Лента новостей

Вчера, 23:32
Energocom предложил повысить тариф на газ на 45%
1
 
Вчера, 23:18
В Молдове упростили правила поступления в вузы для беженцев из Украины
2
 
Вчера, 23:08
Фермерам должны почти 1,9 млрд леев субсидий, но сроков выплат нет
1
 
Вчера, 21:39
Каролина Новак пожертвовала последнюю выплату от «Молдовагаза» на дом для матери восьмерых детей
5
 
Вчера, 21:30
НАРЭ предлагает включить в стоимость топлива сбор на создание чрезвычайных резервов
0
 
Вчера, 21:26
«На днях я совершил очередной «подвиг гайдука». Влад Плахотнюк опубликовал новое письмо из тюрьмы
1
 
Вчера, 21:00
Депутаты соберутся на пленарное заседание 21 июля: чтобы вынести вотум доверия кабмину Василия Тофана
1
 
14-07-2026, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
14-07-2026, 23:04
Апелляционная палата оставила в силе оправдательный приговор Александру Стояногло
0
 
14-07-2026, 23:02
Energocom Trading выиграла тендер на поставку газа для Termoelectrica
0
 
14-07-2026, 22:57
ЕС выделяет Республике Молдова ещё 120 млн евро на укрепление обороны. Помощь нашей стране по линии Европейского фонда мира достигает 317 млн евро
1
 
14-07-2026, 21:49
Минобороны — Shahed-136 после атак России по Одессе взорвался в Молдове: реакция МИД
10
 
14-07-2026, 21:32
«Apă-Canal Chișinău» требует повышение тарифов
1
 
13-07-2026, 00:47
Медицинский мусор и документы граждан Молдовы нашли на мусорном полигоне
1
 
11-07-2026, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
11-07-2026, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
33
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Все новости

Поправки к Закону о государственной пенсионной системе одобрены Парламентом

Законопроект о внесении изменений в Закон о государственной пенсионной системе был одобрен в четверг, 16 сентября, парламентариями в первом чтении 55 голосами.

Законопроект предусматривает, что при определении ежемесячного застрахованного дохода на период ухода за ребенком с тяжелой формой инвалидности в возрасте до 18 лет или лицом с тяжелой инвалидностью одним из родителей, опекуном или попечителем, застрахованный ежемесячный доход до трудоустройства на должность личного помощника предлагается учитывать как среднемесячную заработную плату по стране при начислении пенсии.

«В настоящее время на период ухода за ребенком с тяжелой инвалидностью в возрасте до 18 лет или за лицом с серьезной инвалидностью одним из родителей, опекуном или попечителем, без уплаты взносов до приема на работу в качестве личного помощника, учитывается минимальная месячная заработная плата в стране на дату начисления пенсии», – говорится в документе.

Другое положение законопроекта предполагает предоставление солидарной надбавки из средств государственного бюджета в случае, если размер пенсии, рассчитанной в соответствии с законом, ниже размера минимальной пенсии для соответствующей категории. В то же время, если пенсия, рассчитанная в условиях неполного периода взносов, ниже минимального уровня пенсии, застрахованному назначается рассчитанная пенсия, которая не может быть меньше минимальной пенсии, уменьшенной пропорционально завершенному периоду взносов, но не менее 50% минимальной пенсии.

Расходы, необходимые для предоставления надбавки солидарности, составят 512 712,1 тысячи леев за 2021 год.

Премьер-министр Наталья Гаврилица, министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь и депутат Партии Действие и солидарность (ПДС) Дан Перчун, председатель Комиссии по социальной защите, здоровью и семье, выступили в понедельник, 6 сентября, с подробностями по законопроекту о повышении минимального размера пенсии.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #67261
    Так сколько у нас минимальная пенсия по инвалидности?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх