Лента новостей

Сегодня, 12:45
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
1
 
Сегодня, 12:33
Назначен новый госсекретарь Министерства энергетики
1
 
Сегодня, 12:30
Национальный центр управления кризисами созвал заседание в связи с прогнозом сложных метеоусловий
0
 
Сегодня, 12:22
Новые тарифы на газ вступили в силу: решение НАРЭ опубликовано в Официальном мониторе
1
 
Сегодня, 12:17
В Кишиневе снова гости: Венецианская комиссия проверяет молдавский закон о борьбе с подкупом избирателей
0
 
Вчера, 22:44
Игорь Додон объявил о начале информационной кампании по защите государственности Республики Молдова
7
 
Вчера, 14:44
В Молдове снизят тариф на отопление? Ответ НАРЭ
0
 
Вчера, 13:05
Внимание! Ложная информация о выделении 5000 леев из социального фонда
0
 
Вчера, 13:00
Период технической безработицы на ЖДМ продлён
0
 
Вчера, 12:55
НАРЭ снизило тариф на газ для населения до 14,43 лея за кубометр
0
 
Вчера, 00:53
Чебан критикует административную реформу: из 900 примэрий останутся 300
0
 
Вчера, 00:00
В Государственном реестре избирателей — 3,29 миллиона граждан, имеющих право голоса
8
 
2-02-2026, 23:53
Более 260 МВт высвобождено в сеть для проектов возобновляемой энергетики
0
 
2-02-2026, 23:48
Газ подешевеет больше, чем ожидалось? НАРЭ предложило тариф ниже, чем просил Energocom
0
 
2-02-2026, 23:44
«Закон на стороне дьявола»: Жители Деренеу протестуют из-за закрытой церкви
0
 
2-02-2026, 21:59
Михай Попшой заявил, что власти страны приняли стратегическое решение о выходе страны из СНГ
2
 
2-02-2026, 21:56
Норвежский депутат от выдвинул президента Молдовы Майю Санду на Нобелевскую премию мира.
1
 
2-02-2026, 21:51
В Молдове потребители газа смогут выбирать между фиксированной и динамической ценой
0
 
1-02-2026, 21:09
Школы Кишинева возвращаются к очному обучению
0
 
1-02-2026, 19:31
Жильцы нескольких многоэтажек в Фалештах отапливают квартиры дровами и углём
3
 
Все новости

Конституционный суд опубликовал решение о партии «Шор» : «Несовместимы с принципами демократии и верховенства закона».



Партия „Шор“ и ее лидеры сознательно, настойчиво, методично и непрозрачно используют в своей деятельности финансовые средства незаконного происхождения для искажения демократических процессов и нанесения ущерба существующему конституционному строю. Конституционный суд считает, что участие такой партии в процессе формирования государственной воли в условиях свободной демократии недопустимо. Такие выводы содержатся в мотивировочной части решения Конституционного суда о признании неконституционной партии «Шор», опубликованной сегодня.

В своем решении суд стремился дать ответ на два вопроса: подрывают ли действия партии «Шор» демократию в Молдове и принципы верховенства права, и борется ли эта партия против суверенитета и независимости Молдовы.

Партия «Шор» против демократии и верховенства права?

Конституционный суд в своем решении отмечает, что верховенство права и политический плюрализм могут быть ущемлены, если незаконное финансирование политической партии «Шор» носит систематический, постоянный характер и значительные объемы.

«Анализируя выводы, сделанные из решений избирательных органов, Суд отмечает систематический характер непрозрачного финансирования, совершаемого преднамеренно в последние шесть лет политической партией „Шор“, которое вывело из равновесия демократическую систему и которое несовместимо с фундаментальными принципами демократии и верховенства закона», — говорится в решении КС.

Суд отмечает, что политическая партия должна иметь возможность критиковать существующий порядок и использовать финансовые средства на условиях, разрешенных законом — для донесения до масс своих собственных политических идей и убеждений. Эти действия не являются опасными, если они осуществляются в соответствии с законом, демократией и конституционным порядком, сформированным народом на свободных выборах.

При этом суд отмечает, что партия «Шор» и ее лидеры сознательно, настойчиво, методично и непрозрачно используют в своей деятельности финансовые средства незаконного происхождения для искажения демократических процессов и нанесения ущерба существующему конституционному строю.

Таким образом, Конституционный суд пришел к выводу, что «непрозрачное и незаконное финансирование деятельности партии „Шор“ и подкуп избирателей бесспорны».

«Эти систематические, непрерывные и значимые действия существенно ограничивают демократический избирательный процесс и являются сдерживающим фактором не только для других конкурентов на выборах, но и для избирателей, искренне верящих в демократические ценности. Суд подчеркивает, что участие такой партии в процессе формирования государственной воли в условиях свободной демократии недопустимо».

«Шор» борется против суверенитета и независимости Республики Молдова

Суд отмечает, что непрозрачное финансирование партии, которое носит систематический характер, продолжается и в значительной степени свидетельствует о том, что внутренний порядок партии не соответствует демократическим принципам. Кроме того, поведение партии, заключающееся в непрозрачном финансировании своей деятельности, исказило представления в обществе о таких демократических процедурах, как избирательные кампании и право на свободное голосование.

«Принимая во внимание степень непрозрачного финансирования партии, его систематический, непрерывный и существенный характер, Суд находит, что партия „Шор“ может получить доступ к власти при помощи недемократических методов, которые ставят под угрозу принципы верховенства закона, суверенитета и независимости Республики Молдова».

В итоге Конституционный суд решил, что политическая партия «Шор» выступает против принципов верховенства закона, суверенитета и независимости Республики Молдова и подлежит признанию неконституционной.

Доводы партии «Шор»

В решении Конституционного уда также представлены доводы партии «Шор».
Политическая партия «Шор» считает, что ничто в уставе или программе партии не доказывает прямо или косвенно, что намерения, цели или деятельность партии направлены против политического плюрализма, принципов верховенства закона, суверенитета и независимости, территориальной целостности Республики Молдова.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх