Лента новостей

Вчера, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
Вчера, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
Вчера, 22:56
Годовая инфляция в Республике Молдова достигла 6,9%
0
 
Вчера, 22:53
Государственные награды от президента: "Орден Республики" получили Немеренко, Нантой и Тимофти
0
 
Вчера, 22:41
Позиция ПСРМ относительно заявления лидера коммунистов о создании отдельной парламентской фракции.
0
 
Вчера, 21:51
ПКРМ выходит из блока «Патриотический»
1
 
9-10-2025, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
0
 
9-10-2025, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
9-10-2025, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
9-10-2025, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
9-10-2025, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
9-10-2025, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
9-10-2025, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
Все новости

Генпрокуратура отказалась расследовать незаконность действий Спыну при подписании контракта с «Газпромом»

Генеральная прокуратура отклонила жалобу бывшего министра финансов Марианы Дурлештяну, которая поставила под сомнение законность подписания Андреем Спыну контракта на закупку газа у Российской Федерации, согласованных в нем условий и вариантов закупочной цены, предложенных «Газпромом» по просьбе молдавской делегации, передает Anticoruptie.md.

25 декабря Мариана Дурлештяну обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой расследовать несколько предполагаемых противозаконных действий, совершенных нынешним правительством, включая непубликацию контракта с «Газпромом». Еще один пункт жалобы касался решений, принятых правительством Молдовы о введении чрезвычайного положения в энергетическом секторе.

Жалоба Дурлештяну была передана на рассмотрение Геннадию Пырлий, руководителю Отдела по расследованию преступлений против окружающей среды и общественных интересов Генеральной прокуратуры, который вынес постановление об отказе.

Ответственная за связь с общественностью Генеральной прокуратуры Мариана Керпек сообщила Anticorupție.md, что жалоба Марианы Дурлештяну была отклонена, поскольку она не соответствует определенным требованиям Уголовно-процессуального кодекса.

«Госпожа Дурлештяну была приглашена в прокуратуру для подписания заявления о принятии на себя ответственности в случае ложного или клеветнического доноса. Она отказалась приехать, сославшись на то, что находится за пределами страны», — назвала причину Мариана Керпек.

При этом она добавила, что Дурлештяну имеет право обжаловать постановление об отказе у вышестоящего прокурора.

Другие источники из Генеральной прокуратуры рассказали порталу, что обсуждались возможные ошибки, которые Андрей Спину мог совершить при заключении контракта с «Газпромом», но расследование не было продолжено.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #75147
    "Неприкасаемые" людишки до принятия заявления Дурлештяну,заставили ее подписаться об ответственности за ложный донос?! Я в шоке! ujas
    Правильно сделала Дурлештяну,на фига подписываться под такой фигней!
    Человек приходит в прокуратуру с заявлением,жалобой,а ему сразу привязывают статью за ложный донос! Это чего-то новое? scratch_one-s_head_mini
    ПАСюки,вы себе наматываете статей выше крыши!
    Погодите,растеплится...
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #75149
      Если на них пишут, то это "донос", а если они, то это "борьба с коррупцией". Никто еще так далеко не заходил в легализации двойных стандартов. Кто мог себе представить еще несколько лет назад, что такое возможно в принципе?! Оруэлл отдыхает буквально.
      1. 
        fenix #75151
        Не о Молдове, но по смыслу темы https://jpgazeta.ru/vzyatki-pytkami-litva-reshila-ugodit-ssha-razmestiv-u-sebya-sekretnuyu-tyurmu-czru/?utm_source=politobzor.net Есть над чем задуматься.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх