Лента новостей

Вчера, 23:26
Молдова намерена приобрести новый радар для воздушного наблюдения. Носатый: «Старые советские радары не обеспечивают обнаружение дронов»
9
 
Вчера, 23:11
Молдаване перевели домой рекордные 1,66 млрд долларов в 2025 году
0
 
Вчера, 22:40
Приднестровье как тайный маршрут беглецов: парламент готовит экстренные поправки
0
 
Вчера, 22:23
Молдова на историческом минимуме рождаемости — 9 рождений на тысячу жителей
1
 
Вчера, 22:05
Костюк - Чернэуцану: "Вчера на Ботанике стреляли в парня, какие меры приняты?"
0
 
Вчера, 21:28
Попшой: Процесс выхода Молдовы из СНГ займет несколько месяцев
2
 
Вчера, 21:24
Потребители, оставшиеся без поставщика газа, с 1 февраля будут платить более высокие тарифы в качестве «крайней меры».
0
 
Вчера, 21:09
«Газпром» требует увольнения Чебана и проведения аудита: комментарии и.о.главы «Молдовагаз» и минэнерго
0
 
Вчера, 21:06
Раду Мариан объявил о реформе местного самоуправления: Меньше мэрий в Молдове
0
 
Вчера, 20:04
23 января Гагаузию с рабочим визитом посетил посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Озеров.
7
 
22-01-2026, 23:44
Опасная находка в Штефан-Водском районе: в огороде дома обнаружили беспилотник
0
 
22-01-2026, 22:32
Сергей Мишин, задержанный ФСБ, незадолго до ареста посещал Госдуму РФ
11
 
22-01-2026, 22:26
Комрат: после повышения тарифа на тепло подорожает и вода — рост может превысить 57%
0
 
22-01-2026, 22:18
О выходе Республики Молдова из СНГ
0
 
22-01-2026, 22:03
Новый контингент Национальной армии направляется для участия в миссии KFOR в Косово
1
 
22-01-2026, 21:59
Что Игорь Додон обсудил с послом России
5
 
22-01-2026, 21:56
Платон не смог выступить свидетелем по делу Стояногло
0
 
22-01-2026, 21:50
В Молдове запущен новый портал госуслуг
0
 
22-01-2026, 21:47
Правительство создаёт современную систему обучения чиновников
0
 
21-01-2026, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
Все новости

Один из корпусов Национальной библиотеки в центре Кишинева передадут Бессарабской митрополии



Власти готовы безвозмездно передать Бессарабской митрополии один из корпусов Национальной библиотеки. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в парламенте. Авторы инициативы утверждают, что это не подарок, а возвращение бывшей духовной семинарии церкви, входящей в состав Румынского Патриархата. 

Решение удивило библиотекарей. Они инициировали петицию, с помощью которой пытаются защитить свое наследие. 

Здание принадлежало Бессарабской Митрополии в 19-ом веке. Здесь располагалась духовная семинария, где обучались будущие служители и служительницы церкви. Затем, во времена Советского Союза, здание конфисковали. Если парламент решит вернуть здание, Бессарабская Митрополия должна будет, также, взять на себя все требующиеся тут ремонтные работы. Об этом говорится в законопроекте. 

Один из авторов документа рассказал нам, чем руководствовались депутаты, разрабатывая этот законопроект.

"К сожалению, это здание из-за ненадлежащего состояния и самовольных построек рядом находится сейчас не в лучшем состоянии. Оно буквально рушится. Туда требуются очень серьезные инвестиции и сейчас Бессарабская Митрополия и румынское государство готовы инвестировать необходимые средства, чтобы защитить этот памятник архитектуры", - рассказал депутат от PAS Вирджилиу Пысларюк.

Он намекнул на то, что на месте второго корпуса Национальной библиотеки может быть обустроено новое здание Бессарабской Митрополии. При этом, все книги и документы, которые здесь хранятся, необходимо будет переместить в другое здание. В какое именнопока не понятно. 

"Сейчас мы изыскиваем средства для обустройства специально спроектированного пространства, подходящего для хранения коллекции редких книг. Это требует особых, температурных и других условий. С другой стороны, Бессарабская Митрополия, которая, также выполняет важную культурную и просветительскую роль, сможет работать в гораздо лучших условиях, чем раньше", - сказал депутат.

Представители Бессарабской Митрополии на нашу просьбу о комментариях ответили, что выступят с реакцией позже, но не уточнили, когда именно. Директор Национальной библиотеки сказала нам, что не готова ничего комментировать, так как узнала о законопроекте только недавно из прессы. 

Перед тем, как документ будет представлен на голосование, он должен быть согласован на нескольких уровнях.

"Это длительный процесс, и его необходимо анализировать со всех точек зрения. Безусловно, приоритетными для нас будут потребности Национальной библиотеки", - рассказал министр культуры Сергей Продан.

Министерство Культуры объявит публично о мнении Правительства на этот счет. 
Все эти процедуры до голосования в парламенте могут занять несколько месяцев, а с момента утверждения в окончательном чтении у правительства будет три месяца на реализацию законодательного решения. Решение было принято после встречи председателя парламента Игоря Гросу с патриархом Румынской православной церкви, которая состоялась в начале года. 

Вчера в своем Фейсбуке председатель Сената Румынии Марчел Чолаку поблагодарил власти Кишинева, отметив, что надеется на скорейшее одобрение законопроекта.

Кратко о Национальной библиотеке РМ: 

Национальная библиотека Молдовы была открыта 22 августа 1832 года как городская публичная библиотека Кишинева. К 1941 году в книжном фонде библиотеки насчитывалось 700 тысяч томов.

В 1944 году была переименована в Государственную библиотеку Молдавской ССР им. Н. К. Крупской. Библиотека была создана на базе бывшей Центральной библиотеки МАССР, организованной в Тирасполе в 1926 году, и книжного фонда Кишиневской публичной библиотеки.
До начала 60-х годов библиотека им. Н. К. Крупской располагалась на ул.Пушкина угол Щусева (дом Твердохлебова). 

Новое здание библиотеки было спроектировано в 1953-1957 годах архитекторами Амборцумян А.Е. и Васильевым С.В. Здание Республиканской библиотеки на момент открытия имело современное книгохранилище, залы открытого доступа, периодики, технической и иностранной литературы, каталогов, кабинеты для чтения микрофото. Библиотека одновременно могла вместить 850 человек.

На 1 января 1970 фонды библиотеки составляли свыше 1,7 млн. единиц хранения. Ежегодный прирост фондов достигал 150 тысяч экземпляров. В 10 специализированных залах обслуживалось ежегодно свыше 21 тысяч читателей!

Согласно документу, здание включено в Реестр памятников истории и культуры Кишинёва.







Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх