Лента новостей

Вчера, 23:35
Молдовsky: военные из Молдавии погибли на полигоне ВСУ в Херсонской области
0
 
Вчера, 23:31
В Молдове умер ветеран ВОВ, прошедший от Москвы до Берлина
1
 
Вчера, 22:58
Около 5500 граждан Молдовы предварительно зарегистрировались для голосования за рубежом на предстоящих парламентских выборах
0
 
Вчера, 22:32
Молдова продаёт товаров в ЕС на $5,3 на каждого жителя, а покупает на $1120
0
 
Вчера, 22:07
Бессарабская митрополия против «пророссийских» священников с паспортами Румынии
0
 
11-07-2025, 23:48
Парламент принял декларацию о присоединении РМ к ЕС
1
 
11-07-2025, 23:36
Додон обсудил в Москве возможность возобновления поставок российского газа в Молдову
0
 
11-07-2025, 23:30
Владимир Воронин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Олегом Озеровым
1
 
11-07-2025, 22:41
Совет по аудиовизуалу не усмотрел разжигания ненависти в словах Цэрану, назвавшего русскоязычных «некачественной этнической частью общества»
2
 
11-07-2025, 22:34
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для депутата Марины Таубер
0
 
11-07-2025, 00:39
Чубашенко: Дело о евробане Чебана - заказчики, исполнители, подозреваемые и обвиняемые
1
 
11-07-2025, 00:31
Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен не прошел
0
 
11-07-2025, 00:27
Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"
1
 
11-07-2025, 00:16
Владимир Воронин: Это не протест, а поминальный звон по власти PAS
0
 
11-07-2025, 00:09
Социалисты и коммунисты покинули заседание парламента и вышли на протест
6
 
9-07-2025, 00:08
Национальное агентство архивов раскроет секрет трагедии репрессированной семьи
3
 
8-07-2025, 23:48
Численность населения Молдовы продолжает сокращаться: две главные причины
0
 
8-07-2025, 23:45
Александр Муравский: К вопросу о геноциде
0
 
8-07-2025, 23:31
Несмотря на критику, Energocom берёт еще 400 млн евро кредита на покупку газа и электроэнергии
2
 
8-07-2025, 23:24
Повышение тарифов на воду и канализацию: кого затронут решения, принятые НАРЭ
0
 
Все новости

Помощь в холодный период года будет рассчитываться по обновлённой формуле

В целях поддержки большего количества малообеспеченных семей с 1 ноября и в течение всего периода действия чрезвычайного положения помощь в холодный период года будет рассчитываться по обновлённой формуле. Финансовые средства будут предоставляться запрашивающим их семьям, имеющим среднемесячный доход выше минимального ежемесячного дохода, гарантированного законодательством, и ниже уровня минимального гарантированного ежемесячного дохода, исходя из коэффициента, увеличенного до 2,6.

Заявки на предоставление социальной помощи, зарегистрированные у представителя территориальной структуры социальной помощи, начиная с 1 ноября, автоматически пересматриваются в автоматизированной информационной системе «Социальная помощь», которая будет проверять правомочность и выносить решения без подачи нового заявления. Соответствующее решение приняла Комиссия по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова.

Кроме того, Министерство труда и социальной защиты внесёт авансовый платеж АО «Термоэлектрика» в размере 200 млн леев из Фонда снижения энергетической уязвимости. Это позволит АО «Термоэлектрика» закупать дополнительные объёмы мазута на холодный период года. Предприятие будет ежемесячно отчитываться перед министерством о размере компенсации, предоставленной уязвимым потребителям в соответствии с Положением о присвоении категорий энергетической уязвимости и порядке установления и выплаты компенсации за оплату счетов за электроэнергию, одобренным правительством.

Положение также предусматривает меры по увеличению покупательной способности природного газа и электроэнергии АО «Энергоком». В связи с этим были внесены поправки в Закон о государственном бюджете на 2022 год, которые предусматривают выделение 4 млрд леев предприятию для увеличения уставного капитала.

Ещё одно решение КЧС касается принятия мер по экономии энергоресурсов на местном уровне. Так, комиссии по чрезвычайным ситуациям органов местного публичного управления в пятидневный срок утвердят план мероприятий, реализуемых на территориальном уровне, которые будут способствовать снижению энергопотребления. Он будет опубликован на официальном сайте районных/муниципальных советов и в других доступных средствах информации. Также до 15 числа каждого месяца будут публиковаться отчёты о мониторинге мероприятий по снижению энергопотребления. В то же время потребление электроэнергии должно быть дополнительно снижено на центральном и местном уровнях путём отключения уличного освещения в течение дня, а именно с 7:00 до 17:00, передаёт moldpres.md.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #86236
    Кончайте страдать херней. В 17.00 уже темень темная, в 16.30 уже сумерки. До какого уровня вы собираетесь снижать энергопотребление? Есть расчеты минимально-возможного потребления или просто идет имитация бурной бурновой деятельности, в простонародье трудовой онанизм?
    1. 
      fenix #86239
      Киса, о чём Вы?! Во-первых, на этом "энергетическом кризисе". по сути, смоделированном задолго до возникновения "причины", "зарабатываются" колоссальные быстрые деньги, а во-вторых, успешно выдавливается излишнее население территории. Заметили, что о выезжающих из страны гражданах перестали писать? Насколько мне известно, страну покидает огромная масса людей, имеющих на это возможности, только среди моих друзей и многочисленных знакомых, как минимум, треть готовится к отъезду, и немало уже уехало в этом году.
      1. 
        fenix #86241
        В тему: Олег Косых: "Молдова является участником Великой газовой войны" https://noi.md/ru/jekonomika/oleg-kosyh-moldova-yavlyaetsya-uchastnikom-velikoj-gazovoj-vojnyireful3
  2. 
    fenix #86247
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх