Лента новостей

Сегодня, 00:56
Венгрия заблокировала проект Евросоюза по гарантиям безопасности и военной помощи Украине
0
 
Сегодня, 00:14
Бывший Кинотеатр Гаудеамус снесен
0
 
Сегодня, 00:05
Мы продолжаем переговоры с США о сохранении финансирования, Майя Санду
0
 
Вчера, 23:56
Почему, когда и как началась агрессия Молдовы против Приднестровья
0
 
Вчера, 23:47
Госдолг Молдовы в 2024 году превысил 125 млрд леев
0
 
Вчера, 22:48
Начинается Великий пост
0
 
1-03-2025, 18:37
Евгению Доге сегодня исполняется 88 лет
0
 
1-03-2025, 18:34
Тирасполь вернул одолженный газ
0
 
28-02-2025, 23:42
Подписание сделки между США и Украиной по редкоземельным металлам отменено
14
 
28-02-2025, 10:09
Рамона Стругариу получила гражданство Республики Молдова
0
 
26-02-2025, 21:04
С 1 апреля пенсии увеличатся на 10%.
0
 
26-02-2025, 20:56
Кэлин Джорджеску помещен под судебный контроль после пятичасового допроса
0
 
26-02-2025, 20:32
НКМС напоминает о льготах приобретения страхового полиса до 31 марта
0
 
26-02-2025, 20:23
О чем Александр Стояногло говорил с поверенной в делах Посольства США
0
 
26-02-2025, 20:18
Александр Розенберг: «Все льготы по коммунальным услугам будут предоставлены в ПМР в полном объеме»
0
 
26-02-2025, 20:15
Департамент эффективности Госуправления США (DOGE) заблокировал 32 млн. долл. для поддержки СМИ Молдовы.
0
 
26-02-2025, 20:10
Опрос: В следующий парламент Молдовы могут пройти четыре партии и один блок
0
 
26-02-2025, 19:51
ЕС попросит Индию помочь с усилением санкций против России
1
 
25-02-2025, 19:40
Боля предложил продать Дворец железнодорожников, чтобы покрыть долги по зарплатам
0
 
25-02-2025, 19:37
Галустян о санкциях ЕС против него: "Нас много, нас рать!"
0
 
Все новости

Спэтару: Проевропейская партия, над которой должен был получить контроль Шор, - это ЛГО


Бывший депутат Арина Спэтару, которая выступила тайным агентом в расследовании о незаконном финансировании партий, дала понять, что задержание Михаила Багаса связано именно с этим делом.


"Проевропейская партия, контроль над которой должен был получить Шор, о которой также говорили прокуроры, - это "Лига городов и общин" (ЛГО), руководство которой должен был принять Михаил Багас, друг детства Шора", - заявила Спэтару на пресс-конференции, в ходе которой рассказала, как помогла правоохранителям "задокументировать, как Шор, финансируемый Кремлем, развивает свои партии в Молдове".

Ранее в Антикоррупционной прокуратуре подтвердили, что кандидат на должность примара столицы Михаил Багас задержан по итогам обысков в партии "Возрождение".
"Лига городов и общин" (ЛГО) отреагировала на эти заявления, назвав их "беспрецедентной атакой на формирование".

"Посредством таких тенденциозных и клеветнических заявлений Арина Спэтару и те, кто за ней стоит, продолжают использовать плахотнюковские методы ведения политики и пытаются внушить, что формирование является проектом беглого Шора. ЛГО — это популярный политический проект, инициированный местными выборными должностными лицами и для местных сообществ, который предоставил политическую платформу нескольким кандидатам на этих выборах, но который не имеет отношения к якобы незаконным действиям, которые были или могли быть ими совершены".



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #95063
    Ну, и добавка. «Пытался купить меня, как на рынке»: экс-депутатка работала под прикрытием и рассказала, как Шор покупает политиков

    Экс-депутатка Арина Спэтару сообщила, что работала на следствие под прикрытием, чтобы доказать причастность Шора и сети его доверенных лиц к подкупу политиков. Так, она создала партию «Альянс либералов и демократов» (ALDE) для Илана Шора «под ключ», получила $50 тыс. в пакете от задержанного депутата «Возрождения» Александра Нестеровского, который «пытался купить её, как на рынке» и даже навестила роскошную резиденцию беглого преступника в Израиле.

    «В этом и заключается наша миссия — задокументировать, как финансируемый Кремлём Шор выращивает свои партии в Молдове [….] Да, мы знаем о рисках, знаем, что Шор мстителен. Я боялась каждую ночь, за свою жизнь и жизнь своей семьи. И я осознавала, на какой риск иду. Вы не можете себе представить наглость и дерзость Шора, который посылал [депутата Александра] Нестеровского домой, на работу, в супермаркет, по телефону, с лестью, с манипуляциями, лишь бы купить меня, как на рынке. Ко мне приходили без предупреждения домой, на работу, он подходил ко мне везде, где заставал.

    С другой стороны, я понимала, что у нас много политиков, которых можно купить такими методами. После обращения в апреле 2023 года, когда я сообщила властям, что Нестеровский хочет купить меня для Шора, прокурор дал разрешение провести первое расследование. Мой первый разговор с Шором задокументировали с помощью приложения Bria», — цитирует Спэтару ZdG.

    Экс-депутатка под прикрытием навещала Шора в Израиле

    «На его роскошной вилле я выслушивала его коварные планы», — рассказала экс-депутатка. Она также предъявила мобильный телефон, который Шор передал ей вместе с деньгами.

    «Благодаря этой операции Шор был найден, а его реальный адрес в Кесарии [поселение на средиземноморском побережье Израиля — ред.] в начале августа появился в расследованиях израильских журналистов», — добавила экс-депутатка.

    Шор должен был возглавить «проевропейскую» партию Лига городов и коммун своего «друга детства» Михаила Багаса.

    В течение пяти месяцев беглый олигарх и экс-депутат Илан Шор считал, что купил Спэтару на свои деньги.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #95064
    Шоровский «оклад» в $5000 для Нестеровского

    Ранее глава Антикоррупционной прокуратуры (АП) Вероника Драгалин поделилась деталями вчерашнего задержания депутатов-перебежчиков Нестеровского и Лозован, ушедших в этом году из ПСРМ в «Возрождение».

    Драгалин рассказала, что Нестеровский ежемесячно получал от Шора «зарплату» в $5000 за выход из Блока коммунистов и социалистов и работу в его интересах. Также Нестеровский якобы должен был помочь сделать новую, «проевропейскую» партию, которая бы выполняла указания Шора — речь, как ясно из рассказа Спэтару, как раз идёт о созданной в августе ALDE.

    Лишение неприкосновенности и обыски

    Напомним, депутаты партии «Возрождение» Ирина Лозован и Александр Нестеровский вчера были лишены депутатской неприкосновенности, а позднее задержаны на 72 часа. Этому предшествовали масштабные обыски по делам, связанным с незаконным финансированием политических формирований, о них подробнее читайте тут. Также задержали кандидата в мэры Кишинёва Михаила Багаса.

    Депутатской неприкосновенности парламентариев лишили после 5 запросов о снятии иммунитета, подписанных исполняющим обязанности генпрокурора Ионом Мунтяну. Двое из них касаются Ирины Лозован. Направлены они «с целью задержания, ареста, обысков и передачи в суд двух уголовных дел в отношении депутатки«. Сделано это на основании того, что она якобы совершила несколько деяний, предусмотренных Уголовным Кодексом. Это «сознательное получение финансирования политической партии от «организованной преступной группы»; отмывание денег, совершенное «организованной преступной группой» в особо крупных размерах«.

    Генеральная прокуратура подчеркивает, что инициатором незаконного финансирования «Возрождения» была «организованная Иланом Шором преступная группа». По данным следствия, Лозован, зная о незаконности получения подобных финансовых средств, согласилась на преступное финансирование политической партии.

    Три других запроса о лишении депутатской неприкосновенности были направлены «с целью задержания, ареста, обыска и передачи в суд двух уголовных дел» в отношении депутата Нестеровского. Его прокуратура обвиняет:

    в «пассивной коррупции, сознательном получение финансирования политической партии от «организованной преступной группы»;
    незаконном финансировании политических партий, инициативных групп участников выборов или референдума,
    приготовлении к финансированию политической партии из запрещенных законом источников, совершенных в крупном размере».
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #95065
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх