Лента новостей

Вчера, 23:59
По состоянию на 1 июля в Госрегистре избирателей зарегистрировано 3 297 596 человек.
0
 
Вчера, 23:52
Президент компании «Шериф» перечислил 35 млн рублей Тирасполю
1
 
Вчера, 23:43
Крупнейший банк Молдовы начал работать в Румынии через эстонскую компанию
0
 
Вчера, 23:39
Украина будет покупать газ по 8 леев и продавать населению по 3 лея
0
 
Вчера, 23:35
Прибыль фабрики Ionel уменьшилась на 60%
0
 
Вчера, 23:28
В университетах Молдовы выросли цены на обучение
0
 
Вчера, 20:04
Times of Israel: Дамаск может отказаться от Голанских высот в обмен на признание нового сирийского руководства по главе с Ахмедом аш-Шараа.
0
 
Вчера, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Вчера, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Вчера, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Вчера, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
30-06-2025, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
30-06-2025, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
30-06-2025, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
Все новости

Прокуроры проверят законность подписания контракта с “Газпромом”


Прокуроры проверят законность подписания контракта, заключенного вице-премьером Андреем Спыну с российским “Газпромом” в 2021 году. В ведомство с запросом обратился один из основателей Комитета в поддержку единства и благосостояния (CUB) Игорь Мунтяну. 

Он требует проверить законность транспортировки природного газа на левый берег Днестра без определенного механизма платежных сборов. Он также настаивает на проверке введения новой формы оплаты транспортных расходов за объем, превышающий тот, что ежедневно поставляют в Молдову.

“Также попросил проверить обстоятельства заключения приложений от октября 2021 г. (к контракту “Газпром”-“Молдовагаз” от 2006 г.) и законность действий должностных лиц, которые вели переговоры и подписали соответствующие приложения”, – отметил Мунтяну.

Кроме того, он прокомментировал последнее решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям, согласно которому Energocom предоставила Moldovagaz  более одного млрд леев.

“Мне кажется интересным, что из бюджета на 2023 год взяли млрд леев, не узнав мнения парламента”, – добавил он.

Мунтяну также предположил, что этим решением Комиссия могла превысить полномочия.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #85180
    Слов нет. Т.е. отправился Спыгну такой контракт подписывать, а потом окажется, что он вообще левый персонаж и рядом с правительством не стоял.
    Я фигею как история с "позиции доминирования" и "приняли все наши условия" (кстати, Газпром сказал "да, все условия приняли") превращается в "нас обманули, условия невыгодные" и начинается танец с бубнами, абы бабла на карман положить в мутной воде
    1. 
      fenix #85181
      Даже не надо быть профессиональным экономистом или юристом, что бы понимать суть и замечать масштабы кое-чего "такого-этакого" ... dirol_mini
  2. 
    fenix #85183
    Президент Швейцарии зачастил в Молдову. Что он обсудил с Майей Санду? https://enews.md/publicatsia/prezident-shveitsarii-zachastil-v-moldovu-chto-on-obsudil-s-maiei-sandubiggrin_mini2 Надо понимать, что обсуждали взаимодействие в отмывании украинских трансферов на Швейцарию через молдавские банки. А шо, никто не знает, что наши европейские партнёры, мягко говоря, "не совсем чисты на все руки по самые плечи"? blush_mini Не, даже не догадывались?! dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх