Лента новостей

Вчера, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
Вчера, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
Вчера, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
Вчера, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
Вчера, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
Вчера, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
Вчера, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
Вчера, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
Все новости

Серебрян: Мы готовы обсуждать статус Приднестровья, а не статус Молдовы


Вице-премьер по вопросам реинтеграции заявил, что в Берлине и Лондоне он увидел хорошую экспертизу по приднестровскому вопросу и хорошее понимание контекста с учетом войны в Украине и общих событий в Черноморском регионе.


Серебрян отметил, что не все высказанные мнения совпадают с мнением правительства Республики Молдова, сообщает tvrmoldova.md

"Было важно услышать другое мнение. Могу процитировать некоторые тезисы экспертов из академической среды, хорошо знающих приднестровский регион, неоднократно бывавших в Республике Молдова и считающих, что в вопросе Приднестровья есть измерение идентичности дела. Я не вижу этого измерения идентичности", — сказал чиновник.

Говоря о теме идентичности приднестровского вопроса, которую увидели некоторые международные эксперты, Серебрян отметил, что они считают, что разговорный язык был основой конфликта.

"Похоже, что в генезисе конфликта была языковая проблема, которая была искусственной причиной, придуманной Россией, как я уже сказал. Отсюда идея, что это нечто большее, чем искусственно придуманный конфликт. Повторяю, это мнение экспертов из академической среды, приехавших в Берлин", — сказал Олег Серебрян.

По словам вице-премьера по вопросам реинтеграции, какая бы модель решения приднестровского дела ни была выбрана, эта модель должна идти по пути переговоров.

"Решение приднестровского вопроса должно быть мирным, в пределах признанных границ Республики Молдова, без ущерба для европейского курса Республики Молдова. Мы готовы обсуждать статус приднестровского региона, а не статус Молдовы, — сказал представитель правительства.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #93427
    Ну, в первоисточнике имеются пояснения. Поэтому полный текст:

    «В двух европейских столицах, где у меня были мероприятия, организованные под эгидой Министерства иностранных дел, в Берлине и Лондоне, я увидел хорошую экспертизу по приднестровскому делу и хорошее понимание контекста с учетом войны на Украине и общие события в Черноморском регионе", - сказал вице-премьер по вопросам реинтеграции Олег Серебрян в программе TVR MOLDOVA Punctul pe AZi.

    Вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции уточнил, что не все высказанные мнения совпадают с мнением правительства Республики Молдова.

    "Было важно услышать другое мнение. Могу процитировать некоторые тезисы экспертов из академической среды, из исследований, хорошо знающих приднестровский регион, неоднократно бывавших в Республике Молдова и считающих, что в вопросе приднестровского приднестровья есть измерение идентичности. файл. Я не вижу этого измерения идентичности», — сказал чиновник.

    Олег Серебрян развил тему идентичности приднестровского дела, которую увидели некоторые международные эксперты, которые считают, что разговорный язык станет основой конфликта.

    «Похоже, что в генезисе конфликта была языковая проблема, которая была искусственной причиной, придуманной Россией, как я уже сказал. Отсюда идея, что это нечто большее, чем искусственно придуманный конфликт. Повторяю, это мнение экспертов из академической среды, приехавших в Берлин", - сказал Олег Серебрян.

    По словам вице-премьера по вопросам реинтеграции, какая бы модель решения приднестровского дела ни была выбрана, эта модель должна идти по пути переговоров.

    «Решение приднестровского дела должно быть мирным, в пределах признанных границ Республики Молдова, без ущерба для европейского курса Республики Молдова. Мы готовы обсуждать статус приднестровского региона, а не статус Республики Молдова", - сказал представитель правительства.

    Олег Серебиран также заявил, что многие проекты по урегулированию приднестровского конфликта, такие как «План Козака», нацелены на Республику Молдова в целом.

    «Какая модель организации, демилитаризация, нейтралитет и т. д. Мы не обсуждаем эти вещи, мы концентрируемся на статусе приднестровского региона, на том, как мы можем найти решения в определенных секторах, наиболее актуальных для граждан», — заключил Олег Серебрян.

    Вы можете посмотреть полный выпуск шоу Punctul на AZi ниже.

    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх