Лента новостей

29-10-2025, 18:33
Кабинет Мунтяну намерен преобразовать миротворческую миссию в Приднестровье в гражданскую под международным мандатом
0
 
29-10-2025, 18:30
Константину Цуцу предъявлены обвинения по пяти пунктам: судебный процесс близится к завершению
0
 
29-10-2025, 18:27
Александр Мунтяну представил команду, с которой будет работать в правительстве
0
 
29-10-2025, 17:35
Еврейский благотворительный фонд DOR LE DOR участвует в Сионистском Конгрессе в Иерусалиме
0
 
29-10-2025, 17:30
Евросоюз возобновил применение санкций в отношении некоторых нынешних и бывших лидеров Приднестровья
0
 
29-10-2025, 17:25
Европа импортирует рекордные объемы дизеля и авиатоплива из-за санкций против РФ
0
 
27-10-2025, 22:46
Ион Чебан предлагает включить генерального мэра Кишинева в состав правительства
0
 
27-10-2025, 22:42
Быть в курсе своих нарушений: запуск цифровой платформы MCabinet для водителей
0
 
27-10-2025, 22:38
Сообщается о проведении обысков у членов ПСРМ по делу о подготовке беспорядков. Реакция социалистов
0
 
27-10-2025, 22:32
Александру Мунтяну назвал еще три имени из своей правительственной команды
0
 
26-10-2025, 22:09
Кем являются три кандидата, предложенных Александру Мунтяну в новом правительстве?
4
 
26-10-2025, 20:52
Внешний госдолг Молдовы в январе-сентябре 2025 г. увеличился на $555,85 млн (+13,27%), составив $4 млрд 746,14 млн на 30 сентября
0
 
25-10-2025, 00:24
Следите за языком. Заявление редакции NewsMaker
32
 
25-10-2025, 00:20
Полиция задержала председателя бельцкого офиса блока «Победы»: скрывался в Приднестровье
0
 
25-10-2025, 00:17
В PAS передумали — Молдова остаётся в СНГ
0
 
25-10-2025, 00:14
В Молдове на фоне повышения мировых цен на нефть дорожает топливо
0
 
25-10-2025, 00:11
В ночь с субботы на воскресенье, с 25 на 26 октября, Молдова официально перейдёт на зимнее время.
0
 
24-10-2025, 22:53
Александру Мунтяну единогласно поддержан ПДС на пост премьер-министра. Далее — консультации с Майей Санду
0
 
24-10-2025, 22:47
Санкции США против российских нефтяных компаний не повлияют на поставки топлива в Молдову
0
 
23-10-2025, 01:00
Игорь Гросу вновь избран председателем парламента
0
 
Все новости

Венецианская комиссия признала законным запрет в Молдове Георгиевской ленточки и символов Z и V


Венецианская комиссия признала решение молдавского парламента о запрете символов российской военной агрессии (в их числе — Z, V и георгиевская лента) законным и пропорциональным.

Венецианская комиссия "считает правдоподобным" утверждение о том, что существует острая общественная необходимость ввести такое ограничение свободы выражения мнений и что демонстрация символов, которые используют российские военные в ходе нынешней агрессии против Украины, может привести к реальным и немедленным последствиям. Среди них называют опасность дестабилизации общества, угрозу национальной безопасности, в том числе украинским беженцам в стране.

Эксперты пришли к выводу, что поспешное принятие этого законопроекта была оправдано актуальностью вопроса в связи с агрессией России против Украины.

Венецианская комиссия также находит оправданным положение, согласно которому Кишинев ввел аудиовизуальные ограничения для трансляции российских пропагандистских программ.

Закон №. № 143 направлен на защиту информационной безопасности в стране путем наложения условий на поставщиков и распространителей медиа-услуг относительно географического происхождения аудиовизуальных программ и путем запрета на трансляцию аудиовизуальных программ, представляющих собой "высказывания, возбуждающие ненависть, дезинформацию, пропаганду военной агрессии, экстремистского содержания", содержание террористического характера или представляющие угрозу национальной безопасности.

Учитывая, что Молдова "сильно подвержена воздействию внешних источников информации и является постоянным объектом дезинформационной деятельности из внешних источников", Венецианская комиссия считает, что Закон №. 143 "преследует законную цель и отвечает насущной социальной потребности", говорится в заявлении Совета Европы.

Венецианская комиссия отмечает, что некоторые поправки к этому закону недостаточно точны и могут оказать сдерживающее воздействие на средства массовой информации страны, и поэтому сделала ряд рекомендаций.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #85439
    Мой Дед ,воевавший с вашим Гитлером,награжден БОЕВЫМИ наградами во время Великой Отечественной войны,в которых есть Георгиевская ленточка.
    Именно этот факт не дает мне право на молчание.
    То,что российские военнослужащие используют Георгиевскую ленточку,это-их традиция.
    Но то,что в Молдове вытирают ноги о Подвиг Советских Солдат,освободивших свою Родину СССР и Европу,по договоренности с США и Великобританией,не имеет отношения к данному решению!
    Кто дал вам право запретить мне моего Деда?!
    Я спрашиваю :КТО?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #85441
    Вы-потомки Муссолини ,будете решать?!
    А я предлагаю вам запретить Венецианский кинофестиваль,Венецианский карнавал, гондолы ,да и саму Венецию и эту комиссию!
    Фашизм,который вы защищаете,не пройдет!!!
    И от Деда своего ,я НЕ ОТКАЖУСЬ!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх