Лента новостей

21-04-2026, 23:19
Урегулирование правового тупика: Народное собрание Гагаузии соберется 22 апреля на внеочередное заседание
0
 
21-04-2026, 23:11
В Молдове планируют создать фонд гарантирования зарплат на случай банкротства компаний
1
 
21-04-2026, 23:05
Энергетическая безопасность под давлением: Молдова ищет резервные решения
0
 
21-04-2026, 22:59
Суд ЕС обязал Венгрию отменить законы о запрете «пропаганды ЛГБТ»
4
 
21-04-2026, 22:57
Национальный банк Молдовы внедряет искусственный интеллект для внутренних процессов
0
 
21-04-2026, 22:56
Минэнерго предлагает объявить режим тревоги из-за рисков транзита газа
0
 
21-04-2026, 22:50
Молдова внесет добровольный взнос в План действий Совета Европы для Украины
1
 
21-04-2026, 22:00
Мэрия Кишинёва - о повышении тарифа на проезд в столице: модернизация общественного транспорта требует расходов
0
 
20-04-2026, 20:24
В Молдове цены на продукты могут вырасти до 10%
0
 
20-04-2026, 19:05
Министерство юстиции предлагает повысить тарифы на оказание услуг
3
 
20-04-2026, 17:58
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
17-04-2026, 22:48
Гросу о попытке Озерова посетить Евгению Гуцул: Это не его дело
0
 
17-04-2026, 22:46
СМИ: Назначенный посол РФ в Молдове пытался навестить Гуцул в тюрьме
0
 
17-04-2026, 22:40
Мать молдаванина, насильно призванного в украинскую армию, просит помощи у Попшоя
0
 
17-04-2026, 22:37
В Молдове возобновили оплату картами на заправках «Лукойл»
0
 
17-04-2026, 21:47
Игнатьев: Объявление командования ОГРВ нежелательными лицами в Молдове – удар по миротворческой миссии
1
 
17-04-2026, 21:44
Руководство Оперативной группы российских войск в Приднестровье объявили персонами нон грата в Молдове
1
 
17-04-2026, 21:37
Кишиневский стекольный завод будет приватизирован
0
 
Все новости

Генпрокуратура отказалась расследовать незаконность действий Спыну при подписании контракта с «Газпромом»

Генеральная прокуратура отклонила жалобу бывшего министра финансов Марианы Дурлештяну, которая поставила под сомнение законность подписания Андреем Спыну контракта на закупку газа у Российской Федерации, согласованных в нем условий и вариантов закупочной цены, предложенных «Газпромом» по просьбе молдавской делегации, передает Anticoruptie.md.

25 декабря Мариана Дурлештяну обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой расследовать несколько предполагаемых противозаконных действий, совершенных нынешним правительством, включая непубликацию контракта с «Газпромом». Еще один пункт жалобы касался решений, принятых правительством Молдовы о введении чрезвычайного положения в энергетическом секторе.

Жалоба Дурлештяну была передана на рассмотрение Геннадию Пырлий, руководителю Отдела по расследованию преступлений против окружающей среды и общественных интересов Генеральной прокуратуры, который вынес постановление об отказе.

Ответственная за связь с общественностью Генеральной прокуратуры Мариана Керпек сообщила Anticorupție.md, что жалоба Марианы Дурлештяну была отклонена, поскольку она не соответствует определенным требованиям Уголовно-процессуального кодекса.

«Госпожа Дурлештяну была приглашена в прокуратуру для подписания заявления о принятии на себя ответственности в случае ложного или клеветнического доноса. Она отказалась приехать, сославшись на то, что находится за пределами страны», — назвала причину Мариана Керпек.

При этом она добавила, что Дурлештяну имеет право обжаловать постановление об отказе у вышестоящего прокурора.

Другие источники из Генеральной прокуратуры рассказали порталу, что обсуждались возможные ошибки, которые Андрей Спину мог совершить при заключении контракта с «Газпромом», но расследование не было продолжено.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #75147
    "Неприкасаемые" людишки до принятия заявления Дурлештяну,заставили ее подписаться об ответственности за ложный донос?! Я в шоке! ujas
    Правильно сделала Дурлештяну,на фига подписываться под такой фигней!
    Человек приходит в прокуратуру с заявлением,жалобой,а ему сразу привязывают статью за ложный донос! Это чего-то новое? scratch_one-s_head_mini
    ПАСюки,вы себе наматываете статей выше крыши!
    Погодите,растеплится...
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #75149
      Если на них пишут, то это "донос", а если они, то это "борьба с коррупцией". Никто еще так далеко не заходил в легализации двойных стандартов. Кто мог себе представить еще несколько лет назад, что такое возможно в принципе?! Оруэлл отдыхает буквально.
      1. 
        fenix #75151
        Не о Молдове, но по смыслу темы https://jpgazeta.ru/vzyatki-pytkami-litva-reshila-ugodit-ssha-razmestiv-u-sebya-sekretnuyu-tyurmu-czru/?utm_source=politobzor.net Есть над чем задуматься.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх