина Спэтару, которая выступила тайным агентом в расследовании о незаконном финансировании партий, дала понять, что задержание Михаила Багаса связано именно с этим делом.


"Проевропейская партия, контроль над которой должен был получить Шор, о которой также говорили прокуроры, - это "Лига городов и общин" (ЛГО), руководство которой должен был принять Михаил Багас, друг детства Шора", - заявила Спэтару на пресс-конференции, в ходе которой рассказала, как помогла правоохранителям "задокументировать, как Шор, финансируемый Кремлем, развивает свои партии в Молдове".

Ранее в Антикоррупционной прокуратуре подтвердили, что кандидат на должность примара столицы Михаил Багас задержан по итогам обысков в партии "Возрождение".
"Лига городов и общин" (ЛГО) отреагировала на эти заявления, назвав их "беспрецедентной атакой на формирование".

"Посредством таких тенденциозных и клеветнических заявлений Арина Спэтару и те, кто за ней стоит, продолжают использовать плахотнюковские методы ведения политики и пытаются внушить, что формирование является проектом беглого Шора. ЛГО — это популярный политический проект, инициированный местными выборными должностными лицами и для местных сообществ, который предоставил политическую платформу нескольким кандидатам на этих выборах, но который не имеет отношения к якобы незаконным действиям, которые были или могли быть ими совершены".



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #95063
    Ну, и добавка. «Пытался купить меня, как на рынке»: экс-депутатка работала под прикрытием и рассказала, как Шор покупает политиков

    Экс-депутатка Арина Спэтару сообщила, что работала на следствие под прикрытием, чтобы доказать причастность Шора и сети его доверенных лиц к подкупу политиков. Так, она создала партию «Альянс либералов и демократов» (ALDE) для Илана Шора «под ключ», получила $50 тыс. в пакете от задержанного депутата «Возрождения» Александра Нестеровского, который «пытался купить её, как на рынке» и даже навестила роскошную резиденцию беглого преступника в Израиле.

    «В этом и заключается наша миссия — задокументировать, как финансируемый Кремлём Шор выращивает свои партии в Молдове [….] Да, мы знаем о рисках, знаем, что Шор мстителен. Я боялась каждую ночь, за свою жизнь и жизнь своей семьи. И я осознавала, на какой риск иду. Вы не можете себе представить наглость и дерзость Шора, который посылал [депутата Александра] Нестеровского домой, на работу, в супермаркет, по телефону, с лестью, с манипуляциями, лишь бы купить меня, как на рынке. Ко мне приходили без предупреждения домой, на работу, он подходил ко мне везде, где заставал.

    С другой стороны, я понимала, что у нас много политиков, которых можно купить такими методами. После обращения в апреле 2023 года, когда я сообщила властям, что Нестеровский хочет купить меня для Шора, прокурор дал разрешение провести первое расследование. Мой первый разговор с Шором задокументировали с помощью приложения Bria», — цитирует Спэтару ZdG.

    Экс-депутатка под прикрытием навещала Шора в Израиле

    «На его роскошной вилле я выслушивала его коварные планы», — рассказала экс-депутатка. Она также предъявила мобильный телефон, который Шор передал ей вместе с деньгами.

    «Благодаря этой операции Шор был найден, а его реальный адрес в Кесарии [поселение на средиземноморском побережье Израиля — ред.] в начале августа появился в расследованиях израильских журналистов», — добавила экс-депутатка.

    Шор должен был возглавить «проевропейскую» партию Лига городов и коммун своего «друга детства» Михаила Багаса.

    В течение пяти месяцев беглый олигарх и экс-депутат Илан Шор считал, что купил Спэтару на свои деньги.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #95064
    Шоровский «оклад» в $5000 для Нестеровского

    Ранее глава Антикоррупционной прокуратуры (АП) Вероника Драгалин поделилась деталями вчерашнего задержания депутатов-перебежчиков Нестеровского и Лозован, ушедших в этом году из ПСРМ в «Возрождение».

    Драгалин рассказала, что Нестеровский ежемесячно получал от Шора «зарплату» в $5000 за выход из Блока коммунистов и социалистов и работу в его интересах. Также Нестеровский якобы должен был помочь сделать новую, «проевропейскую» партию, которая бы выполняла указания Шора — речь, как ясно из рассказа Спэтару, как раз идёт о созданной в августе ALDE.

    Лишение неприкосновенности и обыски

    Напомним, депутаты партии «Возрождение» Ирина Лозован и Александр Нестеровский вчера были лишены депутатской неприкосновенности, а позднее задержаны на 72 часа. Этому предшествовали масштабные обыски по делам, связанным с незаконным финансированием политических формирований, о них подробнее читайте тут. Также задержали кандидата в мэры Кишинёва Михаила Багаса.

    Депутатской неприкосновенности парламентариев лишили после 5 запросов о снятии иммунитета, подписанных исполняющим обязанности генпрокурора Ионом Мунтяну. Двое из них касаются Ирины Лозован. Направлены они «с целью задержания, ареста, обысков и передачи в суд двух уголовных дел в отношении депутатки«. Сделано это на основании того, что она якобы совершила несколько деяний, предусмотренных Уголовным Кодексом. Это «сознательное получение финансирования политической партии от «организованной преступной группы»; отмывание денег, совершенное «организованной преступной группой» в особо крупных размерах«.

    Генеральная прокуратура подчеркивает, что инициатором незаконного финансирования «Возрождения» была «организованная Иланом Шором преступная группа». По данным следствия, Лозован, зная о незаконности получения подобных финансовых средств, согласилась на преступное финансирование политической партии.

    Три других запроса о лишении депутатской неприкосновенности были направлены «с целью задержания, ареста, обыска и передачи в суд двух уголовных дел» в отношении депутата Нестеровского. Его прокуратура обвиняет:

    в «пассивной коррупции, сознательном получение финансирования политической партии от «организованной преступной группы»;
    незаконном финансировании политических партий, инициативных групп участников выборов или референдума,
    приготовлении к финансированию политической партии из запрещенных законом источников, совершенных в крупном размере».
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #95065
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх