Лента новостей

Вчера, 23:19
Урегулирование правового тупика: Народное собрание Гагаузии соберется 22 апреля на внеочередное заседание
0
 
Вчера, 23:11
В Молдове планируют создать фонд гарантирования зарплат на случай банкротства компаний
1
 
Вчера, 23:05
Энергетическая безопасность под давлением: Молдова ищет резервные решения
0
 
Вчера, 22:59
Суд ЕС обязал Венгрию отменить законы о запрете «пропаганды ЛГБТ»
4
 
Вчера, 22:57
Национальный банк Молдовы внедряет искусственный интеллект для внутренних процессов
0
 
Вчера, 22:56
Минэнерго предлагает объявить режим тревоги из-за рисков транзита газа
0
 
Вчера, 22:50
Молдова внесет добровольный взнос в План действий Совета Европы для Украины
1
 
Вчера, 22:00
Мэрия Кишинёва - о повышении тарифа на проезд в столице: модернизация общественного транспорта требует расходов
0
 
20-04-2026, 20:24
В Молдове цены на продукты могут вырасти до 10%
0
 
20-04-2026, 19:05
Министерство юстиции предлагает повысить тарифы на оказание услуг
3
 
20-04-2026, 17:58
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
17-04-2026, 22:48
Гросу о попытке Озерова посетить Евгению Гуцул: Это не его дело
0
 
17-04-2026, 22:46
СМИ: Назначенный посол РФ в Молдове пытался навестить Гуцул в тюрьме
0
 
17-04-2026, 22:40
Мать молдаванина, насильно призванного в украинскую армию, просит помощи у Попшоя
0
 
17-04-2026, 22:37
В Молдове возобновили оплату картами на заправках «Лукойл»
0
 
17-04-2026, 21:47
Игнатьев: Объявление командования ОГРВ нежелательными лицами в Молдове – удар по миротворческой миссии
1
 
17-04-2026, 21:44
Руководство Оперативной группы российских войск в Приднестровье объявили персонами нон грата в Молдове
1
 
17-04-2026, 21:37
Кишиневский стекольный завод будет приватизирован
0
 
Все новости

Молдова снова осуждена ЕСПЧ. Государство выплатит 85 тысяч евро трем пациентам психиатрической больницы в Бельцах


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) осудил Республику Молдова по делу о трех пациентках больницы в Бельцах, которые неоднократно подвергались изнасилованию со стороны главврача Станислава Флоря. Впоследствии их вынудили сделать аборт. Молдова была осуждена по этому делу, потому что власти не провели эффективного расследования жалоб заявителей. В итоге государство должно будет выплатить женщинам 85 000 евро в качестве компенсации.

«В деле Г.М. и другие против Молдовы, заявление № 44394/15, речь идет о принудительных абортах и мерах по контролю над рождаемостью в отношении трех женщин с ограниченными интеллектуальными возможностями, проживающих в психоневрологическом диспансере, в результате неоднократных изнасилований одним из главных врачей и о рассмотрении их жалоб по этому случаю», — говорится в сообщении организации Юристы за права человека.

Суд установил, что молдавские власти не провели эффективного расследования жалоб заявителей на жестокое обращение, несмотря на то, что процедура рассмотрения их жалоб возобновлялось четыре раза. Расследование не приняло во внимание их уязвимость как женщин с ограниченными интеллектуальными возможностями, подвергающихся сексуальному насилию в специализированном учреждений. Также суд установил, что национальное уголовное законодательство не обеспечивает эффективной защиты от таких инвазивных медицинских вмешательств, осуществляемых без действительного согласия пациента.

Суд присудил истцам 80 000 евро в качестве возмещения ущерба и 5 000 евро в качестве компенсации судебных издержек. В суде интересы истцов представляла адвокат Виолета Гашицой.

За 25 лет Молдова была осуждена ЕСПЧ 568 раз.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх