Лента новостей

Сегодня, 00:54
Усатый стоя аплодировал Майе Санду в Совете Европы
2
 
Сегодня, 00:46
Протест у президентуры: MAN потребовала пересмотра тарифов на газ и свет
0
 
Сегодня, 00:42
Глава НАРЭ: Тариф на газ нельзя применить задним числом с 1 января
0
 
Сегодня, 00:39
"Наша партия" требует снизить тариф на газ задним числом - с 1 января 2026 года
0
 
Сегодня, 00:37
Платон требует признать его потерпевшим или гражданским истцом в деле Плахотнюка
0
 
Сегодня, 00:20
В Молдове будет создана e-Архива, которая заменит бумажные документы на цифровые
1
 
Сегодня, 00:17
"Предположительно скрывается в Приднестровье" ( дайджест )
1
 
Вчера, 23:52
«Энергоком» подаст на этой неделе запрос на корректировку газовых тарифов, объявил министр энергетики
0
 
Вчера, 23:23
Весенне-летняя сессия парламента начинается 2 февраля.
0
 
Вчера, 23:02
Численность военнослужащих Национальной армии увеличится до 8 500. Министр Анатолие Носатый: «Необходимо иметь военную структуру, способную выполнять свои задачи»
0
 
Вчера, 22:30
Республика Молдова продлевает временную защиту перемещённых из Украины лиц до 1 марта 2027 года
1
 
Вчера, 21:51
Евростандарты на молдавских фермах: свиньям улучшат условия содержания и не будут купировать хвосты
5
 
Вчера, 21:48
Игорь Додон обвинил Бессарабскую митрополию в попытках силового захвата храмов
4
 
Вчера, 21:39
Обновлённая информация о ситуации, вызванной неблагоприятными метеоусловиями
1
 
Вчера, 21:32
Важное объявление от Национальной кассы социального страхования
0
 
27-01-2026, 17:00
27 января – Международный день памяти жертв Холокоста.
4
 
27-01-2026, 16:26
82-я годовщина снятия блокады Ленинграда.
1
 
26-01-2026, 22:03
Брифинг парламентской фракции «Партии коммунистов Республики Молдова» — 26 января 2026 года.
1
 
26-01-2026, 20:25
В Молдавии ждут международную миссию на границе с Украиной, чтобы вывести российских военных из Приднестровья
12
 
26-01-2026, 19:35
Президент Майя Санду выразила благодарность Польше, которая помогла республики избавиться от зависимости от России в области энергетики.
2
 
Все новости

Федор Гелич: Должностные лица Молдовы в открытую проявляют ненависть и дискриминацию к украинцам



Должностные лица Молдовы в открытую проявляют ненависть, агрессию и дискриминацию к носителям украинского языка и к другим народам, проживающим в Республике Молдова. Наблюдается рост русофобии, в обществе сеется раздор по признакам национальности и языка. 


Такую точку зрения высказал посол и постоянный представитель IOED в Республике Молдова и Украине; руководитель регионального штаба в Республике Молдова для Беларуси, Болгарии, Кипра, Молдовы, Румынии, Турции и Украины, официальный представитель IOED при ООН в Женеве, представитель Международного конгресса защиты прав и свобод граждан „SHELD” в Республике Молдова; представитель Международного союза дипломатов Федор Гелич.

На пресс-конференции в IPN Федор Гелич сказал, что дискриминация происходит на уровне властей, а не на уровне отношений между простыми людьми. Он передал в профильные учреждения доказательства того, что лица, занимающие ответственные должности, допускают дискриминацию по отношению к украинцам. Он проиллюстрировал это делом, которое произошло в зале суда, где гражданин Республики Молдова, украинец по национальности, был вынужден говорить на румынском языке, которого он не знает. Он говорит, что подобных ситуаций много, когда перевод не гарантирован, и люди, которые попадают в суд, должны терпеть унижение.

Федор Гелич говорит, что в аспекте дискриминации худшего положения в Молдове еще не было. Он обратился к президенту Республики Молдова Майе Санду, которую предупреждает, что в стране идет активное поджигание межэтнической ненависти и радикализма. Федор Гелич говорит, что ситуация обостряется, как и в Украине, что вызывает беспокойство.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #93608
    Федя,забыл,как ходил в национал-либералы к Павличенке?Думал,что примут за своего?Ан нет,даже лимба не поможет сделать карьеру. mocking_mini
    Нужно иметь кумэтров-нанашей в "хороших людях". secret_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх