Лента новостей

Вчера, 22:39
ЦИК Молдовы: масштабная кибератака не затронула данные избирателей
3
 
Вчера, 22:36
Energocom объявляет об изменениях при оплате счетов за газ
0
 
Вчера, 22:16
В Кишиневе вместо новой тюрьмы № 13 могут построить отель или офисное здание? Тофан: Здесь самая дорогая земля, надо использовать ее эффективно
1
 
Вчера, 22:09
Майя Санду созывает Совет национальной безопасности после кибератаки
0
 
Вчера, 21:04
Для выборов в Гагаузии напечатают почти 259 тысяч бюллетеней
1
 
27-10-2026, 22:23
Министр финансов сообщила, сколько средств поступило после введения НДС и акцизов на товары из Приднестровья
1
 
27-10-2026, 21:57
Граждане Молдовы смогут узнать, чем владели, где учились и где служили их деды и прадеды в румынской армии
1
 
27-10-2026, 21:51
Данные 750 тыс. граждан Молдовы попали в руки хакеров: какие именно?
6
 
27-10-2026, 21:13
ПСРМ заявила об угрозе нейтралитету Молдовы после подписания соглашения с Украиной
1
 
26-10-2026, 21:49
Украинец, спасённый жителями Молдовы на Днестре, воссоединился с семьёй в Болгарии
0
 
26-10-2026, 21:10
Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
6
 
25-10-2026, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
25-10-2026, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
25-10-2026, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
25-10-2026, 20:20
В Молдове могут ввести обязательную военную подготовку сроком до 42 дней
2
 
24-10-2026, 23:48
В Молдове бомбоубежища хотят перевести на самоокупаемость
12
 
24-10-2026, 23:06
В Молдове прошли обыски по делу о подготовке массовых беспорядков
9
 
24-10-2026, 23:01
Спим на час дольше: в ночь на 25 октября Молдова переходит на зимнее время
1
 
24-10-2026, 22:04
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
24-10-2026, 00:29
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
Все новости

В Молдове 13 образовательных учреждений получат от Всемирного банка €14,3 млн на развитие


Премьер-министр Наталья Гаврилица сообщила 21 ноября о крупных инвестициях в образование в Молдове. По словам главы кабмина, 13 образовательных учреждений страны получат €14,3 млн на реализацию 20 проектов развития.

Как рассказали в правительстве, речь о проекте «Высшее образование в Молдове», который финансирует Всемирный банк. Для участия в проекте отобрали 13 учебных заведений. Речь о Госуниверситете, Медицинском университете имени Тестемицану, Педагогическом университете имени Крянгэ, университетах в Кагуле и Бельцах, Экономической академии и Техническом университете, а также шести педагогических колледжах в Сороках, Кагуле, Комрате, Кишиневе, Оргееве и Бельцах.

Деньги пойдут на оснащение 52 лабораторий и исследовательских центров, 67 аудиторий и других учебных помещений, на поддержку студентов и преподавателей.

«В рамках проекта „Высшее образование в Молдове“ более 50% суммы пойдет на подготовку учителей. Так мы обеспечиваем предпосылки для интеграции в европейское образовательное и исследовательское пространство. Мы хотим построить высокоэффективную систему образования, которая в полной мере поможет развитию страны», — заявила премьер-министр.

Также Гаврилица подчеркнула, что, несмотря на кризис, молдавские власти не отказываются от идеи реформы высшего образования. «Мы все знаем, что экономика будущего основана на знаниях. Нашей стране нужны инженеры, чтобы построить сильную Молдову, признанные ИТ-специалисты, медицинский персонал, которому мы можем доверять, учителя для обучения и воспитания новых поколений», — отметила премьер.




Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

    1. 
      fenix #86563
      В гендерное (ново)образование?
      1. 
        fenix #86564
        Уже начали инвестировать https://primul.md/ru/obuchenie-v-tjurme
        1. 
          lelea1986 #86591
          Да,уж,Феникс! Озадачили вы меня этой новостью. scratch_one-s_head_mini
          Сегодня на зоне комфортней,чем на "свободе"? ireful3
          "Спасибо Деду за Победу!"
          1. 
            fenix #86592
            Не, тут другое, надо понимать, готовится новое звено руководящих кадров, видимо, для местных властей и ряда сегментов "граНТжданского общества". dirol_mini
        2. 
          KucaMypbIca #86593
          Ну ради справедливости в советские времена в местах заключения была возможность приобщиться к образованию. В колония для несовершеннолетних так была вроде даже обязаловка. Так что пусть учатся люди
          Но сама постановка мне интересна. У нас в школе компьютеры тупо виснут у детей, потому что тем компьютерам фиг знает сколько лет. Про разные доски я просто промолчу.
  1. 
    KucaMypbIca #86581
    Я просто хочу уточнить, что имеет ввиду уважаемая премьерша (или премьерка?) под Европейским образовательным пространством? Без шуток, то пространство такое интересное и многообразное, хотелось бы понять что в нем заметил конкретно Гаврилица. А то задрали общими фразами.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх