Лента новостей

26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
3
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
Все новости

Венецианская комиссия признала законным запрет в Молдове Георгиевской ленточки и символов Z и V


Венецианская комиссия признала решение молдавского парламента о запрете символов российской военной агрессии (в их числе — Z, V и георгиевская лента) законным и пропорциональным.

Венецианская комиссия "считает правдоподобным" утверждение о том, что существует острая общественная необходимость ввести такое ограничение свободы выражения мнений и что демонстрация символов, которые используют российские военные в ходе нынешней агрессии против Украины, может привести к реальным и немедленным последствиям. Среди них называют опасность дестабилизации общества, угрозу национальной безопасности, в том числе украинским беженцам в стране.

Эксперты пришли к выводу, что поспешное принятие этого законопроекта была оправдано актуальностью вопроса в связи с агрессией России против Украины.

Венецианская комиссия также находит оправданным положение, согласно которому Кишинев ввел аудиовизуальные ограничения для трансляции российских пропагандистских программ.

Закон №. № 143 направлен на защиту информационной безопасности в стране путем наложения условий на поставщиков и распространителей медиа-услуг относительно географического происхождения аудиовизуальных программ и путем запрета на трансляцию аудиовизуальных программ, представляющих собой "высказывания, возбуждающие ненависть, дезинформацию, пропаганду военной агрессии, экстремистского содержания", содержание террористического характера или представляющие угрозу национальной безопасности.

Учитывая, что Молдова "сильно подвержена воздействию внешних источников информации и является постоянным объектом дезинформационной деятельности из внешних источников", Венецианская комиссия считает, что Закон №. 143 "преследует законную цель и отвечает насущной социальной потребности", говорится в заявлении Совета Европы.

Венецианская комиссия отмечает, что некоторые поправки к этому закону недостаточно точны и могут оказать сдерживающее воздействие на средства массовой информации страны, и поэтому сделала ряд рекомендаций.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #85439
    Мой Дед ,воевавший с вашим Гитлером,награжден БОЕВЫМИ наградами во время Великой Отечественной войны,в которых есть Георгиевская ленточка.
    Именно этот факт не дает мне право на молчание.
    То,что российские военнослужащие используют Георгиевскую ленточку,это-их традиция.
    Но то,что в Молдове вытирают ноги о Подвиг Советских Солдат,освободивших свою Родину СССР и Европу,по договоренности с США и Великобританией,не имеет отношения к данному решению!
    Кто дал вам право запретить мне моего Деда?!
    Я спрашиваю :КТО?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #85441
    Вы-потомки Муссолини ,будете решать?!
    А я предлагаю вам запретить Венецианский кинофестиваль,Венецианский карнавал, гондолы ,да и саму Венецию и эту комиссию!
    Фашизм,который вы защищаете,не пройдет!!!
    И от Деда своего ,я НЕ ОТКАЖУСЬ!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх