Лента новостей

Вчера, 21:18
Власти Кишинёва предупреждает о мошенниках, выдающих себя за соцработников
0
 
Вчера, 20:56
В делегацию парламента Молдовы для участия зимней сессии ПАСЕ вошли Додон и Усатый
0
 
Вчера, 20:51
520 миллионов долларов США за газ. Грабёж под покровом молчания
1
 
23-01-2026, 23:26
Молдова намерена приобрести новый радар для воздушного наблюдения. Носатый: «Старые советские радары не обеспечивают обнаружение дронов»
12
 
23-01-2026, 23:11
Молдаване перевели домой рекордные 1,66 млрд долларов в 2025 году
0
 
23-01-2026, 22:40
Приднестровье как тайный маршрут беглецов: парламент готовит экстренные поправки
0
 
23-01-2026, 22:23
Молдова на историческом минимуме рождаемости — 9 рождений на тысячу жителей
1
 
23-01-2026, 22:05
Костюк - Чернэуцану: "Вчера на Ботанике стреляли в парня, какие меры приняты?"
1
 
23-01-2026, 21:28
Попшой: Процесс выхода Молдовы из СНГ займет несколько месяцев
2
 
23-01-2026, 21:24
Потребители, оставшиеся без поставщика газа, с 1 февраля будут платить более высокие тарифы в качестве «крайней меры».
0
 
23-01-2026, 21:09
«Газпром» требует увольнения Чебана и проведения аудита: комментарии и.о.главы «Молдовагаз» и минэнерго
0
 
23-01-2026, 21:06
Раду Мариан объявил о реформе местного самоуправления: Меньше мэрий в Молдове
0
 
23-01-2026, 20:04
23 января Гагаузию с рабочим визитом посетил посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Озеров.
10
 
22-01-2026, 23:44
Опасная находка в Штефан-Водском районе: в огороде дома обнаружили беспилотник
0
 
22-01-2026, 22:32
Сергей Мишин, задержанный ФСБ, незадолго до ареста посещал Госдуму РФ
16
 
22-01-2026, 22:26
Комрат: после повышения тарифа на тепло подорожает и вода — рост может превысить 57%
0
 
22-01-2026, 22:18
О выходе Республики Молдова из СНГ
0
 
22-01-2026, 22:03
Новый контингент Национальной армии направляется для участия в миссии KFOR в Косово
1
 
22-01-2026, 21:59
Что Игорь Додон обсудил с послом России
5
 
22-01-2026, 21:56
Платон не смог выступить свидетелем по делу Стояногло
0
 
Все новости

Генпрокуратура отказалась расследовать незаконность действий Спыну при подписании контракта с «Газпромом»

Генеральная прокуратура отклонила жалобу бывшего министра финансов Марианы Дурлештяну, которая поставила под сомнение законность подписания Андреем Спыну контракта на закупку газа у Российской Федерации, согласованных в нем условий и вариантов закупочной цены, предложенных «Газпромом» по просьбе молдавской делегации, передает Anticoruptie.md.

25 декабря Мариана Дурлештяну обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой расследовать несколько предполагаемых противозаконных действий, совершенных нынешним правительством, включая непубликацию контракта с «Газпромом». Еще один пункт жалобы касался решений, принятых правительством Молдовы о введении чрезвычайного положения в энергетическом секторе.

Жалоба Дурлештяну была передана на рассмотрение Геннадию Пырлий, руководителю Отдела по расследованию преступлений против окружающей среды и общественных интересов Генеральной прокуратуры, который вынес постановление об отказе.

Ответственная за связь с общественностью Генеральной прокуратуры Мариана Керпек сообщила Anticorupție.md, что жалоба Марианы Дурлештяну была отклонена, поскольку она не соответствует определенным требованиям Уголовно-процессуального кодекса.

«Госпожа Дурлештяну была приглашена в прокуратуру для подписания заявления о принятии на себя ответственности в случае ложного или клеветнического доноса. Она отказалась приехать, сославшись на то, что находится за пределами страны», — назвала причину Мариана Керпек.

При этом она добавила, что Дурлештяну имеет право обжаловать постановление об отказе у вышестоящего прокурора.

Другие источники из Генеральной прокуратуры рассказали порталу, что обсуждались возможные ошибки, которые Андрей Спину мог совершить при заключении контракта с «Газпромом», но расследование не было продолжено.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #75147
    "Неприкасаемые" людишки до принятия заявления Дурлештяну,заставили ее подписаться об ответственности за ложный донос?! Я в шоке! ujas
    Правильно сделала Дурлештяну,на фига подписываться под такой фигней!
    Человек приходит в прокуратуру с заявлением,жалобой,а ему сразу привязывают статью за ложный донос! Это чего-то новое? scratch_one-s_head_mini
    ПАСюки,вы себе наматываете статей выше крыши!
    Погодите,растеплится...
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #75149
      Если на них пишут, то это "донос", а если они, то это "борьба с коррупцией". Никто еще так далеко не заходил в легализации двойных стандартов. Кто мог себе представить еще несколько лет назад, что такое возможно в принципе?! Оруэлл отдыхает буквально.
      1. 
        fenix #75151
        Не о Молдове, но по смыслу темы https://jpgazeta.ru/vzyatki-pytkami-litva-reshila-ugodit-ssha-razmestiv-u-sebya-sekretnuyu-tyurmu-czru/?utm_source=politobzor.net Есть над чем задуматься.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх