Лента новостей

Сегодня, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
6
 
Сегодня, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
1
 
Сегодня, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
Сегодня, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Сегодня, 00:41
Троих членов PAS исключили из партии на фоне скандала с песчаными карьерами
0
 
Сегодня, 00:36
Санду после скандала в MoldATSA: «Проведем генеральную чистку в госструктурах»
1
 
Сегодня, 00:32
Додон: Пришло время перезапустить политическую систему страны
0
 
Вчера, 22:56
Анастасию Табурчану исключили из PAS
0
 
Вчера, 00:33
Energocom объявляет конкурс на должность генерального директора
0
 
Вчера, 00:13
НАРЭ пересмотрело цены на электроэнергию и газ для поставщика последней инстанции
0
 
30-06-2026, 01:26
Решение ЕСПЧ на €560 тысяч: глава КС Домника Маноле заявила о своей невиновности
0
 
30-06-2026, 01:20
Почти 75 млн леев украли мошенники у жителей Молдовы за год: Нацбанк ужесточает правила безопасности
0
 
30-06-2026, 01:09
Долг растет, риски увеличиваются: правительство нарушило собственные лимиты по госдолгу
1
 
30-06-2026, 00:59
Глава Агентства публичной собственности Роман Кожухарь подал в отставку на фоне скандала в MoldATSA
3
 
30-06-2026, 00:06
Приоритеты во время кризиса? Минюст потратит около 3 млн леев на ремонт туалетов
2
 
28-06-2026, 00:39
Волна экстремальной жары: правила безопасности и рекомендации для граждан
0
 
27-06-2026, 01:30
Минфин отменил на 2027 год изменения в налогообложении зарплат
0
 
27-06-2026, 01:22
Фермеры приостановили протесты после встречи с Игорем Гросу
2
 
27-06-2026, 00:56
Украина упростила получение гражданства для граждан Молдовы
0
 
27-06-2026, 00:49
Первые лица страны могут получить тройное повышение зарплат: оппозиция критикует реформу
0
 
Все новости

В конгрессе США призвали вывести российские ВС из Приднестровья


Американский конгрессмен-демократ Уильям Китинг заявил о якобы «незаконном присутствии военных России» в Приднестровье и призвал «вывести оттуда все российские вооружённые силы».

Об этом говорится в проекте резолюции политика по случаю 30-летия независимости Молдавии. С документом ознакомился RT.

В тексте резолюции Китинг подчеркнул, что Соединённые Штаты осуждают «незаконное присутствие Вооружённых сил России в Приднестровском регионе Молдавии».

«Палата представителей призывает вывести все силы и средства, принадлежащие российским службам безопасности или вооружённым силам, с суверенной территории Молдавии», — говорится в документе.

Помимо этого, в проекте резолюции выражена поддержка Молдавии на её пути к «продвижению демократии» и «европейской интеграции».

Также отмечается необходимость помогать «устремлениям народа Молдавии укреплять связи с трансатлантическими партнёрами США».

По словам конгрессмена, в интересах Вашингтона и его союзников способствовать «демократическому управлению, энергетической безопасности и экономическому росту» в этой стране.

Напомним, в Москве не раз подчёркивали, что российские миротворцы находятся в Приднестровье на законных основаниях.

Ранее бывший президент Молдавии Игорь Додон высказался за сохранение присутствия миротворцев. По его мнению, те, кто призывает вывести контингент, не понимают важности его нахождения в регионе или «хотят провокаций».

В прошлом году избранный президент Майя Санду заявила, что российские ВС должны покинуть Приднестровье. 

Позднее президент России Владимир Путин сообщил о готовности вывести миротворцев, но только когда позволит обстановка в регионе.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #70800
    «История успеха» РМ-НАТО - это история подготовки дешевого «пушечного мяса» для Пентагона http://www.vedomosti.md/news/istoriya-uspeha-rm-nato-eto-istoriya-podgotovki-deshevogo-pu
  2. 
    seweryn #70812
    А с полигона под Бульбоаками Котский Вилли не хочет свои вначале вывести? scratch_one-s_head_mini
    Тохда это русская пословица про бревно и соломинку...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх