Лента новостей

Вчера, 21:04
В Молдове отключилась ЛЭП Исакча – Вулканешты после ночных ударов в Украине
6
 
Вчера, 21:00
Николай Ботгрос сдает мандат депутата парламента
0
 
Вчера, 20:58
Парламент Молдовы утвердил введение чрезвычайного положения в энергетическом секторе
2
 
Вчера, 20:56
Рост промышленного производства в Молдове снизился до 8,6%
0
 
22-03-2026, 21:06
Трамп выдвинул ультиматум Ирану: 48 часов на открытие Ормузского пролива. Реакция Тегерана
6
 
22-03-2026, 20:46
В Молдове планируют узаконить использование воздушных судов с вертикальным взлетом и посадкой
1
 
22-03-2026, 20:33
На фоне напряжённости Румыния завершила участие в миссии в Ираке
1
 
20-03-2026, 23:29
Посольство России прокомментировало отказ Игоря Гросу от встречи с Озеровым
0
 
20-03-2026, 23:28
Посол России Озеров запросил встречу, спикер парламента отказался
1
 
20-03-2026, 23:26
Что показал анализ воды в Кишиневе: отчет Комиссии по ЧС
3
 
20-03-2026, 22:59
Майя Санду встретилась с главой Военного комитета НАТО: что они обсудили
1
 
20-03-2026, 22:57
В выходные дни цена дизеля превысит 29 леев
0
 
20-03-2026, 22:41
Умер Филарет — патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата
1
 
17-03-2026, 21:28
Озерову вручили ноту протеста в МИД в связи с загрязнением Днестра
0
 
17-03-2026, 21:18
Запасы топлива на сегодняшний день: минэнергетики призывает к рациональному потреблению
0
 
17-03-2026, 21:10
Генпрокуратура Молдовы возбудила дело по факту загрязнения Днестра
0
 
17-03-2026, 21:07
Чебана ожидают завтра в полиции и прокуратуре
0
 
17-03-2026, 16:09
35 лет референдуму о сохранении СССР
14
 
16-03-2026, 22:05
В МИД Румынии прокомментировали предупреждение Ирана
0
 
16-03-2026, 22:02
Гуцул обратилась из тюрьмы к членам исполкома перед заседанием НСГ: «Комитет обязан занять четкую и принципиальную позицию»
0
 
Все новости

Парламент не утвердил правительство Натальи Гаврилица

Сегодня парламент на своем пленарном заседании заслушал кандидата в премьер-министры Наталью Гаврилица, назначенную кандидатом на пост главы правительства президентом Майей Санду.

Согласно действующему законодательству, кандидат должен представить свое правительство и программу. Свое выступление Наталья Гаврилица начала с общих политических деклараций и, в связи с этим, спикер парламента Зинаида Гречаный прервала ее попросила уважать депутатов парламента и представить конкретную программу действия правительства.

Это произошло после того как Гаврилицэ в зале заседаний вместо преставления программы управления начала предвыборную речь с элементами нападок на народных избранников. Зинаида Гречаный, которая ранее была начальником Гаврилицэ, призвала ее проявить уважение. “Не надо лить грязь, здесь люди, являющиеся народными избранниками. Прошу, уважайте этот парламент, вы кандидат и прошу вас представить программу. Откуда вы знаете, может быть депутаты хотят проголосовать за вас. Уважайте парламент”, – заявила Гречаный.

Только после этого Наталья Гаврилица представила программу и членов правительства, котрое выдвинуто на утверждение парламентом.

В ходе голосования по утверждению правительства Натальи Гаврилица ни один депутат парламента не проголосовал “за” утверждение правительства. Таким образом правительство Натальи Гаврилица не получило необходимого количества голосов для вотума доверия со стороны парламента.

Вторая попытка утверждения правительства может быть предпринята парламентом после официального выдвижения нового кандидата президентом или парламентским большинством в количестве не менее 51 депутата.

Сегодня, депутатами ПСРМ была выдвинута кандидатура Марианны Дурлештяну, в поддержку которой высказались и депутаты парламентской группы “Pentru Moldova”.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #52532
    В предложенном Гаврилицей правительстве вся «гарнитура» ЛДПМ.

    Такое заявление сделал с трибуны парламента депутат ПСРМ Богдан Цырдя, отметив, что правительство Натальи Гаврилицы настолько коррумпированное и никчёмное, что даже Майя Санду и ПДС «в слезах просят нас не голосовать за него». Он напомнил, что эти люди были с Плахотнюком, а теперь они строят из себя великих борцов с ним.

    – У нас тут вся “гарнитура” ЛДПМ. Только Влада Филата нет, а все остальные на месте, – подчеркнул Цырдя, слова которого цитирует АиФ.

    Цырдя напомнил, что именно во времена этого режима в стране произошли самые резонансные преступления. Он также отметил, что предложение голосовать за правительство Натальи Гаврилицы – абсурдно.
    – Как можно не поддержать министра экономики с офшорным бизнесом, который занизил стоимость своего дома в 4 раза? Как не голосовать за министра здравоохранения с незаконным дипломом мастерата и скрытым имуществом? А за министра по реинтеграции, который лично голосовал за выделение 5 млрд леев банкам Илана Шора? Как не поддержать министра внутренних дел, который скрывает имущество? А министра юстиции, который добился прекращения рассмотрения дела своей свекрови? Вы были в альянсе с Плахотнюком, так закройте сейчас рот и не читайте нам лекции, рассказывая о «хороших людях». Ваши «хорошие люди» должны сидеть в тюрьме! – заключил Богдан Цырдя.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх