Лента новостей

Вчера, 23:36
Тофан: Зарплаты бюджетников вырастут с 1 января
0
 
Вчера, 23:31
Аэропорт Кишинева выставит на приватизацию 15 нежилых помещений
0
 
Вчера, 23:27
Парламент Молдовы может собраться на внеочередное заседание 20–26 августа
0
 
Вчера, 23:23
Учителя протестовали перед зданием Правительства и требовали выполнить обязательства по повышению зарплат
0
 
Вчера, 23:09
Молдова начнет переговоры с НАТО о защите секретной информации
0
 
18-08-2026, 21:16
Порядок определения инвалидности хотят пересмотреть. В чью пользу?
2
 
18-08-2026, 20:35
Санду о задержке повышения зарплат учителям: Никто не знал, что в Иране начнется война
1
 
18-08-2026, 20:33
Учителя со всей страны проведут протест на центральной площади Кишинева. К ним присоединятся работники культуры
0
 
18-08-2026, 20:21
США выделят гранты прессе Молдовы и помогут отреставрировать исторические объекты
0
 
18-08-2026, 20:17
Минэнерго предлагает реже проверять счетчики: для снижения тарифов в Молдове
0
 
17-08-2026, 19:55
Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной
3
 
17-08-2026, 19:53
Срок заключения Дмитрия Константинова сокращен с 12 до 8 лет
0
 
17-08-2026, 19:39
Марш Мира! Коммунисты и Совет «За свободную Родину» приглашают граждан на акцию 24 августа
0
 
17-08-2026, 19:35
Уровень воды в Новоднестровском водохранилище достиг рекордного минимума
0
 
17-08-2026, 00:04
Молдавские миллионеры получают от дивидендов в четыре раза больше, чем от зарплат
1
 
16-08-2026, 23:59
Больше не выгодно и токсично: Пять причин, почему Молдова не вернется к закупкам у МГРЭС
6
 
16-08-2026, 23:53
Семь вагонов с зерном сошли с рельсов по пути в Джурджулешты
1
 
14-08-2026, 23:26
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 21 августа: Energocom требует повышения на 45%
0
 
14-08-2026, 23:20
Граждане Молдовы из диаспоры не будут платить налог с наследства: разъяснения Минфина
1
 
14-08-2026, 22:20
Приватизация гостиницы «Заря» продлена до 20 октября 2026 года
6
 
Все новости

Детали ограбления Кафедрального собора: у полиции есть подозреваемый

Привратник Кафедрального собора Кишинева, где в четверг произошло дерзкое ограбление, находится в реанимации в тяжелом состоянии. 

В Митрополии Молдовы отреагировали на шокирующий случай, произошедший в четверг в Кафедральном соборе.

Во время ограбления налетчики избили привратника и унесли церковную утварь.

"Привратник в тяжелом состоянии находится в реанимации в Институте скорой помощи. Церковный совет Кафедрального собора просит молиться за раба Божьего Василия, за чью жизнь борются врачи", - говорится в сообщении пресс-службы Митрополии.

Представители церкви глубоко возмущены этим актом вандализма в отношении человека, посвятившего свою жизнь служению Богу и ближним.

"Исполнители этого бесчеловечного и позорного акта еще раз показали, что человек может пойти так далеко, оборвать жизнь ближнего и осквернить все святое", - заявили они в сообщении.

Представители церкви подчеркнули, что это не первый случай таких кощунственных краж, а служителей церквей призвали быть более внимательными, обеспечивая безопасность святых мест. При появлении подозрительных лиц рекомендуется сообщать об этом в полицию.

Об этих случаях осведомят и местных верующих, которых призывают также быть более внимательными.

"В надежде на то, что такие случаи не повторятся, а виновные в этих преступлениях покаются и исправятся, мы призываем вас сохранять внутренний мир и провести в посту и молитве этот подготовительный период к Рождеству Христову", - отмечено в сообщении Митрополии Молдовы.

На этот случай отреагировал и Инспекторат полиции Кишинева. Пресс-служба ведомства отметила, что сотрудники полиции выехали на место происшествия сразу после сообщения в службу 112.

Они отметили, что на 79-летнего привратника собора напали в момент, когда он открывал двери.

Неизвестный человек атаковал его со спины, ударив тупым предметом и нанес ему тяжелые травмы.

Потом злоумышленник разбил стекло на одной из икон и украл ее, а затем прихватил и множество золотых украшений, которые были подарены церкви прихожанами.

Полиция уже идентифицировала одного подозреваемого. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх