Лента новостей

Сегодня, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
Сегодня, 22:56
Годовая инфляция в Республике Молдова достигла 6,9%
0
 
Сегодня, 22:53
Государственные награды от президента: "Орден Республики" получили Немеренко, Нантой и Тимофти
0
 
Сегодня, 22:41
Позиция ПСРМ относительно заявления лидера коммунистов о создании отдельной парламентской фракции.
0
 
Сегодня, 21:51
ПКРМ выходит из блока «Патриотический»
0
 
Вчера, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
0
 
Вчера, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
Вчера, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
Вчера, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
Вчера, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
Вчера, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
Вчера, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
3-10-2025, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
Все новости

В конгрессе США призвали вывести российские ВС из Приднестровья


Американский конгрессмен-демократ Уильям Китинг заявил о якобы «незаконном присутствии военных России» в Приднестровье и призвал «вывести оттуда все российские вооружённые силы».

Об этом говорится в проекте резолюции политика по случаю 30-летия независимости Молдавии. С документом ознакомился RT.

В тексте резолюции Китинг подчеркнул, что Соединённые Штаты осуждают «незаконное присутствие Вооружённых сил России в Приднестровском регионе Молдавии».

«Палата представителей призывает вывести все силы и средства, принадлежащие российским службам безопасности или вооружённым силам, с суверенной территории Молдавии», — говорится в документе.

Помимо этого, в проекте резолюции выражена поддержка Молдавии на её пути к «продвижению демократии» и «европейской интеграции».

Также отмечается необходимость помогать «устремлениям народа Молдавии укреплять связи с трансатлантическими партнёрами США».

По словам конгрессмена, в интересах Вашингтона и его союзников способствовать «демократическому управлению, энергетической безопасности и экономическому росту» в этой стране.

Напомним, в Москве не раз подчёркивали, что российские миротворцы находятся в Приднестровье на законных основаниях.

Ранее бывший президент Молдавии Игорь Додон высказался за сохранение присутствия миротворцев. По его мнению, те, кто призывает вывести контингент, не понимают важности его нахождения в регионе или «хотят провокаций».

В прошлом году избранный президент Майя Санду заявила, что российские ВС должны покинуть Приднестровье. 

Позднее президент России Владимир Путин сообщил о готовности вывести миротворцев, но только когда позволит обстановка в регионе.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #70800
    «История успеха» РМ-НАТО - это история подготовки дешевого «пушечного мяса» для Пентагона http://www.vedomosti.md/news/istoriya-uspeha-rm-nato-eto-istoriya-podgotovki-deshevogo-pu
  2. 
    seweryn #70812
    А с полигона под Бульбоаками Котский Вилли не хочет свои вначале вывести? scratch_one-s_head_mini
    Тохда это русская пословица про бревно и соломинку...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх