Лента новостей

1-10-2026, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
1-10-2026, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
1-10-2026, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
1-10-2026, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
1-10-2026, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
1-10-2026, 22:52
Тофан: Молдова заставила Украину сбрасывать больше воды в Днестр
0
 
1-10-2026, 22:49
Эколог Тромбицкий признал, что его попросили удалить пост о ситуации на Днестре
0
 
1-10-2026, 22:46
Вместо 32 районов в Молдове создадут три региона - Север, Центр и Юг
0
 
1-10-2026, 22:43
Костюк: В Молдове действует онлайн-гипермаркет по продаже наркотиков
0
 
1-10-2026, 22:39
Кику: Госдолг Молдовы за восемь месяцев вырос на 15 млрд леев, это путь к банкротству
0
 
1-10-2026, 22:33
ПСРМ требует ликвидации НАРЭ и Energocom
2
 
1-10-2026, 21:23
Костюк: Зимой, когда не сможете платить за газ, зажгите свечку за здоровье Бузату
1
 
1-10-2026, 21:19
Energocom разместил 361 млн леев в ГЦБ: Бузату не раскрыл доходность и на какой срок
2
 
1-10-2026, 21:13
Глава Energocom о своем шестизначном доходе: Мы управляем оборотом более 20 млрд леев
1
 
1-10-2026, 21:09
С сегодняшнего дня газ вырос в цене на 29 %, отопление — до 70 %
0
 
1-10-2026, 21:07
Недавний рост тарифов может быть не последним: газ и тепло снова могут подорожать
0
 
30-09-2026, 22:00
Ион Чебан обратится в прокуратуру из-за катастрофы на Днестре: «Преступление против народа»
12
 
30-09-2026, 21:56
Тофан: «Будем искать газ, но к Путину не пойдем»
2
 
30-09-2026, 21:51
Energocom покинет нынешний офис. Жунгиету ответил на критику компании
0
 
29-09-2026, 23:05
Украина попросила у Молдовы все пустые склады
15
 
Все новости

Вице-премьер Андрей Спыну о контракте между «Moldovagaz» и «Газпромом»: «На данном этапе мы не можем обнародовать контракт. Есть оговорка о секретности»

Заместитель премьер-министра, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну утверждает, что контракт на транзит и поставку природного газа между «Moldovagaz» и «Газпромом», который был продлен на один месяц, не может быть обнародован, потому что «Есть оговорка о секретности», пишет Zdg.

Об этом было заявлено во время передачи «Inprofunzime» на канале Pro TV Chisinau.

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил, что у него «совсем не легкие» переговоры по контракту на транзит и поставку природного газа.

«К сожалению, при подписании контракта была оговорка о секретности. Мне будет интересно посмотреть, сможем ли мы убрать этот пункт в процессе обсуждения и подписания долгосрочного контракта. На данном этапе мы не можем сделать сам договор публичным, поскольку это договор, заключен с 2006 года, и, к сожалению, там есть эти пункты. Я видел формулы расчета и приложения, которые были подписаны на продление с «Газпромом». В контракте, который я видел, нет статей, касающихся приднестровского региона. Мы находимся в совсем непростом процессе обсуждения этой темы. На этой неделе мы также запланировали поездку в Санкт-Петербург для продолжения переговоров», — сказал Спину.

Андре Спыну отмечает, что также ведутся дискуссии о том, как решить проблему исторического долга, который возник у Кишинева, перед «Газпромом»:

«Мы пытаемся вести переговоры с «Газпромом», чтобы разрешить несколько проблем, которые со временем накопились в отношениях между «Газпромом» и «Moldovagaz». Речь идет об исторических долгах на правом берегу Днестра — около 450 миллионов долларов. Еще одна проблема — это так называемый энергопакет, который должен был закончиться в конце августа, но его несколько раз продлевали», — сказал Спыну.

1 октября Андрей Спыну заявил на пресс-конференции, что при продлении контракта на один месяц цены в счетах-фактурах не изменятся. В то же время министр Спыну упомянул, что Республика Молдова заплатит 790 долларов за кубометр газа в октябре, цена устанавливается согласно бирже NCG в Германии, но вице-премьер заверяет, что эту цену заплатит государство и это не повлияет на платежи граждан за газ.

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну объявил в четверг, 30 сентября, что продление контракта на октябрь происходит на тех же условиях, на которых Республика Молдова получала газ в сентябре.

«Moldovagaz» сообщает, что на внеочередном общем собрании акционеров АО «Moldovagaz», которое состоялось в четверг, 30 сентября, был рассмотрен предмет подтверждения сделок с конфликтом интересов, а именно два дополнения к договору между АО «Moldovagaz» и Газпром» об условиях поставок природного газа в Республику Молдова на 2007-2021 годы.

В декабре 2020 года «Moldovagaz» и «Газпром» подписали дополнительные соглашения к Контракту на транзит и поставку российского газа в Республику Молдова, который продлен до 30 сентября 2021 года.



Похожие публикации

Войти через

12 комментариев

  1. 
    KucaMypbIca #68210
    Не знаю что там не изменится, если уже есть такое вот заявление этого же Спыну
    1. 
      Феникс #68212
      Андрей Спыну признает, что цена на газ увеличится и убежден, что граждане Молдовы могут позволить себе это увеличение https://a-tv.md/ru/andrej-spynu-priznaet-chto-cena-na-gaz-uvelichitsja-i-ubezhden-chto-grazhdane-moldovy-mogut-pozvolit-sebe-jeto-uvelichenie/
  2. 
    lelea1986 #68217
    Слушайте,я уже один раз слышала песни от парламента Плахотнюка о "секретной части отчета КРОЛЛ " по миллиарду.
    Вам не кажется,что очень похоже?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      lelea1986 #68218
      И опять за наши деньги biggrin_mini2
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        Феникс #68220
        Ну не за свои же ... ireful3
  3. 
    Феникс #68219
    Доверие к ЦИК – под знаком вопроса! https://www.kp.md/online/news/4464542/
  4. 
    Феникс #68221
    - Фима, ви не знаете почему Рабиновича уже третий день нет на работе, он не заболел? - Знаю, он меняет пол. - Шо ви говорите, он теперь будет женщиной? - Роза, шо с вами, ви шо совсем?! Он дома меняет старый паркет на ламинат.
    1. 
      lelea1986 #68223
      rofl_minigood_mini
      "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #68226
    Срочно!!! На еньюс.мд идет заседание по отстранению Стояногло!!!
    Смотрите в прямом эфире!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    Феникс #68227
    Завтра в Молдове снова подорожает топливо https://actualitati.md/zavtra-v-moldove-snova-podorozhaet-toplivo-7 Например, я только за вчерашний день прочел больше десятка новостей, которые в нормальном обществе вызвали бы сами по себе и по отдельности, мягко говоря, взрыв недовольства и закономерные протесты населения , а тут идет бомбардировка "сплошными радостями", а публика молчит, как будто ей рты позашивали. Вам не кажется это странным?!
  7. 
    lelea1986 #68228
    А сегодня Стояногло могут лишить должности!!!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #68229
      Согласно Конституции по закону не имею права, но с них станется. bo_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх