Лента новостей

Вчера, 23:11
В год выборов — да, в 2026 году — нет: в этом году на Пасху социальных пособий не будет
0
 
Вчера, 23:04
Власти Гагаузии заявили: Выборы 21 июня пройдут, несмотря на блокировку финансирования
2
 
Вчера, 22:58
Румынская компания производит в Молдове военные дроны
0
 
Вчера, 22:54
В Молдавии ожидается 10% рост цен на продукты
0
 
Вчера, 22:51
Расходы на ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты оплатит население Молдовы в 2027 году
0
 
Вчера, 22:49
В Молдове хотят сократить число районов с 32 до 10
0
 
Вчера, 22:47
Стоимость дизтоплива в Молдове приближается к 35 леям: цены на 9 апреля
0
 
Вчера, 21:20
Министерство образования забирает в своё подчинение районные структуры
0
 
Вчера, 21:18
Сельхозпроизводители угрожают массовыми протестами
0
 
7-04-2026, 22:24
ПСРМ назвала приостановку выборов в Гагаузии атакой на автономию
0
 
7-04-2026, 21:37
Ультиматум Трампа: Сегодня ночью погибнет целая цивилизация
4
 
7-04-2026, 21:32
Благодатный огонь доставят в Кишинев в субботу
0
 
7-04-2026, 16:11
В Кишиневе притормозили программу Prima Casă: Что делать тем, кто уже взял ипотечный кредит
0
 
7-04-2026, 16:05
Апелляционная палата приостановила проведение выборов в Гагаузии
9
 
7-04-2026, 16:02
7 апреля 2009 - 2026.
0
 
5-04-2026, 12:34
Внешний долг страны превышает 10 миллиардов евро
16
 
3-04-2026, 22:05
Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание
1
 
3-04-2026, 21:57
Беспилотник типа "Шахед" незаконно пересек воздушное пространство Республики Молдова
0
 
3-04-2026, 21:22
ЦИК Гагаузии под вопросом: Кишинев заявляет о незаконности структуры
1
 
3-04-2026, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
Все новости

В Молдове 13 образовательных учреждений получат от Всемирного банка €14,3 млн на развитие


Премьер-министр Наталья Гаврилица сообщила 21 ноября о крупных инвестициях в образование в Молдове. По словам главы кабмина, 13 образовательных учреждений страны получат €14,3 млн на реализацию 20 проектов развития.

Как рассказали в правительстве, речь о проекте «Высшее образование в Молдове», который финансирует Всемирный банк. Для участия в проекте отобрали 13 учебных заведений. Речь о Госуниверситете, Медицинском университете имени Тестемицану, Педагогическом университете имени Крянгэ, университетах в Кагуле и Бельцах, Экономической академии и Техническом университете, а также шести педагогических колледжах в Сороках, Кагуле, Комрате, Кишиневе, Оргееве и Бельцах.

Деньги пойдут на оснащение 52 лабораторий и исследовательских центров, 67 аудиторий и других учебных помещений, на поддержку студентов и преподавателей.

«В рамках проекта „Высшее образование в Молдове“ более 50% суммы пойдет на подготовку учителей. Так мы обеспечиваем предпосылки для интеграции в европейское образовательное и исследовательское пространство. Мы хотим построить высокоэффективную систему образования, которая в полной мере поможет развитию страны», — заявила премьер-министр.

Также Гаврилица подчеркнула, что, несмотря на кризис, молдавские власти не отказываются от идеи реформы высшего образования. «Мы все знаем, что экономика будущего основана на знаниях. Нашей стране нужны инженеры, чтобы построить сильную Молдову, признанные ИТ-специалисты, медицинский персонал, которому мы можем доверять, учителя для обучения и воспитания новых поколений», — отметила премьер.




Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

    1. 
      fenix #86563
      В гендерное (ново)образование?
      1. 
        fenix #86564
        Уже начали инвестировать https://primul.md/ru/obuchenie-v-tjurme
        1. 
          lelea1986 #86591
          Да,уж,Феникс! Озадачили вы меня этой новостью. scratch_one-s_head_mini
          Сегодня на зоне комфортней,чем на "свободе"? ireful3
          "Спасибо Деду за Победу!"
          1. 
            fenix #86592
            Не, тут другое, надо понимать, готовится новое звено руководящих кадров, видимо, для местных властей и ряда сегментов "граНТжданского общества". dirol_mini
        2. 
          KucaMypbIca #86593
          Ну ради справедливости в советские времена в местах заключения была возможность приобщиться к образованию. В колония для несовершеннолетних так была вроде даже обязаловка. Так что пусть учатся люди
          Но сама постановка мне интересна. У нас в школе компьютеры тупо виснут у детей, потому что тем компьютерам фиг знает сколько лет. Про разные доски я просто промолчу.
  1. 
    KucaMypbIca #86581
    Я просто хочу уточнить, что имеет ввиду уважаемая премьерша (или премьерка?) под Европейским образовательным пространством? Без шуток, то пространство такое интересное и многообразное, хотелось бы понять что в нем заметил конкретно Гаврилица. А то задрали общими фразами.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх