Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Парламент утвердил сегодня правительство Дорина Речана, и сегодня же новый кабинет министров принес присягу

Парламент утвердил сегодня правительство Дорина Речана голосами 62 депутатов от ПДС. 

Парламент одобрил кандидатуру премьер-министра и программу нового правительства. За проголосовали 62 депутата", - объявил председатель законодательного органа Игорь Гросу.

Поддержку кабинету оказала проевропейская Партия действия и солидарности.

Лидеры оппозиционного Блока коммунистов и социалистов и партии "Шор" не голосовали.



Похожие публикации

Войти через

17 комментариев

  1. 
    lelea1986 #89334
    Забыла выставить мнение .
    Дрон: Правительство без опыта заменяется преступным правительством
    Адвокат, председатель партии PONA, Ион Дрон считает, что смена правительства Гаврилицы на правительство Речана есть не что иное, как «замена неопытного правительства преступным».

    «Что у нас есть на самом деле? Правительство без опыта заменяется уголовным правительством. Она (Майя Санду, — прим. ред.), фактически, отказалась от слогана борьбы с коррупцией, потому что уголовные подозрения, которые сохраняются в отношении персоны Речана, общеизвестны», — заявил Ион Дрон в эфире программы «ТЕМА» на телеканале Primul în Moldova, вещаемом в интернете.

    Свои слова адвокат подтвердил историей с закупкой автомобилей для МВД в период, когда министерство руководилось Дорином Речаном.

    «Известно, как эта партия автомобилей была закуплена Министерством внутренних дел в период правления Дорина Речана. При оптовой покупке по более высокой цене, чем цена за единицу товара. Тут либо торговля влиянием со стороны компании, либо «распил» государственных денег», — заявил Ион Дрон.

    Адвокат сообщил, что существует также обнародованный, но «отредактированный» финансовой инспекцией Минфина отчет о деятельности Дорина Речана.

    «В официальном отчете говорилось о плохом управлении публичными деньгами, и были подозрениями в дроблении государственных средств. И, как следствие, выйти с таким премьером, который был бы еще и звездой, скажем, разных мемов в Фейсбуке, например, «разобью голову об асфальт», когда он докладывал бывшему премьер-министру, в надежде на индульгенцию…, возникает вопрос: «нам нравятся воры или у нас короткая память?», — прокомментировал политик.

    Дрон выразил уверенность в том, что, когда мы говорим о неподкупности премьер-министра, должно быть понятно, что «для человека, занимающего высокий пост в государстве, подозрения в отсутствии неподкупности являются поводом не претендовать на этот пост».

    Подводя итог, Ион Дрон отметил, что «лозунг Майи Санду о борьбе с коррупцией завершился одновременно с назначением этой кандидатуры на пост премьера».

    На момент написания новости, лица, указанные в материале, а также пресс-службы правительства, администрации президента и ПДС никак не прокомментировали заявления Иона Дрона.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #89335
    Еще один взгляд Цэрану: Отставка Гаврилицы – идея Санду, причина – в запятнанной репутации Спыну, первый экзамен Речана - в воскресенье
    О неминуемой отставке правительства Натальи Гаврилицы в Кишиневе говорили давно. Но падение правительства все же оказалось резким, поскольку, едва вернувшись с 7-го заседания Совета ассоциации ЕС-РV в Брюсселе, премьер-министр внезапно объявила о своей отставке.

    По закону отставка премьера автоматически влечет за собой отставку кабинета министров. Пребывание Гаврилицы на во главе правительства было отмечено целым рядом проблем, в том числе острым энергетическим кризисом, тем не менее, было признано, что ситуацию успешно сохранили на плаву. Оценка, которой никак нельзя пренебречь в условиях веерных внешних кризисов, серьезно поразивших экономику и социальную сферу.

    Для политического закулисья не представляло большого секрета то, что попытка отставки правительства Гаврилицы была предпринята еще в декабре. Инициатива исходила от президента Майи Санду. Но что-то пошло не так, и наблюдатели сообщили о первых серьезных разногласиях между президентом и парламентским большинством PAS.

    Высказывались даже предположения, что Санду теряет контроль над парламентским большинством. Предполагали, что дело было в личных интересах влиятельного члена кабинета министров Гаврилицы - вице-премьера Андрея Спыну, политического деятеля со все более и более запятнанной репутацией из-за многочисленных обвинений в недостаточном КПД управленческой деятельности и даже подозреваемого (в определенных областях общественного мнения, правда, без неопровержимых доказательств) в коррупции.

    В декабре формально была сделана ссылка на неприятие кандидатуры Речана в качестве будущего премьера парламентским большинством на том основании, что у него нет заслуг в победе PAS в парламентских выборах.

    В своей прощальной речи подавшая в отставку Гаврилица представила результаты 18 месяцев своего правления в розовых тонах. На самом же деле ситуация многоцветная.

    Наряду с неоспоримыми достижениями - сохранением контроля над пагубными последствиями трудноконтролируемых кризисов - правительство оставляет в наследство растущее недовольство общества властью, ухудшением экономических условий и уровня жизни, явный провал реформы правосудия - предвыборного обязательства, которое привело PAS во власть.

    Члены команды Гаврилицы, за редким исключением, плохо общались с общественностью, оставляя впечатление хаоса в управлении. Ситуацию не спасли ни предоставление РМ статуса кандидата на вступление в ЕС, ни социологические опросы, прогнозирующие потерю PAS власти на парламентских выборах.

    Необходимость обратить вспять негативные тенденции в общественном восприятии проевропейского управления определили решение Майи Санду – настоять на необходимости смены правительства.

    После провала в декабре президент тщательно подготовила операцию перестановки правительственной команды. Все произошло за день, в течение которого Майя Санду председательствовала на заседании правительства с парламентским большинством в президентуре. В результате Гаврилица подала в отставку, консультации президента с фракциями прошли в ускоренном темпе и, наконец, указом президента был назначен кандидат в премьеры.

    Речан заявил, что немедленно приступит к формированию нового кабинета и что главная цель - в наведении «порядка и дисциплины» в государственных учреждениях, в том, чтобы вдохнуть новую жизнь в экономику, обеспечить мир и стабильность. «Нам необходимо единство для преодоления этого сложного периода», - заявила Майя Санду в ходе выдвижения кандидата, пообещав «быстрое» создание нового кабинета. В кратчайший срок правительство Речана было утверждено.

    Предстоит выполнить чрезвычайно сложную миссию: резко повысить эффективность государственного управления путем продвижения проектов экономического развития, бороться с бедностью, продвигать реформы юстиции, привести законодательство в соответствие с единым законодательством ЕС и реформировать учреждения. Новому премьеру придется совершенствовать коммуникацию правительства с общественностью, устранив недостатки имиджа предшественницы. Политика правительства Речана призвана предоставить PAS веские аргументы для достижения успеха на местных и парламентских выборах, а для образа Майи Санду как главной опоры на президентских выборах в следующем году.

    Первым серьезным экзаменом, который сдал политик Дорин Речан, стало голосование в парламенте за его кабинет: это не стало поводом для разногласий в PAS. Однако новое правительство должно пройти испытание огнем, обеспечив контроль над ситуацией, которая сложится в ходе протеста, объявленного на воскресенье.

    После того, как президент Майя Санду объявила в понедельник, что Россия развертывает план свержения демократически избранного руководства РМ, «Движение за народ», инициированное партией «Шор», объявило о проведении марша протеста перед парламентом в воскресенье, 19 февраля. Как заявила депутат Марина Таубер, участники акции потребуют от правительства оплатить счета всех граждан за три зимних месяца.

    Такое требование выходит далеко за рамки дешевого политического популизма. Мы имеем дело с провокационным призывом дестабилизировать обстановку путем выдвижения нереалистичных требований с разрушительными экономическими последствиями. От правительства требуют оплатить счета не только малоимущим, но и людям с большими доходами. Абсолютно понятно истинное намерение организаторов: они не озабочены социальным положением людей, а преследуют цель, о которой предупредила Майя Санду: операции дестабилизации, в которой «могут быть задействованы внутренние силы, связанные с беглыми олигархами Иланом Шором и Владом Плахотнюком».

    От того, как правительство Речана справится с ситуацией воскресного протеста, во многом зависит общественное восприятие соотношения ожиданий граждан с реальной способностью кабинета противостоять вызовам.

    Анатол ЦЭРАНУ,

    доктор исторических наук, политический комментатор

    0
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #89337
      Ув. Лёля, а зачем плодить сущности, если на поверхности основная причина, она в несоответствии личности и имиджа Н. Гаврилицы с ролью "Сильной руки" (решительного лидера-силовика, "фюрера", если хотите), а остальное - расширение поля для смены приоритетов и методов под новой вывеской. А теперь прочтите это для более широкого понимания процессов https://www.fondsk.ru/news/2023/02/16/rumynia-kak-placdarm-voennoj-kolonizacii-moldavii-58524.html
      1. 
        lelea1986 #89338
        Вот потому и поставила в комментарии, Феникс, а не в новости, чтоб сущности не плодить.
        Теперь нужно внимательно отслеживать действия и события по движению воздуха.
        Дружно похлопали "новому" премьеру те, кто должен и ... на конферешн в Мюнхен, безопасность очередную создавать с нелетальным инвентарем от НАТО.
        "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #89339
    А еще сегодня увидела и удивилась: https://news.yam.md/ru/b/mybusiness-md

    11:00
    Эксперты прогнозируют землетрясение в Стамбуле и оно будет катастрофическим # MyBusiness.md
    10:20
    Побутова техніка від Ventolux: повний «фарш» для вашої кухні # MyBusiness.md
    10:10
    «Торговая марка года» стартовала # MyBusiness.md
    10:00
    Эксперт: Пенсии индексируют не на 14, а на 11% # MyBusiness.md
    9:50
    В Молдове статус олигарха будет присваивать Парламент # MyBusiness.md
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    Либра #89340
    Недавно слушала Иона Дрона, сказал что "Единственная страна которая поддерживает войну в Украине - это Англия. Все остальные - США и Европа - хотят завершения войны".
    Вчера выступал Лисневский у Федровой, сказал - "Западу нужна история успеха, народ Молдовы за нейтралитет, запад сделает все чтобы не допустить войну в Молдове." По мнению Лисневского, "Речан сможет наладить отношения с Приднестровьем, и не допустить эскалации конфликта".
    https://www.youtube.com/watch?v=0XZpI1CMfxc
    1. 
      lelea1986 #89352
      Спасибо за ссылку,Либра.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        Либра #89353
        handshake
  5. 
    Либра #89341
    Гроссу думает о российских ракетах. mocking_mini

    1. 
      fenix #89342
      Либра, когда женщине снятся и мерещатся ракеты, то с ней всё ясно (по Фрейду), а вот когда мужчине мнится подобное, то я тут даже не знаю ... blush_mini
  6. 
    Либра #89343
    Лисневский - "На кону - геополитический передел мира. Если Молдова совершит множество ошибок, то на неё перестанут обращать внимание. Самой большой ошибкой было бы вовлечение в конфликт.

    Общество стало намного умнее чем политики. С 92 года никто в молдавском обществе не поддерживает конфликт, общество давно уже реинтегрировалось.

    В битве геополитических держав молдаване поняли, что проиграет всегда самый слабый. По результатам опросов, большинство (98%) за нейтралитет, за мир любой ценой. Тот политик, что сможет дать мир и стабильность людям - он получит их любовь.

    Проблема РМ - у нас нет долгосрочного планирования. С 2014 года надо было решать проблему безопасности, вести переговоры по Приднестровью, и доказать приднестровцам что мир намного выгоднее, и найти решение проблемы.

    Война это бизнес, война приносит наибольшие доходы. Надо доказать что мир нам выгоднее, для этого нужно долгосрочное планирование. Речан неплохой менеджер, у него есть позитивный опыт по ведению переговоров с Приднестровьем.

    Я бы хотел оптимистически смотреть на вопрос безопасности Приднестровья. Мне кажется что политика ястребов заканчивается. Речан это старт новой политики. Предполагаю что переговоры будут с Приднестровьем. И будут даны гарантии третьей стороной (внешние партнеры). США выступаю за сохранение формата 5 + 2.

    Приднестровье и Молдова могут стать платформой для ведения переговоров между Украиной и Россией. США и ЕС необходима история успеха какого-то государства.

    Однако на практике, у господина Речана будет очень много проблем, было упущено очень много времени, сейчас события происходят буквально молниеносно, РМ не успевает реагировать."
    1. 
      Либра #89344
      Лисневский - "РМ может стать мостом, хабом между западом и востоком. То что происходит в мире - это очень опасно, конфликт может вспыхнуть не только в Украине. Все это понимают."
      1. 
        Либра #89346
        Лисневский - "У нас в РМ нет про-российских партий, также нет про-европейских партий. Все наши партии - чисто про-молдавские, все ищут выгоду чтобы получить её то от востока то от запада.

        Местные выборы покажут провал партии пас. В муниципии Кишинев у них нет ни одного шанса, любой кандидат гораздо слабее Чебана, конкурентов господину Чебану не существует.

        Предполагаю что партия пас будет использовать методы давления. На этих выборах мы будет наблюдать новые стратегии, которые будут опробованы на местных выборах, а затем и на президентских и парламентских. С новыми избирательными технологиями, обладая административным ресурсом, можно делать все что угодно."
        1. 
          fenix #89347
          "Позитивное программирование" от г-на Лисневского не очень убедительно, а ключевой месседж, как я понимаю, вот это: "С новыми избирательными технологиями, обладая административным ресурсом, можно делать все что угодно." ... dirol_mini
          1. 
            lelea1986 #89351
            Оооо,Феникс, мой нижний коммент написан без прочтения вашего о "программировании" от Лисневского!
            "Спасибо Деду за Победу!"
    2. 
      lelea1986 #89350
      Лукавит пан Лисневский.Когда в Молдову прут "нелетальную военную помощь от НАТО", никто не поверит в мирные намерения.
      К тому же в украинской прессе пишут,что вдоль границы с РМ роют рвы.И я понимаю,что это не по границе Украина-ПМР,там уже давно нарыли.
      Поэтому,НЕ ВЕРЮ!
      "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх