Лента новостей

Вчера, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
Вчера, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
Вчера, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
Вчера, 22:38
Парламент изменил порядок создания ассоциаций собственников в кондоминиумах
0
 
Вчера, 22:34
Румынский лей падает: худший курс за 20 лет на фоне кризиса
0
 
Вчера, 22:18
Молдова выходит из Договора об энергетической хартии
1
 
Вчера, 12:49
С 1 Мая!
0
 
30-04-2026, 23:04
После переоценки жилья в Молдове поступило более 6 000 жалоб
1
 
30-04-2026, 22:52
С 1 мая проезд в общественном транспорте столицы будет стоить 7 леев: также дорожают проездные билеты
2
 
30-04-2026, 22:26
Александр Макидон принес присягу и официально вступил в должность Генпрокурора
1
 
30-04-2026, 21:51
Представитель России в ОБСЕ обратил внимание организации на нарушение прав человека властями Молдовы
1
 
30-04-2026, 21:48
МИД ПМР осудил законопроект Молдовы о введении новых поборов с приднестровских предприятий
0
 
30-04-2026, 21:44
Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра утверждены парламентом
0
 
29-04-2026, 23:06
Молдавские миротворцы вернулись из Ливана
2
 
28-04-2026, 23:31
Майя Санду назначила Иона Мокану советником президента по связям с религиозными конфессиями
3
 
28-04-2026, 23:25
Ион Чебан требует от прокуратуры завести уголовное дело из-за указов Майи Санду
0
 
28-04-2026, 22:08
Помилованный Александр Балан отправился в Россию
4
 
28-04-2026, 22:00
В центре Кишинёва нашли объект, похожий на дрон
3
 
28-04-2026, 21:57
В Молдове выписали очередной ордер на арест Илана Шора
0
 
27-04-2026, 21:46
Мэрия Кишинёва инициирует референдум в случае изменения границ муниципия
0
 
Все новости

Конституционный суд опубликовал решение о партии «Шор» : «Несовместимы с принципами демократии и верховенства закона».



Партия „Шор“ и ее лидеры сознательно, настойчиво, методично и непрозрачно используют в своей деятельности финансовые средства незаконного происхождения для искажения демократических процессов и нанесения ущерба существующему конституционному строю. Конституционный суд считает, что участие такой партии в процессе формирования государственной воли в условиях свободной демократии недопустимо. Такие выводы содержатся в мотивировочной части решения Конституционного суда о признании неконституционной партии «Шор», опубликованной сегодня.

В своем решении суд стремился дать ответ на два вопроса: подрывают ли действия партии «Шор» демократию в Молдове и принципы верховенства права, и борется ли эта партия против суверенитета и независимости Молдовы.

Партия «Шор» против демократии и верховенства права?

Конституционный суд в своем решении отмечает, что верховенство права и политический плюрализм могут быть ущемлены, если незаконное финансирование политической партии «Шор» носит систематический, постоянный характер и значительные объемы.

«Анализируя выводы, сделанные из решений избирательных органов, Суд отмечает систематический характер непрозрачного финансирования, совершаемого преднамеренно в последние шесть лет политической партией „Шор“, которое вывело из равновесия демократическую систему и которое несовместимо с фундаментальными принципами демократии и верховенства закона», — говорится в решении КС.

Суд отмечает, что политическая партия должна иметь возможность критиковать существующий порядок и использовать финансовые средства на условиях, разрешенных законом — для донесения до масс своих собственных политических идей и убеждений. Эти действия не являются опасными, если они осуществляются в соответствии с законом, демократией и конституционным порядком, сформированным народом на свободных выборах.

При этом суд отмечает, что партия «Шор» и ее лидеры сознательно, настойчиво, методично и непрозрачно используют в своей деятельности финансовые средства незаконного происхождения для искажения демократических процессов и нанесения ущерба существующему конституционному строю.

Таким образом, Конституционный суд пришел к выводу, что «непрозрачное и незаконное финансирование деятельности партии „Шор“ и подкуп избирателей бесспорны».

«Эти систематические, непрерывные и значимые действия существенно ограничивают демократический избирательный процесс и являются сдерживающим фактором не только для других конкурентов на выборах, но и для избирателей, искренне верящих в демократические ценности. Суд подчеркивает, что участие такой партии в процессе формирования государственной воли в условиях свободной демократии недопустимо».

«Шор» борется против суверенитета и независимости Республики Молдова

Суд отмечает, что непрозрачное финансирование партии, которое носит систематический характер, продолжается и в значительной степени свидетельствует о том, что внутренний порядок партии не соответствует демократическим принципам. Кроме того, поведение партии, заключающееся в непрозрачном финансировании своей деятельности, исказило представления в обществе о таких демократических процедурах, как избирательные кампании и право на свободное голосование.

«Принимая во внимание степень непрозрачного финансирования партии, его систематический, непрерывный и существенный характер, Суд находит, что партия „Шор“ может получить доступ к власти при помощи недемократических методов, которые ставят под угрозу принципы верховенства закона, суверенитета и независимости Республики Молдова».

В итоге Конституционный суд решил, что политическая партия «Шор» выступает против принципов верховенства закона, суверенитета и независимости Республики Молдова и подлежит признанию неконституционной.

Доводы партии «Шор»

В решении Конституционного уда также представлены доводы партии «Шор».
Политическая партия «Шор» считает, что ничто в уставе или программе партии не доказывает прямо или косвенно, что намерения, цели или деятельность партии направлены против политического плюрализма, принципов верховенства закона, суверенитета и независимости, территориальной целостности Республики Молдова.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх