Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
0
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Гелич: Прокуроры не хотят возбуждать уголовные дела, даже если есть доказательства преступлений

Председатель Общественной ассоциации „Молдова мя” Федор Гелич обвиняет органы прокуратуры в том, что они не хотят возбуждать уголовные дела, даже если представлены доказательства преступлений. 


Активист говорит, что основывает обвинения на многочисленных жалобах, поданных в неправительственную организацию, которую он возглавляет, передает ipn.md

Федор Гелич отметил, что люди жалуются на то, что прокуратура квалифицирует указанные случаи как попадающие под действие Кодекса об административных нарушениях, даже если заявители представляют доказательства того, что действия имеют уголовный характер. Даже тогда, когда потерпевшие идут в суд и добиваются положительных решений, они не являются аргументами для прокуроров, чтобы начать уголовные дела. „У нас происходит что-то парадоксальное. Для всех решения судей являются обязательными и окончательными. Единственной кастой является прокуратура, которая игнорирует решения судей”, - подчеркнул Федор Гелич.

Активист говорит, что ситуация усложняется, если преступления совершают депутаты, так как они имеют иммунитет. Федор Гелич привел в пример депутата, президента Национального олимпийского и спортивного комитета Николая Журавского, на имя которого в Ассоциацию „Молдова мя” поступило несколько жалоб от спортсменов, которые заявляют, что он присвоил их стипендии. Даже если были поданы жалобы в прокуратуру, уголовное дело не было начато. Так же произошло и с депутатом Владимиром Хотиняну, который является и врачом, и который обвиняется в том, что незаконно взимает деньги за операции.

В связи с этим, активист требует от председателя парламента, премьер-министра, а так же лидера правящей партии Демократической партии принять меры. Депутатскую неприкосновенность следует отменить, чтобы все отвечали в равной степени перед законом, сказал Федор Гелич.

Видео




Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #206
    Вот насчёт Журавского абсолютно верю. Там дела делают- маманегорюй.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #235
    Даже если были поданы жалобы в прокуратуру, уголовное дело не было начато.

    А доследственные проверки проводились? Просто по факту обращения не всегда сразу прокуратура возбуждается, а вот проверку провести вроде как должны. Почему Гелич этот момент не осветил?
  3. 
    lelea1986 #237
    Я конечно, не могу говорить о процедурах, но предположить, что не было команды проверять спортивные орган, предположить могу.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #238
      Леля, я придираюсь к процедурам вот почему.
      Если вообще не проводилась проверка - то об этом надо вопить. Просто во время проверки всякое могло случиться. Реальный случай на тему "у нас в спорте ужас".
      Лет 8 назад группа родителей одной спортивной школы накатали письмо про "ужасного" директора в департамент образования Кишинева и в полицию. Полиция прислала работника с разборками БЕЗ ОТКРЫТИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА (доследственная проверка, выяснение врали в письме или нет). По итогу НИ ОДИН из родителей ничего не захотел официально подписывать, ибо врали як мерины сивые, все базировалось на "все говорят", ни документов, ничего!
      Теперь по спортсменам и Журавскому. Могли ли их стипендии тырить частично? Да! Нужно ли сразу уголовное дело заводить? А вот тут не скажу, а вот проверка должна была пройти обязательно. Чтоб понять: а не подписали ли эти спортсмены чего-нибудь, где указано, что стипендии не обязательно им выплачивают, а могут оплатить сборы, витамины, форму. В летних выступлениях Гелича это вопрос не был освещен.
      Так что я и интересуюсь, прокуратура вообще не рыпнулась и не провела проверку, или ничего не нашла при ее проведении. Ибо если бы при каждом случае написания на меня анонимок заводилось уголовное дело, то бумаги бы много измарали
  4. 
    lelea1986 #239
    Киса, я не могу озвучить некоторые факты, т.к.они касаются близких мне людей, жалобы они писать не будут, но они пытались вернуть свои деньги, которые вкладывали под обещания спортивных чиновников, что "сейчас просто нету, но будут обязательно ".
    Поэтому, я верю, что претензии имеются и они обоснованы. Журавский был хорошим спортсменом, но чиновник он. ..
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #240
      Леля, я Вам верю. НО
      Как работать той же прокуратуре, если люди готовы выйти крякнуть, но официальную жалобу не подают? Если в ходе расследования все пострадавшие начинают отмораживатьсяв стиле "я ничего подписывать не буду" (история реальная, не в прокуратуре правда, в полиции случилась). Просто в таком случае даже ОТКРЫТОЕ уголовное дело оканчивается ничем. Я не утрирую, просто немного вращаюсь в специфической среде. Люди готовы жаловаться до потери пульса, но когда доходит до дачи показаний под подпись сразу "ничего не знаю". Именно поэтому так сложно расследовать дела о мошеничестве, экономические преступления. Да банальную кражу, когда вдруг все сигнализирующие бабушки становятся слепоглухонемыми.
      Я за то, чтоб была справедливость, но вопли Гелича про "нет дел" - это просто для публики. Надо проверять, проводились ли проверки, были ли официальные обращения. Без этого будет много шума и пиара и мало результата.
  5. 
    lelea1986 #243
    Хорошо, Киса, я поняла. Как знаю и то,что люди банально боятся.
    Я не знаю, будет ли по существу мой вопрос вам, но, возможно, вы сможете мне чего-то посоветовать.
    Я сегодня пообщалась с бездомным мальчиком. Родители уехали, со слов. Был в интернате в Кишиневе, почти год живёт на улице.
    Если помните, то в Ватре был приют,который закрыл Киртоакэ.
    Надвигаются холода, эти дети на улице. Мне идти под парламент или куда обращаться. Сил нет на это смотреть. Завтра я с ним встречусь, дам немного одежды, но он всё равно на улице!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх