Лента новостей

26-04-2025, 22:48
Курская область полностью освобождена от ВСУ (ВИДЕО)
0
 
26-04-2025, 22:42
Путин заявил о готовности к переговорам с Киевом без предварительных условий
0
 
26-04-2025, 21:48
39 лет прошло с момента взрыва на Чернобыльской АЭС
2
 
26-04-2025, 21:44
В Ватикане сегодня похороны Папы Римского
0
 
26-04-2025, 21:11
Кишиневцы вышли на субботник по благоустройству на Мемориале «Вечность» по призыву координационного комитета «Победа»
1
 
26-04-2025, 21:00
Дорожают посылки и письма. Новые тарифы на почте Молдовы
0
 
26-04-2025, 00:17
Посол ЕС и Zdob şi Zdub пригласили граждан отпраздновать День Европы
0
 
26-04-2025, 00:09
Узун: Гагаузия 9 мая будет праздновать День Победы, а не День Европы
0
 
24-04-2025, 22:09
Алексей Петрович: Позиция власти по отношению ко Дню Победы остается жесткой. Ему нет места на ПВНС
3
 
24-04-2025, 22:05
Предупреждение для российских граждан, планирующих поездки в Республику Молдова
1
 
24-04-2025, 22:01
Счётная палата выявила нарушения в управлении учреждениями культуры
0
 
24-04-2025, 20:38
PSDE обвиняет PAS в использовании европейских средств в предвыборных целях
1
 
24-04-2025, 20:34
Игорь Додон: Мы выйдем 9 мая. Никто не запретит нам помнить
0
 
24-04-2025, 20:31
Кая Каллас: Молдова может вступить в ЕС без урегулирования приднестровского конфликта
6
 
24-04-2025, 20:26
ЦИК предлагает внести изменения в Избирательный кодекс
0
 
23-04-2025, 19:02
Власти Кишинева запретили праздновать День Победы на главной площади страны
8
 
22-04-2025, 22:22
Румынская компания заинтересована в покупке оператора международного порта Джурджулешты
0
 
22-04-2025, 22:17
Глава Национальной молдавской партии предлагает 100 тыс. леев за снос памятника Ленину в Липканах
0
 
22-04-2025, 22:05
Диакон Максим Стурза вернулся в митрополию Молдовы после санкций митрополии Бессарабии
0
 
22-04-2025, 18:37
Столичный мэр Ион Чебан объявил о череде увольнений в Кишиневе
0
 
Все новости

Венецианская комиссия признала законным запрет в Молдове Георгиевской ленточки и символов Z и V


Венецианская комиссия признала решение молдавского парламента о запрете символов российской военной агрессии (в их числе — Z, V и георгиевская лента) законным и пропорциональным.

Венецианская комиссия "считает правдоподобным" утверждение о том, что существует острая общественная необходимость ввести такое ограничение свободы выражения мнений и что демонстрация символов, которые используют российские военные в ходе нынешней агрессии против Украины, может привести к реальным и немедленным последствиям. Среди них называют опасность дестабилизации общества, угрозу национальной безопасности, в том числе украинским беженцам в стране.

Эксперты пришли к выводу, что поспешное принятие этого законопроекта была оправдано актуальностью вопроса в связи с агрессией России против Украины.

Венецианская комиссия также находит оправданным положение, согласно которому Кишинев ввел аудиовизуальные ограничения для трансляции российских пропагандистских программ.

Закон №. № 143 направлен на защиту информационной безопасности в стране путем наложения условий на поставщиков и распространителей медиа-услуг относительно географического происхождения аудиовизуальных программ и путем запрета на трансляцию аудиовизуальных программ, представляющих собой "высказывания, возбуждающие ненависть, дезинформацию, пропаганду военной агрессии, экстремистского содержания", содержание террористического характера или представляющие угрозу национальной безопасности.

Учитывая, что Молдова "сильно подвержена воздействию внешних источников информации и является постоянным объектом дезинформационной деятельности из внешних источников", Венецианская комиссия считает, что Закон №. 143 "преследует законную цель и отвечает насущной социальной потребности", говорится в заявлении Совета Европы.

Венецианская комиссия отмечает, что некоторые поправки к этому закону недостаточно точны и могут оказать сдерживающее воздействие на средства массовой информации страны, и поэтому сделала ряд рекомендаций.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #85439
    Мой Дед ,воевавший с вашим Гитлером,награжден БОЕВЫМИ наградами во время Великой Отечественной войны,в которых есть Георгиевская ленточка.
    Именно этот факт не дает мне право на молчание.
    То,что российские военнослужащие используют Георгиевскую ленточку,это-их традиция.
    Но то,что в Молдове вытирают ноги о Подвиг Советских Солдат,освободивших свою Родину СССР и Европу,по договоренности с США и Великобританией,не имеет отношения к данному решению!
    Кто дал вам право запретить мне моего Деда?!
    Я спрашиваю :КТО?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #85441
    Вы-потомки Муссолини ,будете решать?!
    А я предлагаю вам запретить Венецианский кинофестиваль,Венецианский карнавал, гондолы ,да и саму Венецию и эту комиссию!
    Фашизм,который вы защищаете,не пройдет!!!
    И от Деда своего ,я НЕ ОТКАЖУСЬ!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх