Лента новостей

Сегодня, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
Вчера, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
2-09-2026, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
2-09-2026, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
2-09-2026, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
1
 
2-09-2026, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
1
 
1-09-2026, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
1-09-2026, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
4
 
1-09-2026, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
1-09-2026, 20:26
Новый тариф на газ вступил в силу: кубометр подорожал до 20,30 лея
0
 
1-09-2026, 20:16
С Днем знаний: В Молдове 1 сентября в школы пошли более 27,5 тысяч первоклашек
2
 
29-08-2026, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
29-08-2026, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
29-08-2026, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
29-08-2026, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
Все новости

Генпрокуратура отказалась расследовать незаконность действий Спыну при подписании контракта с «Газпромом»

Генеральная прокуратура отклонила жалобу бывшего министра финансов Марианы Дурлештяну, которая поставила под сомнение законность подписания Андреем Спыну контракта на закупку газа у Российской Федерации, согласованных в нем условий и вариантов закупочной цены, предложенных «Газпромом» по просьбе молдавской делегации, передает Anticoruptie.md.

25 декабря Мариана Дурлештяну обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой расследовать несколько предполагаемых противозаконных действий, совершенных нынешним правительством, включая непубликацию контракта с «Газпромом». Еще один пункт жалобы касался решений, принятых правительством Молдовы о введении чрезвычайного положения в энергетическом секторе.

Жалоба Дурлештяну была передана на рассмотрение Геннадию Пырлий, руководителю Отдела по расследованию преступлений против окружающей среды и общественных интересов Генеральной прокуратуры, который вынес постановление об отказе.

Ответственная за связь с общественностью Генеральной прокуратуры Мариана Керпек сообщила Anticorupție.md, что жалоба Марианы Дурлештяну была отклонена, поскольку она не соответствует определенным требованиям Уголовно-процессуального кодекса.

«Госпожа Дурлештяну была приглашена в прокуратуру для подписания заявления о принятии на себя ответственности в случае ложного или клеветнического доноса. Она отказалась приехать, сославшись на то, что находится за пределами страны», — назвала причину Мариана Керпек.

При этом она добавила, что Дурлештяну имеет право обжаловать постановление об отказе у вышестоящего прокурора.

Другие источники из Генеральной прокуратуры рассказали порталу, что обсуждались возможные ошибки, которые Андрей Спину мог совершить при заключении контракта с «Газпромом», но расследование не было продолжено.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #75147
    "Неприкасаемые" людишки до принятия заявления Дурлештяну,заставили ее подписаться об ответственности за ложный донос?! Я в шоке! ujas
    Правильно сделала Дурлештяну,на фига подписываться под такой фигней!
    Человек приходит в прокуратуру с заявлением,жалобой,а ему сразу привязывают статью за ложный донос! Это чего-то новое? scratch_one-s_head_mini
    ПАСюки,вы себе наматываете статей выше крыши!
    Погодите,растеплится...
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #75149
      Если на них пишут, то это "донос", а если они, то это "борьба с коррупцией". Никто еще так далеко не заходил в легализации двойных стандартов. Кто мог себе представить еще несколько лет назад, что такое возможно в принципе?! Оруэлл отдыхает буквально.
      1. 
        fenix #75151
        Не о Молдове, но по смыслу темы https://jpgazeta.ru/vzyatki-pytkami-litva-reshila-ugodit-ssha-razmestiv-u-sebya-sekretnuyu-tyurmu-czru/?utm_source=politobzor.net Есть над чем задуматься.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх