Лента новостей

Вчера, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
0
 
Вчера, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
Вчера, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
Вчера, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
Вчера, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
Вчера, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
Вчера, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
3-10-2025, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
3-10-2025, 22:20
Termoelectrica объявила о начале процедуры подключения всех потребителей к отоплению
0
 
3-10-2025, 22:15
Бывший депутат Константин Цуцу самостоятельно сдался пограничной полиции.
1
 
3-10-2025, 20:58
Реакция председателя партии «Демократия дома» на решение ЦИК
0
 
3-10-2025, 20:55
«Демократия ‘не дома'»: судьба мандатов, полученных партией Василе Костюка, будет решаться в Конституционном суде
22
 
3-10-2025, 20:51
В Национальный архив Молдовы переданы почти тысяча дел под грифом «совершенно секретно» периода СССР
0
 
Все новости

Пасхальные традиции, которые сохраняются в молдавских семьях

Пасхальные праздники характеризуются многочисленными традициями, которые сохраняются в молдавских семьях, включая приготовление специальных блюд, которые имеют и важное религиозное значение. Отметив традицию приготовления ягненка, научный секретарь Национального музея этнографии и естественной истории Андрей Прохин заявил для IPN, что ягненок символизирует Иисуса Христа, распятого для искупления человеческих грехов. В прошлом считалось, что блюда, освященные в церкви, обладают магическими способностями. Освященная соль и сало использовались в случае болезни или для защиты дома от определенных несчастий. Например, свеча, с которой люди ходили в церковь, зажигалась при непогоде.

Также существует множество народных легенд о значении крашения яиц. Согласно большинству из них, когда Иисус Христос воскрес, Богородица и апостолы сообщили об этом чуде другим людям, но они не поверили. Некоторые говорили, что поверят, если белое яйцо станет красным. И тогда яйца стали красными. Помня это, люди стали красить яйца. Есть еще одно распространенное мнение, связанное с чоканьем яйцами, согласно которому, это символизирует разрушение камня у входа в могилу Иисуса Христа и, таким образом, помогая ему выбраться из могилы. Этот обычай должен особенно соблюдаться членами одной семьи. Потому что, если, например, кто-то случайно теряется в лесу, он начинает думать о человеке, с которым чокнулся яйцом, и тогда сразу находит дорогу обратно.

Еще одна старая пасхальная традиция касается того, как надо одеваться. Одежда должна быть чистой, и люди в старину шили для пасхальных праздников новые рубашки. В субботу перед Пасхой люди купались. Существует такое убеждение, что на Пасху спать нехорошо, потому что до конца года человек будет ходить сонным. И в ночь Воскресения люди не должны спать, но это правило не должно соблюдаться маленькими детьми и людьми с плохим здоровьем, пожилыми или больными людьми.

В старину, в воскресенье и в последующие дни люди веселились на качелях. Для того чтобы попасть на качели, нужно было заплатить яйцом. Также проводились игры для детей, когда яйца скатывались с холмов вниз. Раскрашивание яиц - очень важная традиция и настоящее искусство. На яйцах наносятся воском различные растительные мотивы, изображения орудий труда или христианские символы.

Музеограф Трансильванского этнографического музея Себастьян Пайк отметил, что в некоторых районах Румынии скорлупа вареных яиц сбрасывается в проточные воды, полагая, что вся вода собирается в одно место и образует мифологическую реку, которая утекает в потусторонний мир, а скорлупа вещает Блаженным или Рохманам из потустороннего мира о Воскресение Иисуса Христа.

На Пасху люди приветствуют друг друга словами: „Христос Воскресе!” и отвечают: „Воистину воскресе!”. Традиция сбрасывать скорлупу в воду характерно и для Республики Молдова, и для Румынии, но не на всей территории. В Марамуреше эта традиция не практикуется. Вместо этого у них есть другой обычай, присутствующий и в других регионах Румынии. В ночь Воскресения люди идут с крашеными яйцами в церковь, и после пасхального богослужения идут на кладбище и едят их, бросая скорлупу на могилы. Этот обычай исходит, как и другие, из ряда верований, связанных с культом предков.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх