Лента новостей

Сегодня, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
2
 
Сегодня, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
Сегодня, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
Сегодня, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
Вчера, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
Вчера, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
Вчера, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
Вчера, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
Вчера, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
2
 
Вчера, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
Вчера, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
11-12-2025, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
11-12-2025, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
11-12-2025, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
11-12-2025, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
11-12-2025, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
1
 
11-12-2025, 23:11
Мэр Кишинева предлагает ввести тестирование на наркотики в школах Молдовы
0
 
11-12-2025, 23:08
Австралия запретила соцсети для детей младше 16 лет
0
 
9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
Все новости

Конституционный суд опубликовал решение о партии «Шор» : «Несовместимы с принципами демократии и верховенства закона».



Партия „Шор“ и ее лидеры сознательно, настойчиво, методично и непрозрачно используют в своей деятельности финансовые средства незаконного происхождения для искажения демократических процессов и нанесения ущерба существующему конституционному строю. Конституционный суд считает, что участие такой партии в процессе формирования государственной воли в условиях свободной демократии недопустимо. Такие выводы содержатся в мотивировочной части решения Конституционного суда о признании неконституционной партии «Шор», опубликованной сегодня.

В своем решении суд стремился дать ответ на два вопроса: подрывают ли действия партии «Шор» демократию в Молдове и принципы верховенства права, и борется ли эта партия против суверенитета и независимости Молдовы.

Партия «Шор» против демократии и верховенства права?

Конституционный суд в своем решении отмечает, что верховенство права и политический плюрализм могут быть ущемлены, если незаконное финансирование политической партии «Шор» носит систематический, постоянный характер и значительные объемы.

«Анализируя выводы, сделанные из решений избирательных органов, Суд отмечает систематический характер непрозрачного финансирования, совершаемого преднамеренно в последние шесть лет политической партией „Шор“, которое вывело из равновесия демократическую систему и которое несовместимо с фундаментальными принципами демократии и верховенства закона», — говорится в решении КС.

Суд отмечает, что политическая партия должна иметь возможность критиковать существующий порядок и использовать финансовые средства на условиях, разрешенных законом — для донесения до масс своих собственных политических идей и убеждений. Эти действия не являются опасными, если они осуществляются в соответствии с законом, демократией и конституционным порядком, сформированным народом на свободных выборах.

При этом суд отмечает, что партия «Шор» и ее лидеры сознательно, настойчиво, методично и непрозрачно используют в своей деятельности финансовые средства незаконного происхождения для искажения демократических процессов и нанесения ущерба существующему конституционному строю.

Таким образом, Конституционный суд пришел к выводу, что «непрозрачное и незаконное финансирование деятельности партии „Шор“ и подкуп избирателей бесспорны».

«Эти систематические, непрерывные и значимые действия существенно ограничивают демократический избирательный процесс и являются сдерживающим фактором не только для других конкурентов на выборах, но и для избирателей, искренне верящих в демократические ценности. Суд подчеркивает, что участие такой партии в процессе формирования государственной воли в условиях свободной демократии недопустимо».

«Шор» борется против суверенитета и независимости Республики Молдова

Суд отмечает, что непрозрачное финансирование партии, которое носит систематический характер, продолжается и в значительной степени свидетельствует о том, что внутренний порядок партии не соответствует демократическим принципам. Кроме того, поведение партии, заключающееся в непрозрачном финансировании своей деятельности, исказило представления в обществе о таких демократических процедурах, как избирательные кампании и право на свободное голосование.

«Принимая во внимание степень непрозрачного финансирования партии, его систематический, непрерывный и существенный характер, Суд находит, что партия „Шор“ может получить доступ к власти при помощи недемократических методов, которые ставят под угрозу принципы верховенства закона, суверенитета и независимости Республики Молдова».

В итоге Конституционный суд решил, что политическая партия «Шор» выступает против принципов верховенства закона, суверенитета и независимости Республики Молдова и подлежит признанию неконституционной.

Доводы партии «Шор»

В решении Конституционного уда также представлены доводы партии «Шор».
Политическая партия «Шор» считает, что ничто в уставе или программе партии не доказывает прямо или косвенно, что намерения, цели или деятельность партии направлены против политического плюрализма, принципов верховенства закона, суверенитета и независимости, территориальной целостности Республики Молдова.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх