Лента новостей

Сегодня, 12:21
С Днём Комсомола!
2
 
Вчера, 22:39
ЦИК Молдовы: масштабная кибератака не затронула данные избирателей
3
 
Вчера, 22:36
Energocom объявляет об изменениях при оплате счетов за газ
0
 
Вчера, 22:16
В Кишиневе вместо новой тюрьмы № 13 могут построить отель или офисное здание? Тофан: Здесь самая дорогая земля, надо использовать ее эффективно
1
 
Вчера, 22:09
Майя Санду созывает Совет национальной безопасности после кибератаки
1
 
Вчера, 21:04
Для выборов в Гагаузии напечатают почти 259 тысяч бюллетеней
1
 
27-10-2026, 22:23
Министр финансов сообщила, сколько средств поступило после введения НДС и акцизов на товары из Приднестровья
1
 
27-10-2026, 21:57
Граждане Молдовы смогут узнать, чем владели, где учились и где служили их деды и прадеды в румынской армии
1
 
27-10-2026, 21:51
Данные 750 тыс. граждан Молдовы попали в руки хакеров: какие именно?
6
 
27-10-2026, 21:13
ПСРМ заявила об угрозе нейтралитету Молдовы после подписания соглашения с Украиной
1
 
26-10-2026, 21:49
Украинец, спасённый жителями Молдовы на Днестре, воссоединился с семьёй в Болгарии
0
 
26-10-2026, 21:10
Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
6
 
25-10-2026, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
25-10-2026, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
25-10-2026, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
25-10-2026, 20:20
В Молдове могут ввести обязательную военную подготовку сроком до 42 дней
2
 
24-10-2026, 23:48
В Молдове бомбоубежища хотят перевести на самоокупаемость
12
 
24-10-2026, 23:06
В Молдове прошли обыски по делу о подготовке массовых беспорядков
9
 
24-10-2026, 23:01
Спим на час дольше: в ночь на 25 октября Молдова переходит на зимнее время
1
 
24-10-2026, 22:04
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
Все новости

Граждане ЕС и других стран смогут работать в Молдове без разрешения на работу

Граждане из 27 стран Европейского Союза, а также из других стран смогут работать в Республике Молдова, не требуя разрешения на работу. Таким образом, власти хотят импортировать рабочую силу, а также навыки, необходимые для национальной экономики. Инициатива была представлена на брифинге вице-премьером, министром экономического развития и оцифровки Думитру Алайба, передает IPN.

Думитру Алайба заявил, что с утверждением этой инициативы, помимо 18 категорий иностранцев, уже упомянутых в законодательстве, смогут работать без разрешения и граждане стран ЕС, а также граждане США, Великобритании, Японии, Норвегии, Швейцарии, Украины, Турции, Грузии, Армении, Азербайджана, балканских государств и т. д. По его словам, с этими странами у Республики Молдова гораздо более широкий коммерческий и инвестиционный потенциал, чем существует в настоящее время.

„Например - когда инвестор хочет начать бизнес в Молдове, ему не нужно начинать свой путь с запроса разрешения на работу в Бюро миграции и убежища. И если этот человек хочет прийти с командой, чтобы запустить бизнес как можно быстрее, он должен быть в состоянии сделать это просто, легко, быстро и без бюрократии”, - заявил Думитру Алайба.

Кроме того, по его словам, разрешение на работу не должно быть препятствием и в случае, когда молдавские компании из Республики Молдова хотят нанять экспертов из-за рубежа.

„В Молдове есть международные компании, которые очень часто нуждаются в экспертах из других стран. У нас есть компании, которые связаны с европейской экономической схемой. И реальность такова, что очень часто им нужны эксперты. Мы хотим облегчить и им этот процесс, как и крупным международным компаниям, которые уже присутствуют в Молдове”, - отметил министр экономического развития.

По его словам, ИТ-сектор является частью экономики, которая стремительно развивается, но около 95% сектора ориентировано на экспорт. И хотя за один год произошло 50% увеличение, местный рынок рабочей силы уже достиг предела.

„Другие сектора экономики, от промышленности до коммуникаций и многое другое, нуждаются в рабочей силе. Наша экономика нуждается и в неквалифицированной рабочей силе, и мы это знаем. И благодаря этой реформе мы предоставляем доступ к нашему рынку труда гражданам из других государств”, - отметил вице-премьер.

Думитру Алайба добавил, что в настоящее время в Республике Молдова есть более 5 тыс. иностранных студентов, которым по действующему законодательству разрешено работать только 10 часов в неделю. Но, по его мнению, этот потолок можно пересмотреть. Ведь во многих государствах этот потолок намного выше, даже в три раза.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #91807
    Ну,да,Алайба! Ты же местных уже озолотил рабочими местами! ireful3
    Да и списки "избирателей " пополнять надо! bo_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #91836
      В армию будут набирать иностранцев или организуют ЧВК - так надо понимать? dirol_mini В текущих событиях очень подозрительная инициатива.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх