Лента новостей

17-07-2025, 23:31
Игорь Гросу: Платформа DA анализирует возможность участия в парламентских выборах по списку PAS
0
 
17-07-2025, 22:18
Драгалин не прошла vetting. ВСП запретил ей занимать госдолжности на 5 лет
0
 
17-07-2025, 22:14
Новый временный поверенный в делах США начал мандат в Молдове
0
 
17-07-2025, 22:08
ЦИК объявил условия участия в качестве кандидата на должность депутата
0
 
17-07-2025, 22:04
Ветераны войны на Днестре призывают принять срочные меры по обеспечению национальной безопасности
0
 
17-07-2025, 21:52
Военнослужащие Национальной армии примут участие в многонациональных учениях «Agile Spirit 2025» в Грузии
2
 
15-07-2025, 23:42
НАТО - на заявления Кремля: Партнёрство отражает суверенные решения стран
0
 
15-07-2025, 23:34
Румынская компания Kronaero начнёт обслуживать рейсы в кишиневском аэропорту
0
 
15-07-2025, 23:22
Майя Санду: «Те, кто убивают детей, намеренно сбрасывая бомбы на жилые дома, хотят посеять панику среди молдаван, как будто я хочу войны или нарушить нейтралитет страны»
0
 
14-07-2025, 22:29
НАТО превращает Молдавию в новый военный таран против России
1
 
14-07-2025, 22:23
Блок «Победа» подал заявку на регистрацию в ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
14-07-2025, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
14-07-2025, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
13-07-2025, 23:35
Молдовsky: военные из Молдавии погибли на полигоне ВСУ в Херсонской области
0
 
13-07-2025, 23:31
В Молдове умер ветеран ВОВ, прошедший от Москвы до Берлина
1
 
13-07-2025, 22:58
Около 5500 граждан Молдовы предварительно зарегистрировались для голосования за рубежом на предстоящих парламентских выборах
0
 
13-07-2025, 22:32
Молдова продаёт товаров в ЕС на $5,3 на каждого жителя, а покупает на $1120
1
 
13-07-2025, 22:07
Бессарабская митрополия против «пророссийских» священников с паспортами Румынии
0
 
11-07-2025, 23:48
Парламент принял декларацию о присоединении РМ к ЕС
1
 
11-07-2025, 23:36
Додон обсудил в Москве возможность возобновления поставок российского газа в Молдову
0
 
Все новости

Генпрокуратура отказалась расследовать незаконность действий Спыну при подписании контракта с «Газпромом»

Генеральная прокуратура отклонила жалобу бывшего министра финансов Марианы Дурлештяну, которая поставила под сомнение законность подписания Андреем Спыну контракта на закупку газа у Российской Федерации, согласованных в нем условий и вариантов закупочной цены, предложенных «Газпромом» по просьбе молдавской делегации, передает Anticoruptie.md.

25 декабря Мариана Дурлештяну обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой расследовать несколько предполагаемых противозаконных действий, совершенных нынешним правительством, включая непубликацию контракта с «Газпромом». Еще один пункт жалобы касался решений, принятых правительством Молдовы о введении чрезвычайного положения в энергетическом секторе.

Жалоба Дурлештяну была передана на рассмотрение Геннадию Пырлий, руководителю Отдела по расследованию преступлений против окружающей среды и общественных интересов Генеральной прокуратуры, который вынес постановление об отказе.

Ответственная за связь с общественностью Генеральной прокуратуры Мариана Керпек сообщила Anticorupție.md, что жалоба Марианы Дурлештяну была отклонена, поскольку она не соответствует определенным требованиям Уголовно-процессуального кодекса.

«Госпожа Дурлештяну была приглашена в прокуратуру для подписания заявления о принятии на себя ответственности в случае ложного или клеветнического доноса. Она отказалась приехать, сославшись на то, что находится за пределами страны», — назвала причину Мариана Керпек.

При этом она добавила, что Дурлештяну имеет право обжаловать постановление об отказе у вышестоящего прокурора.

Другие источники из Генеральной прокуратуры рассказали порталу, что обсуждались возможные ошибки, которые Андрей Спину мог совершить при заключении контракта с «Газпромом», но расследование не было продолжено.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #75147
    "Неприкасаемые" людишки до принятия заявления Дурлештяну,заставили ее подписаться об ответственности за ложный донос?! Я в шоке! ujas
    Правильно сделала Дурлештяну,на фига подписываться под такой фигней!
    Человек приходит в прокуратуру с заявлением,жалобой,а ему сразу привязывают статью за ложный донос! Это чего-то новое? scratch_one-s_head_mini
    ПАСюки,вы себе наматываете статей выше крыши!
    Погодите,растеплится...
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #75149
      Если на них пишут, то это "донос", а если они, то это "борьба с коррупцией". Никто еще так далеко не заходил в легализации двойных стандартов. Кто мог себе представить еще несколько лет назад, что такое возможно в принципе?! Оруэлл отдыхает буквально.
      1. 
        fenix #75151
        Не о Молдове, но по смыслу темы https://jpgazeta.ru/vzyatki-pytkami-litva-reshila-ugodit-ssha-razmestiv-u-sebya-sekretnuyu-tyurmu-czru/?utm_source=politobzor.net Есть над чем задуматься.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх