Лента новостей

Вчера, 21:00
Разъяснения правительства относительно НДС на посылки стоимостью свыше 150 евро
1
 
Вчера, 20:53
Молдова просит Украину увеличить объем сброса воды
0
 
Вчера, 20:19
В субботу в Кишинёве пройдёт марш и митинг «За Молдову»
0
 
24-07-2025, 21:15
Вячеслав Платон может быть освобожден под залог в Великобритании
1
 
24-07-2025, 21:06
НАРЭ предлагает более низкую цену на электроэнергию. Тарифы будут определены во вторник
5
 
24-07-2025, 20:54
Молдова направила властям Греции официальный запрос об экстрадиции Владимира Плахотнюка
1
 
24-07-2025, 20:51
Полиция запустила кампанию о наказании за коррупцию на выборах
0
 
24-07-2025, 00:29
Роман Рошка принес присягу в качестве вице-премьера по реинтеграции
0
 
24-07-2025, 00:24
Ион Чебан: Я никогда не встречался ни с Кэлином Джорджеску, ни с Джордже Симионом
0
 
24-07-2025, 00:20
Аэропорт Кишинева свяжут с центром города железнодорожной линией
0
 
24-07-2025, 00:17
Алексей Лунгу может быть привлечён к ответственности за «хулиганские действия и оскорбление сотрудников полиции»
0
 
24-07-2025, 00:13
Протест у правительства: Inima Moldovei требует отменить грабительские тарифы и возобновить переговоры с Газпромом
0
 
24-07-2025, 00:09
Протест у минсельхоза: ПСРМ обвиняет власти в гибели аграрного сектора
0
 
23-07-2025, 23:51
Учения с применением огня по воздушным целям проведены военными в Приднестровском регионе
3
 
22-07-2025, 23:33
Партии приступили к предвыборной агитации, не дожидаясь 29 августа
0
 
22-07-2025, 23:26
Олеся Стамате и Андрей Нэстасе уполномочены собирать подписи для участия в осенних выборах
0
 
22-07-2025, 23:24
Партия «Демократия — дома» не была зарегистрирована в избирательной гонке
0
 
22-07-2025, 23:21
Повышен тариф на транспортировку электроэнергии
0
 
22-07-2025, 22:33
Додон, Влах, Тарлев и Воронин идут на выборы единым блоком
0
 
22-07-2025, 22:28
Определён финансовый потолок для избирательной кампании: почти 76 миллионов леев
0
 
Все новости

Гагаузия отправила запрос Путину о подключении к "Турецкому потоку"


Председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов заявил, что письма с просьбой о помощи в поставке газа автономии были отправлены президентам России и Турции. Он рассказал, что Комрат предпринял самостоятельные меры для решения газового вопроса, пишет NG.ru.

"Мы написали письма президентам Турции и России с просьбой о помощи в поставке нам газа, так как автономия рискует зимой просто замерзнуть, – сказал глава гагаузского парламента. Если российский газ не будет поступать в Молдову, то европейские цены нам не по карману. О чем мы и сказали президенту Майе Санду. Я спросил ее, не будет ли Кишинев возражать, если Гагаузия сама будет вести переговоры о поставках газа автономии. Президент Молдовы ответила, что это дело "Молдовагаз". Мы переговорили с "Молдовагаз", там не возражают. И тогда мы отправили письма – Тайипу Реджепу Эрдогану и Владимиру Путину. Турция нам уже ответила. Мы рассчитываем на подключение к "Турецкому потоку". Техническая возможность этого есть".
Константинов отметил, что гагаузы рассчитывают и на ответ президента России.

"15 сентября к нам приедет делегация парламента Турции. Турецкие депутаты хорошо знают наши проблемы, и мы обсудим с ними газовый вопрос. Мы собираемся поехать в Москву – в Госдуму, чтобы поговорить об этом с российскими депутатами", – сказал Константинов.
По его словам, "надеяться на Кишинев мы не можем – они не ведут переговоров с Москвой".

Гагаузская автономия давно добивается от Кишинева согласия начать переговоры с Москвой о поставках в Молдавию российского газа пишет «Независимая газета». Страны – члены ЕС собрались 8 сентября, чтобы обсудить ограничение закупочной цены на российский газ. Поднят вопрос о том, чтобы страны, имеющие свободные мощности, поставляли газ в Украину и Молдову, если Россия прекратит поставки. В Кишиневе ждут, чем закончится обсуждение в Евросоюзе. Но при этом надеются, что «Газпром» все же не отключит РМ от газа в октябре.

В то же время вице-премьер Андрей Спыну, который в свое время подписал с главой «Газпрома» Алексеем Миллером контракт на поставку газа в РМ, сообщил гражданам, что правительство готовит страну к холодному сезону года с учетом сценария полного прекращения поставок РФ. По словам Спыну, правительство готовит запасы природного газа, а при крайней необходимости будет закупать его по рыночной цене.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #83362
    Еврогейцы принялись скупать печи в Турции https://www.fondsk.ru/news/2022/09/09/evropejcy-prinjalis-skupat-pechi-v-turcii-57149.htmlrofl_minirofl_minirofl_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх